Борьба Билла Гейтса с Windows

Сайт SeattlePI опубликовал буквально эпическое письмо Билла Гейтса своим коллегам, в котором Билл описывает свой опыт работы с Windows и попытки установить Moviemaker на компьютер. Письмо датировано 2003 годом, так что с тех пор что-то могло измениться, хотя я сомневаюсь, что многое изменилось, судя по отзывам о Vista.
Я сам несколько раз перечитал это письмо, и с каждым разом оно шокировало меня все больше и больше. Я думаю, что у этого письма есть шанс стать идеальным ответом на вопрос “Почему ты используешь Мак?”, поэтому я взял на себя труд по его переводу.
—- Original Message —-
From: Bill Gates
Sent: Wednesday, January 15, 2003 10:05 AM
To: Jim Allchin
Cc: Chris Jones (WINDOWS); Bharat Shah (NT); Joe Peterson; Will Poole; Brian Valentine; Anoop Gupta (RESEARCH)
Subject: Windows Usability Systematic degradation flame
Я весьма разочарован тем, как ухудшается удобство использования Windows, и группы управления программами не исправляют эти проблемы.
Давайте я вам расскажу, с чем мне пришлось столкнуться вчера.

Я решил скачать (Moviemaker) и купить набор Digital Plus … Поэтому я пошел на Microsoft.com. Там есть место для скачивания, и я пошел туда.
Первые 5 раз, пока я ходил по сайту, он не загружался из-за задержек во время отрисовки страницы загрузок. Затем после 8 секундной задержки наконец она появилась.
Сайт настолько медленный, что им невозможно пользоваться.
Программы не было в первой пятерке, поэтому мне пришлось развернуть список из остальных 45.
Эти 45 названий совершенно запутывают. Из-за этих названий имя вроде C:\Documents and Settings\billg\My Documents\My Pictures выглядит невероятно просто.
Они не фильтруются системой … и столько всяких вещей странных.
Я попытался зайти в Media. Moviemaker там нет. Я набрал movie. Ничего. Я набрал movie maker. Ничего.
Я сдался и послал письмо Амиру спрашивая — а где этот Moviemaker для скачивания? Он вообще существует?
Так они мне сказали, что использование страницы загрузки для скачивания чего-либо — это не то, чего они ожидали. (Прим. пер. В этом месте я чуть не упал со стула).

Они сказали мне пойти на поиск на главной странице и набрать movie maker (а не moviemaker!).
Я попробовал это. Сайт был очень медленным, но после 6 секунд ожидания он загрузился.
Я подумал, что вот теперь уж наверняка я увижу кнопку, чтобы просто пойти и скачать файл.
На самом деле это больше похоже на головоломку, которую надо решить. На сайте написали, что мне надо пойти в Windows Update и там еще произнести целую кучу заклинаний.
Мне это показалось очень странным. Почему я должен идти еще куда-то и сканировать компьютер, чтобы скачать moviemaker?
Я пошел в Windows Update. Windows Update решает, что мне надо скачать кучу всяких штук. Не раз и не два, а много раз мне пришлось увидеть странные диалоговые окна.
Разве Windows Update не знает специального кода для разговора с Windows?
Потом я провел сканирование. Это заняло какое-то время и потом мне сказали, что мне обязательно надо сказать 17МБ всяких штук.
И это после того, как мне сказали, что мы делаем дельта-обновления, но вместо этого, чтобы скачать 6 обновлений, которые названы как можно СТРАШНЕЕ, мне пришлось скачать 17МБ.
[ad#intext-inside]
Ну я скачал это. Тут все было быстро. Затем оно захотело установиться. Это заняло 6 минут, и компьютер был такой медленный, что я не мог использовать его ни для чего другого в это время.
Какого черта оно делает в эти 6 минут? С ума сойти. И это после того, как все скачалось.
Потом оно сказало мне перегрузить мой компьютер. Почему я должен это делать? Я перегружаю его каждую ночь — зачем мне это делать сейчас?
Я сделал рестарт, потому что оно НАСТАИВАЛО на этом. Конечно, это означает целиком избавиться от состояния Outlook.
Затем компьютер загрузился и пошел снова на Windows Update. Я забыл, что я вообще делал в Windows Update, поскольку все, что мне надо было — это Moviemaker.
Поэтому я пошел обратно на Microsoft.com и посмотрел на инструкции. Мне надо было щелкнуть по папке под названием Windows XP. Зачем мне это делать? Windows Update знает, что я на Windows XP.
Что это значит, что надо щелкнуть по этой папке? В итоге я получил кучу запутывающего барахла, но по крайней мере там был Moviemaker.
Так что я его скачал. Скачивание прошло быстро, но Установка заняла много минут. Удивительно, как медленна эта штука.
В какой-то момент оно мне говорит, что мне надо скачать Windows Media Series 9.
Поэтому я решаю, что я сделаю это. В этот раз я получаю диалог с кнопками “открыть” и “сохранить”. Никаких советов и инструкций, что же именно надо делать. Понятия не имею, что именно надо сделать.
Скачивание происходит быстро, а установка этой штуки занимает 7 минут.
Теперь я думаю, что Moviemaker у меня уже есть. Я иду в место add/remove programs убедиться, что он уже установлен.
Его там нет.
А что же там? А вот что. Microsoft Autoupdate Exclusive test package, Microsoft Autoupdate Reboot test package, Microsoft Autoupdate testpackage1. Microsoft AUtoupdate testpackage2, Microsoft Autoupdate Test package3.
Кто-то решил убить ту единственную часть Windows, которой можно было пользоваться? Файловая система больше не работает. Реестром невозможно пользоваться. Этот список программ был единственным нормальным местом, но теперь и его загадили.
Но это только начало бардака. Потом у меня появились штуки вроде Windows XP Hotfix see Q329048 for more information. Что такое Q329048? Почему эти заплаты тут перечислены? Некоторые заплаты называются просто Q810655 вместо того, чтобы написать see Q329048 for more information.
Полный бардак.
А Moviemaker там по-прежнему нет.
В итоге я сдался насчет Moviemaker и решил скачать Digital Plus Package.
Мне говорит, что я должен ввести кучу информации о себе.
Я ввел всю информацию, и из-за того, что оно решает, что я неправильно набрал что-то, я должен сделать это еще раз. Конечно, оно удалило почти все, что я набрал.
Я пытаюсь (набрать) все как надо еще 5 раз и оно по прежнему удаляет набранный текст, чтобы я еще раз его набрал.
Так что после более чем часа безумия и загаживания моего списка программ, и наведения страху, и наблюдения какое ужасное место сайт Microsoft.com, я так и не получил Moviemaker и так и не смог купить набор Digital Plus.
Недостаток внимания к удобству пользования, описанный в этом опыте, разрывает мой мозг. Я думал, что после Windows Network или сообщений, когда я пытаюсь использовать 802.11 (любите ли вы эти сообщения о root certificate?) хуже уже не будет.
Когда я наконец-то доберусь до программ, я уверен, что у меня будет больше информации для вас.
————-
Для тех, кто считает, что это подделка, может пройти по ссылке на оригинал (PDF) и на третьей странице прочитать все сам, правда, на английском. Кстати, PDF еще интересен тем, что там есть продолжение — обмен “мнениями” специалистов, которые должны были решать эти проблемы. Судя по их активному перебрасыванию задач с больной головы на здоровую, они еще нескоро их решат.
[ad#intext-end]