Перспективы Apple на будущее

На данном участке пространственно-временного континуума Apple вполне замечательно себя чувствует — iPod по-прежнему продается неплохо, iPhone не успевают производить, продажи Маков растут каждый квартал на 30-40%. Все вроде замечательно, но ведь наверняка в компании кто-то задает себе вопрос — а куда двигаться потом? Размышления об этом — в переводе статьи Джеймса Стаупа (James Stoup) с сайта applematters.com
—————-
Давайте вспомним текущий статус Apple. Они продают компьютеры, программное обеспечение, музыку, фильмы, игры, периферию, MP3 плееры и теперь — мобильные телефоны. Они уже доминируют на некоторых рынках (музыка и MP3 плееры), быстро расширяются в их традиционном направлении (компьютеры и программы), а теперь они еще и эксперты в их новейшем начинании (iPhone). А что будет дальше?

На сегодня это не такой уж животрепещущий вопрос, но через пять лет он будет очень актуален для Apple. Я говорю «пять лет», потому что именно столько времени, по моему мнению, понадобится Apple, чтобы максимизировать свое присутствие на рынках мобильных телефонов и компьютеров. К тому времени, я думаю, они достигнут максимального прогресса в этих направлениях. Затем им придется либо ограничить свое существование своими размерами (что тоже неплохо), либо им придется смотреть по сторонам в поисках расширения в новых направлениях. Направлениях, которые необязательно будут иметь отношение к компьютерам.
Мне кажется, это она из основных причин, почему у Microsoft так плохо получается все в последние несколько лет. Они достигли точки, при которой они находятся на самом пике своей вершины, и теперь не знают куда идти дальше. Они попробовали мобильные телефоны, игры, онлайн-услуги и ничего по-настоящему не взлетело так, как они надеялись. Я понимаю, что только потому, что Microsoft не смогла придумать что-то, вовсе не означает, что Apple не сможет решить эту проблему. Но я надеюсь, что вы тоже видите параллели.
[ad#intext-inside]
Там чем Apple может заняться дальше? Я не думаю, что они начнут пробовать что-то еще в «аппаратном» направлении, создавая свои (подчеркните нужное) процессоры, мониторы, память, графические карты, тд. Я также не думаю, что они будут больше увлекаться программным обеспечением. Я не говорю, что они не будут периодически обновлять свои программы — будут обязательно. И они не собираются превращаться в студию разработки игр в ближайшем будущем. Также я не представляю себе, чтобы Apple производила ПО, от которого не будет выигрывать их платформа. У них достаточно много сторонних разработчиков. Так что же они будут делать?
Я думаю, что они пойдут одним из двух путей. Я считаю, что они либо решат захватить кусок побольше продаж цифровых медиаданных, либо же они попробуют создать свою версию Kindle (читалка книг, которую производит Amazon). В первом случае, мне кажется, они попытаются создать универсальную версию своего магазина для приложений iPhone. Я имею в виду, что их цель будет контролировать все ПО, которое покупается для Мака. Все будет идти через их ворота. Музыка, фильмы, приложения, все. (Прим. пер. Не дай бог дожить). Неважно, на чем вы будете использовать их, на компьютере или портативном устройстве — Apple попытается зарулить все через свой магазин.
Во втором варианте я вижу создание конкурента Kindle и затем добавление электронных книг к iTMS. В этом месте, я думаю, будет разумно переименовать магазин, поскольку они будут продавать уже не только музыку, но это мелочь. (Прим. пер. Автор просто не знает, что iTunes Music Store переименовали в iTunes Store года два назад). Я думаю, что Apple как-нибудь взглянет на то, что Amazon пытается делать с Kindle, и поймет, что если бы исполнение было получше, тогда Kindle мог бы стать революционным устройством. Так что может они пойдут в этом направлении.
В любом случае им придется принимать решение. Будем надеяться, что они используют Microsoft в качестве примера того, как не надо делать. А как вы думаете, куда надо двигаться дальше Apple?
Оригинал
[ad#intext-end]