GameStop прекращает продажи Zune

А вот новость, которая подтверждает, что продажи Zune темпами 2 млн штук за полтора года — это провал. И, боюсь, дальше будет только хуже.
Крупная сеть магазинов в США по продаже приставок, игр и прочих игровых гаджетов GameStop решила прекратить продажи мультимедиа плееров Microsoft Zune через свои магазины в связи с недостаточным спросом со стороны покупателей.
Этот шаг вряд ли повлияет на обороты GameStop, которые формируются в основном за счет продаж видеоигр, но усложнит возможность Microsoft увеличить продажи Zune.

«Мы решили закрыть направление Zune потому что он не привлек достаточно внимания, на которое мы рассчитывали,» сказал представитель GameStop. «Он также не вписывается в нашу продуктовую линейку.» Решение было принято месяц назад. GameStop будет продолжать продавать Zune до опустошения складов.
[ad#intext-inside]
У GameStop есть сотни магазинов по всей стране, и потеря такого канала дистрибуции может повредить продажам Zune. Многие из клиентов GameStop являются сторонниками приставки Microsoft Xbox 360, и наличие Zune в магазинах представляло собой возможность «перекрестной» продажи для Microsoft.
Microsoft заявила, что Zune будет продаваться другими сетями магазинов. «У нас есть замечательные партнеры, такие как BestBuy, Target, Wal-Mart и другие», сказал Адам Сонн (Adam Sohn), директор по маркетингу Zune. «Мы будем продолжать инвестировать в партнерства в рознице, и мы видим неплохое движение в онлайн и розничных продажах за последние несколько месяцев.»
Microsoft продала около 2 млн плееров Zune с момента выпуска устройства в ноябре 2006 и ваще. Считается, что Zune принадлежит около 4% общего рынка цифровых медиа плееров.
Продажи Zune составляют лишь малую толику конкурирующего Apple iPod. Apple продала 10.6 млн iPod только за последний квартал.
GameStop был буквально одной из первых сетей, предлагающей плеер Zune для предварительных заказов в октябре 2006 года.
Оригинал
[ad#intext-end]

3 thoughts on “GameStop прекращает продажи Zune

  1. Наконец-то эта статья добралась до вашего блога. Слава Богу, потому что я уже было волноваться начал. 🙂
    Жаль только, что вы, точно так же, как и 90% ретрансляторов этой статьи до вас, забыли включить логику при ретрансляции. Штука в том, что GAMEstop специализируется на ИГРАХ и игровом железе, а не на музыке. Это как бы последнее место, куда бы заглянул человек, который хочет купить mp3-плеер. GameStop не продаёт ни iPod’ы, ни mp3-плееры каких-либо других производителей. Честно говоря, я вообще не понимаю с какой радости они решили продавать Zune.
    Так или иначе, продаёт ли GameStop Zune, не продаёт — до лампочки. Это, если подумать, конечно.

    • ну, если включить логику, то смысл в наличии Zune в GameStop как раз есть. Потому что фанатов у Microsoft немного — мало кто любит XP как народ любит, к примеру, Mac OS X, и уж совсем почти никто не фанатеет от Vista. Зато XBox – это практически единственное, вокруг чего у Microsoft есть сообщество сторонников. И где эти сторонники чаще всего тусуются? Где они покупают барахлишечко для Xbox? В том числе и в GameStop. И тут как раз, как в статье и написано, у Microsoft была очень хорошая возможность перекрестной продажи Zune фанатам Xbox и Xbox Live, и поддержка Xbox live points в Zune — тому доказательство, что именно на это Microsoft и рассчитывала. Теперь возможностей у них в такой перекрестной продаже меньше, и поэтому такой большой, массовый и таргетированный канал как GameStop — далеко не до лампочки. Не зря же, в конце-концов, пыталась использовать этот канал.

      • Давайте продолжим рассуждения.
        GameStop продаёт железо и игры Sony PlayStation. Таким образом, сеть магазинов является прекрасным таргетированным каналом для перекрёстных продаж Sony Walkman. Однако — сюрприз-сюрприз — GameStop не продаёт Walkman’ы. И никто не делает из этого трагедии.
        Знаете, я уже говорил, что мне до лампочки Zune и iPod, но называть GameStop “массовым” и “таргетированным каналом” для продажи музыкальных плееров просто смешно.

Leave a Reply