Доля рынка Apple среди PC стоимостью более $1,000 достигла 66%


А вот новый способ взглянуть на растущую долю Apple на компьютерном рынке.
В марте NPD Group сообщила, что доля рынка розничных продаж Apple – компьютеры, которые продаются в обычных “кирпичных” магазинах – выросла до 14%, цифры, которая в два раза выше общей доли компании на американском рынке, и которая отображает мощь Apple Store в привлечении клиентов и продвижении продуктов.
О чем не сообщила NPD в то время, так это о невероятном росте доли Apple в так называемом “премиум” рынке компьютеров – компьютеров, которые стоят более 1000 долларов.

В какой-то мере, доля рынка Apple растет по умолчанию. Компании вроде HP, Dell и Lenovo продают огромные количества компьютеров по цене между 500 и 750 долларов, в то время как единственный Мак, который продается по цене ниже 1000 долларов – это Mac mini за 599 долл (в США).
[ad#intext-inside]
И тем не менее, доля Apple на рынке 1000+ долларов была менее, чем 18% в январе 2006 года, согласно NPD. На сентябрь 2007 года, она выросла до более чем 57%. А в первом квартале 2008 года она выросла до рекордных 66%.
Эта информация о розничных продажах поступила от Джо Вилкокс (Joe Willcox), который пишет для колонки об Apple в издании eWeek. Он получил ее в интервью со Стивеном Бейкер (Stephen Baker), вице-президентом NPS по анализу индустрии.
“У Apple сейчас лучше дистрибуция, чем была у них в последние 15 лет,” сказал Бейкер Вилкоксу. “Они сейчас находятся в правильном месте.”
Apple вовсе не вредит ситуация, когда клиент оказывается в магазине и не может купить компьютер с экраном за менее, чем тысячу долларов. “Если не давать людям выбора”, говорит Бейкер, “люди будут тратить больше.”
Отсюда
[ad#intext-end]