iPhone 3G в России — бесполезен!

Не скрою, для громкого заголовка я, конечно, сгустил краски, но все же. Можно еще добавить ключевое слово “пока” — “бесполезен на данный момент”. Поэтому тот факт, что в России он еще какое-то время не будет официально доступен, не должен никого особо расстраивать.
Ну посудите сами: для начала, сетей 3G пока что толком в России нет (есть только какой-то сегмент такой сети нового поколения в Питере) — соответственно, все эти рассказы про высокие скорости закачки данных здесь никому не интересны, так как никто не сможет этим преимуществом воспользоваться. Нет, конечно, новым iPhone можно пользоваться и в старых сетях GSM, но в этом случае у новой модели нет преимущества по сравнению со старой моделью. Но это еще не все.

[ad#intext-inside]
А есть новая фича телефона — GPS. Да, обнаружение местоположения — тоже чрезвычайно удобная штука, однако… Из того, что я понял из описаний на сайте, датчик GPS будет выдавать положение телефона на Google Maps. А это означает следующее — во-первых, скорей всего функциональностью GPS нельзя воспользоваться для, например, прокладки маршрута проезда по Москве. То есть обнаружить себя на карте Москвы — вполне можно, а вот доехать “отсюда – туда” — вряд ли получится. То есть попробовать, конечно, можно — у Google возможность прокладки маршрута даже по Москве есть, но в этом случае я бы все же больше доверился картам Navicom, чем Google.
Но тут еще вот какое дело. Карты-то для GPS не хранятся в телефоне, как в большинстве GPS устройств, а это означает вот что — каждый раз, когда вы захотите воспользоваться функциональностью GPS, iPhone будет выкачивать карты из Google, сжирая драгоценный трафик, который, напомню, в России далеко не бесплатный. И безлимитных тарифов для трафика, помоему, нет — а если даже есть, то стоит он не 20-30 долларов, как в США. Что, согласитесь, не радует — выбрасывание Garmin/TomTom/проч GPS из машины отменяется.
Получается, что самые громкие возможности нового устройства в России пока что не нужны — а остальные новинки можно будет получить с помощью бесплатной прошивки, которая выйдет в июле этого года.
А в остальном, конечно — классный дивайс. Радует снижение цены, синхронизация с MobileMe сервисом (демонстрация которого сама по себе поражает), движение iPhone по планете… Огорчает, правда, ощущение, что Россия находится на какой-то другой планете, и до нее официальный iPhone дойдет, видимо, еще не скоро. Зато по неофициальным продажам iPhone Россия все равно, похоже, впереди всех.
[ad#intext-end]