Отпускные заметки

Так, по ходу отпуска — заметки.
Во-первых, блог alexmak.net ворвался вошел в двадцатку самых популярных автономных блогов по версии Яндекса, что лично мне чертовски приятно, надо сказать. Когда всего лишь за год с небольшим такой результат — это о чем-то говорит 🙂 Кстати, попадание в топ-50 произошло в марте — тогда это было 43 место из 75 тысяч автономных блогов. Теперь это 18 место из 127 тысяч. А что будет еще через годик? Будем продолжать, пока что интересно.

Кроме этого, мы выходим и на международную арену — позавчера разговаривали с французской газетой Libération о ситуации с iPhone в России — почему они так популярны в России, что было бы, если бы вдруг iPhone стал продаваться в России, как их «отвязывают» от операторов и даже о том, почему у меня до сих пор нет iPhone. Действительно, почему? 🙂 Впрочем, как было сказано в одной статье здесь же в блоге на прошлой неделе, «это нормально — сказать «нет» iPhone».
Еще одна интересная новость — расширение списка журналов, в которых выходили или выходят мои статьи. В свое время в этот список попали различные издания — MacUP, Компьютерра, Компьютерное Обозрение и др. Теперь же к нему добавился и (только не смейтесь) Космополитен. Правда-правда! 🙂 Статьи для сентябрьского и октябрьского номеров уже сданы и журнал уже совсем скоро на всех газетных прилавках вашего города! 🙂
[ad#intext-inside]
Ну и о главном из искусств — о кино. Стыдно признаться, но шедевральнейший фильм братьев Коенов Big Lebowski мы посмотрели всего лишь недели две назад — но лучше поздно, чем никогда, ведь так? Ну а заодно было решено отпуск провести под знаком «братьев Коенов» и пересмотреть все их более ранние фильмы, которые мы еще не видели. Оказалось, что таких довольно много — от Blood Simple (1984) до Big Lebowski (1998) обнаружился странный провал. (Более поздние всякие там O Brother, Where Art Thou?, Ladykillers и дальше до No Country For Old Men мы, конечно же, смотрели). Пока что времени и сил нашлось на Miller’s Crossing, но с этим фильмом обнаружилась интересная вещь. Посмотрев его, я неожиданно стал больше понимать No country for old men, так что если вы тоже находились в некотором недоумении от этого фильма, то, возможно, Miller’s Crossing вам поможет.
Кстати, а еще мы с нетерпением ждем новый фильм братьев — Burn After Reading, фееричный трейлер которого я пересмотрел уже раз 10. Комедия с огромным набором шикарнейших актеров первого и второго плана (Питт, Клуни, Малкович), выход — в сентябре 2008 года, трейлер смотреть — здесь.
Обратили внимание, что Киев стал как-то меньше раздражать — и бардака на дорогах как-то поменьше, и в магазинах люди стали поприветливей. Правда, все равно как-то при мысли о приятных городах первыми в голове всплывают Бостон, Оттава и Берлин, хоть в свое время мне Киев очень нравился. Говорят, что хорошо там, где нас нет. Может, так оно и есть, но в Москве нам тоже неплохо.
А больше всего поразили бигборды в районе Конча-Заспы (это такая киевская типа Рублевка) — на которых предлагаются филиппинки и индонезийки для обслуживания домов. Такой рекламы в Москве я как-то не видел, хотя Google утверждает, что в Москве такие «товары» тоже предлагают. Интересно, им разрешение на работу делают?
Нет, конечно, с точки зрения жизни этих филиппинок и индонезийек работать прислугой в хорошем доме под Москвой или Киевом — это серьезный социальный рывок, но мне интересно, что с ними будет потом, лет через 20-30. Они возвращаются домой, подзаработав денег?
А в остальном пока что отпуск удается. Надеюсь, дальше — еще лучше. Всем успехов!
[ad#intext-end]