Software Update для Windows

Однако, Apple все же умеет слышать – особенно если шуметь сильно.
Совсем недавно в марте, меньше месяца назад, я уже писал о скандале, который развернулся вокруг Apple Software Update для Windows. Напомню вкратце суть: Apple Software Update использовался для обновлений приложений, которые установлены в Windows — проигрыватель iTunes и подсистема мультимедиа QuickTime (после того, как я установил программу для управления беспроводной базой Apple Airport, Software Update предложил обновления и для нее). Однако в марте Apple предприняла неожиданный шаг и вместе с обновлением iTunes и QuickTime попробовал “продвинуть в массы” Windows-пользователей новую версию своего браузера — Safari.

При этом там было сразу два момента, которые не понравились пользователям. Во-первых, Safari фактически “пряталось” среди обновлений, несмотря на то, что это была совершенно новая программа, и она устанавливалась даже если у пользователя до этого не было Safari. Второй момент — чекбокс напротив Safari был по умолчанию включён, то есть невнимательный пользователь, автоматически нажимающий “Установить”, получил бы на диске Safari даже если она ему не нужна.

Конечно, с точки зрения Apple им было выгодно в одночасье установить Safari на миллионы PC — борьба за долю рынка среди браузеров только разгорается. (Более детально о причинах зачем это может быть надо Apple я писал в этой статье). Но, очевидно, что вред publicity — это тоже важный момент, который заботит Apple, и как минимум частично они прислушались к возмущениям пользователей, и изменили свою программу Software Update.

Теперь Apple Software Update на Windows чётко показывает где обновления, а где новые приложения, которые устанавливаются от Apple, так что любой пользователь может для себя принять осознанное решение по установке программ. Правда, чекбокс напротив новых приложений — в данном случае для Safari — все равно по умолчанию включен, что может быть расценено как навязывание пользователям программ. Но даже такой результат — это уже большой прогресс, и он только доказывает, что если Apple “пинать” достаточно долго (или сильно), то компания слышит — именно поэтому я буду по возможности продолжать “пинать” Apple по поводу цен в России и СНГ, потому что уверен, что это так или иначе до компании доходит.
Однако в связи с обновлением Apple Software Update для Windows у меня возникло два вопроса:
1) А когда на Маке обновят подобным образом Software Update, чтобы он показывал новые приложения, устанавливаемые на Mac OS X? (хотя, честно говоря, я что-то не помню, чтобы Apple раздавала Мак-юзерам что-то новенькое).
2) А какие еще приложения Apple собирается выпустить для Windows, раз они уже представили целую категорию New Software в программе для обновлений?