Apple убила мобильный рынок

Забавная заметка из блога Майка Девидсона про перспективы нового iPhone 3G. Не то, чтобы я с ним согласен, но что-то в этом есть. Я уже вижу в комментариях возмущенные возгласы, но каждый имеет право на свою точку зрения.
(Кроме того, нужно учитывать, что он пишет о североамериканском рынке, традиционно обделенном “нормальными” телефонами.)
————–
Мы никогда не увидим выступления Стива Джобса, подобного тому, что было на MacWorld 2007, где он представил первый iPhone, но анонс новой модели на прошлой неделе всерьез разжег страсти в мобильном мире.

199 долларов за улучшенную версию устройства, которое почти единогласно было признано лучшим мобильным телефоном.
199 долларов.
И через год он будет стоить 99 долларов. Как и iPod Shuffle.
Рискуя звучать как фанат, спрошу — как вообще среднестатистический покупатель может теперь оправдать покупку любого другого устройства? Если вы можете получить где-то бесплатный телефон, который вам подходит — ладно. Но для любого человека, который собирается потратить от 99 до 799 долларов на Nokia, Motorola, Palm или Sony, как вы вообще можете думать об этих альтернативах, учитывая новый iPhone? Разрыв по качеству-возможностям-удобству настолько большой, что даже ненависть к AT&T не может удержать людей.
[ad#intext-inside]
Это звучит излишне оптимистично, но я считаю, что Apple только что поделила мобильный мир на две части: соглашайся на бесплатный телефон или покупай iPhone. Нет больше причин для других вариантов.
Даже наш директор по технологиям и технический директор (оба — PC пользователи) покупают iPhone 11 июля… оба до этого насмехались над сотрудниками нашей компании за наше непрекращающееся восхваление устройства. Когда критики Apple так быстро меняют мнение, без чьей-либо указки — очевидно, что достигнута очень важная точка заражения.
Что касается MobileMe, я об этом говорил 6 месяцев назад, и сейчас Apple попала в точку. Одновременная работа с Exchange и без оного, синхронизация всех важных данных по беспроводной сети, и наконец-то оправданная причина платить 99 долларов за подписку. Не могу дождаться, чтобы начать использовать этот сервис. Выглядит это все фантастически. Правда, не совсем понятно, будет ли Apple Mail на моем ноутбуке клиентом Exchange.
Как разработчик и дизайнер, я всегда ненавидел «мобильное пространство», потому что я всегда рассматривал его как очень неинтересную переходную фазу между обычными мобильными устройствами и полноценными средствами; но видеть, как форм фактор, интерфейс и начинка iPhone изменяются и улучшают опыт работы с мобильными устройствами — это невероятно. Еще более невероятно, что Apple сделала это с самой первой модели.
Тысячи Нокий. Тысячи Моторол. Сотни Сони. И единственная модель Apple смогла похоронить их все.
Отсюда
[ad#intext-end]

19 thoughts on “Apple убила мобильный рынок

  1. Ну уж прям убила:-) Это перебор, но в целом очень “подвинула”, стоит обратить хотя бы внимание, на появление огромного количества телефонов с сенсорным управлением.

    • Да, телефоны с сенсорным управлением появились, но они все “догоняющие”. Пока они догоняют, Эппл уходит еще дальше. У кого инициатива, тот и выигрывает, а инициатива явно у Эппл. Что мы сейчас видим? Только то, что остальные брэнды пытаются не добиться такой юзабельности и взвешенности, как у айфонов, а пытаются взять свое только путем механического добавления тех функций, которых у айфонов просто нет – камеру получше, блютус неограниченный на устройства, коммуникация между телефонами и т.п. И никакого толку – айфоны все равно опережают. Вот в чем удивительная способность Эппл делать невозможное.

      • Apple уже тыщу раз всех “убивала”. И Microsoft, и розничные продажи дисков и т.д и т.п. В общем, почти всегда, как только Apple выпускает что-то новое, особо воодушевленное начинают говорить о смерти всех конкурентов сразу. Однако, все живы, имеют хорошие продажи и особо не расстраиваются.
        Хотя рынок, конечно, iPhone двинет. Но это хорошо для всех.

      • Я с вами согласен, конечно все остальные в роли догоняющих:-) Просто про “убила” мне кажется это преждевременно, если вообще возможно! Хотя, результаты безусловно впечатляющие и завораживающие. А что Apple играет на опережение, так и прекрасно кто-то же должен это делать, воплощать мечты в реальность.

      • читайте внимательнее. специально для вас скопирую. “CDMA2000 является стандартом 3G” т.е. вы выдумали несколько цыферок, что непростительно в стандартах. GSM 1900 тоже GSM, но его надо поддерживать. Я на вас посмотрю как будете симку скайлинка засовывать в айфон.

      • @froniki: Если сравнивать 3G (говорим о данных, не о голосе) в CDMA и GSM мире, получится, что GSM’ному 3G соответствует CDMA’шный EV-DO. Это две разных технологии.
        Apple, скорее всего, не делает EV-DO iPhone потому что CDMA-рынок чипсетов контролируется одной единственной компанией — Quallcomm, которая всем диктует свои условия и поэтому с модификациями всего и вся под телефон не шибко развернёшься.

  2. А я согласна с автором! В особенности с: “Тысячи Нокий. Тысячи Моторол. Сотни Сони. И единственная модель Apple смогла похоронить их все.”
    Жаль только у нас в России его нет… Очень жаль 🙁

  3. Для меня ситуация выглядит точно также – 199 за iPhone это просто тупо бесплатно, и если что, то надо брать! Я тебя в чате даже переспрашивал, правда ли это..
    Вся надежда на Vertu 🙂

  4. > как вообще среднестатистический покупатель может теперь оправдать покупку любого другого устройства?
    1. Тарифы довольно хреновые. Люди умеют считать. Минимальный тариф у нас в .ie – 45 евро в месяц. Очень много кто не наговаривает таких денег.
    2. Некоторым не нравится идея отсутствия физической клавиатуры.
    В общем, серьезный передел рынка – безусловно “да”. Смерть всего, что не бесплатно – “нет”. Рановато. Возможно, через годик-другой, если тарифы улучшат, а конкуренты не начнут шевелиться.

  5. “Разрыв по качеству-возможностям-удобству настолько большой, что даже ненависть к AT&T не может удержать людей.”
    Ненависть, может, и не удержит, а вот два года контракта со штрафом за разрыв — вполне себе.
    Меня, например, удерживает (у меня AT&T, так что оператора я не ненавижу :)) необходимость использования iTunes по любому чиху.

Leave a Reply