Громкость автомобиля и его цвет

А вот интересные новости для владельцев автомобилей (хотел выложить это в пятницу, но не получилось). Немецкие учёные обнаружили, что цвет машины влияет на то, как громко воспринимается звук, который эта машина производит. Казалось бы, как такое может быть? Однако, человеческий мозг — та еще загадка, и разгадывать ее будут еще долго, наверно. Так что за эксперимент и какой цвет считается «самым громким»?

Шестнадцать человек слушали звук автомобильного двигателя и в то же время им показывали изображения идентичных автомобилей в красном, синем, светло-зеленом и темно-зеленом цвете. Уровень громкости звука двигателя во время теста варьировался и составлял 90, 86, 82 и 78dB (независимо от цвета машины на изображении).
[ad#intext-end]

Результаты теста показали, что красные автомобили воспринимаются громче, чем зеленые или синие машины, даже если уровень громкости такой же, как и у других цветов. По словам организаторов исследования, эти результаты совпадают с предыдущими тестами, которые показали, что пассажиры поездов воспринимают красные поезда как более громкие — по сравнению с зелеными поездами.
Интересно, покатит ли это на «отмазку» в некоторых странах, где регулируется уровень громкости от автомобиля (и за этим следит полиция)? «Уважаемый офицер, нет, это вам кажется, что мой прямоток такой громкий — на самом деле у меня красная машина, и у вас неправильное восприятие». 🙂
(Выглянул в окно и посмотрел на свою красную машину. Перекрашивать ее все равно не буду, тем более, что не такая уж она и громкая.).
Источник
[ad#intext-end]

3 thoughts on “Громкость автомобиля и его цвет

  1. Если обратить внимание на графики, представленные в оригинале статьи, то видно, что их составляли настоящие исследователи. В отличие от авторов статьи.
    На графиках отмечены погрешности измерений. Причем, по величине они больше чем различия в высоте столбцов.
    В науке это называется “отличия в пределах погрешности”, и в этом случае измеряемые величины считаются неразличимыми.
    Даже и без этого – различия в средних величинах не превышает 5%. Так что, навешать лапшу на уши инспектору все равно не выйдет 🙂

Leave a Reply