Новости автомира

Есть у меня в блоге раздел “cars”, который я давно не пополнял, при том, что тема автомобилей для меня актуальна и мне интересна. До этого я постил машины у себя в ЖЖ, но поскольку я планирую перевести ЖЖ в режим crosspost-only, то машинки точно перекочуют сюда. Да и аудитория тут побольше, чем в ЖЖ, если верить статистике, а машинки интересны если не всем, то очень многим. Я буду периодически выкладывать сюда обновления моделей, новые интересные дизайны, необычные концепты и прочие штуки, которые попадаются в автомобильном мире.
Так что сегодня — новинка от Kia. Казалось бы, Kia — корейский младший брат Hyundai, о котором может сложиться впечатление, что он чаще всего довольствуется старыми, поломанными игрушками старшего брата, что в автомобильном мире равняется устаревшему дизайну и технологиям. Однако, не все так просто.

[ad#intext-inside]
Сегодня Kia представила новый седан малого среднего класса — Kia Forte, которая заменит Kia Spectra. Дизайн кисти Питера Шрейера, который также разрабатывал VW New Beetle и Audi TT.

Конечно, революционным такой дизайн назвать нельзя, но это все равно большой прогресс по сравнению с тем, что было еще 5-7 лет назад.
А вот так Forte выглядит сзади:

Сзади она больше всего напоминает, как мне кажется, Honda Civic или даже Lexus IS. А кто-то в интернете уже успел окрестить машину Civocus — очевидно, намекая на сходство одновременно с Civic и Ford Focus.
И тем не менее, следует признать, что с каждым годом корейский автопром выпускает автомобили, которые все лучше и лучше. До этого они завоевали признание, как автомобили с лучшим соотношением цена/качество, а теперь начали отбирать на себя и другие ниши авторынка — тут как раз хороший дизайн и пригодится. Тот же Hyundai Genesis замахнулся на сегмент Lexus/BMW 5 серии, а представление Genesis Coupe, заднеприводного спортивного автомобиля, стало главной новостью американского автошоу в Нью Йорке. Не зря концерн Hyundai-Kia сейчас занимает место 6-го автопроизводителя в мире, и весьма уверенно продвигается к пятому.
[ad#intext-end]