Фиаско Vista продолжается отступлением к XP

Отступаем! Отступаем!
Недавний анонс Microsoft о «Продлении доступности Windows XP для ULCPC» лишний раз доказывает то, что фиаско Windows Vista по прежнему только ухудшается.
Microsoft цепляется из всех сил, чтобы оставаться заметным игроком в мире, где они больше не являются единственным парнем на деревне. «Мы не можем позволить Linux стать операционной системой по умолчанию для недорогих систем!»

Почему ПО не становится дешевле?
Мой Apple II из 1978 года стоил 3000 долларов в сегодняшних долларах — без диска и монитора — и с примитивной операционной системой с командной строкой. Сегодня куда более мощные машины вроде Eee стоят меньше 400 долларов — с экраном и очень вместительным Flash-диском на 4ГБ. Другие машины, которые появятся скоро, будут еще дешевле. 200 долларов — магическая цифра для массового потребления.
Microsoft все это время жила в ценовом пузыре монополии, продавая Windows OEM-компаниям по 50 долл, в то время как аппаратная часть, ведомая законом Мура, сильно потеряла в цене. И это не могло продолжаться вечно. Так что это сложные времена для Редмонда.
Кошмар Редмонда — теперь при свете дня.
Объявление Microsoft создало новый рыночный сегмент — Ultra Low Cost PC (Очень дешевые PC), на который компания возлагает надежды по защите доходов по продаже Vista от недорогих атак Linux. Как будто это поможет.

Сегодняшние Vista PC средней конфигурации — это завтрашние ULCPC. Причины, в которые упираются поставщики и клиенты с 50-долларовым налогом Vista от Microsoft, не изменятся. Потребители готовы платить 50 долл в случае компьютера за 600 долл. Но 50 долл на 200 долл компьютере? Ни за что.
Люди начинают понимать, что для того, что они делают — походы в интернет, почта, онлайн видео — достаточно куда меньших и дешевых систем. И по мере улучшения интерфейса и упрощения работы разных дистрибутивов Linux, преимущества Windows будут бледнеть.
У начинающих пользователей, которые изучат Linux, не будет причины вообще платить за Windows. Так же, как я «раскодировал» командный интерфейс Apple II 30 лет назад, так и сегодняшние пользователи, если захотят, разберутся с Linux.
Microsoft Vista — замедленное несчастье. Перегруженная и негибкая, дорогая и запоздавшая, Vista продолжает топить бизнес-гибкость Microsoft.
Но тут вина не только Джима Альчина. Если Стив Балмер такой умный, как он думает, он предвидел бы рост сегмента ULCPC и спозиционировал компанию для доминирования на нем. Вместо этого они играют в догонялки с продуктом, которому 7 лет.
Стив, уходи. Если ты не можешь этого сделать — по крайней мере, перестань так заморачиваться на Google. Сфокусируй Microsoft на создании отличного программного обеспечения. Это игра, в которой ты можешь победить.
Кстати, Microsoft как раз ищет менеджера по развитию бизнеса ULCPC. Только убедитесь, что вас не берут на проценты от продаж, а то получится жестоко.
Отсюда

6 thoughts on “Фиаско Vista продолжается отступлением к XP

  1. По поводу офиса XP кстати то же самое. Вчера пытался скачать документ docx с сайта M$. Так они попросили для моего 2003 офиса поставить compatibility package, а не заставили ставить это убожество на букву X. Видимо сами поняли, что пользоваться этим невозможно.

  2. ага, в целом не поспоришь, но с Линуксом на дешевых компах я бы не был так уверен, как минимум в его текущем виде. Everex gPC в Walmart продавать не получилось толком, хоть и дешевле 200 долларов. Когда обыватель видит комп за $200 с незнакомой ему осью, он боится, что не сможет им пользоваться вообще, после чего таки придется купить “нормальный” подороже.
    Потом это может пройти, а может и нет. Хотя, учитывая, что для основных потребностей среднего юзера ULCPC можно настраивать 1 раз – перед продажей, и не давать юзеру о том думать вообще. массового юзера, спокойно настраивающего Linux я себе не очень представляю, а сборку, которую силами этого юзера довольно сложно сломать – представляю с легкостью.
    В любом случае винда будет актуальней в виде модульной ос, в которой платить надо не за базовую комплектацию с пользовательскими возможностями, а за дополнительные модули/информацию по сборке-настройке, т.е. за то, что может потребоваться профессиональному юзеру, а не тому, кто сейчас начал понимать что для его потребностей нужна простая дешевая система, а не суперкомпьютер. Если на ней будет стоять ОС от уже знакомого производителя, “такая же как у всех”, это ему только добавит уверенности.

  3. Vista – не такая плохая ОС. Более того, Vista лучше XP. Она просто сильно не привычная для пользователя привыкшего к XP.
    Почти настолько же непривычна как Linux или OS X.

  4. Уровень юзабилити настроенного eeEbuntu для ньюба из “Эльдорадо” на EeePC приближается к оптимальной отметке понятности. Не могу не доверять своим глазам, когда вижу, что чувак впервые видящий пингвинятину на Еее ходит в инет, настраивает асю со скайпом и пишет радостную весть в ЖЖ-клиенте.
    Конечно, до “work like charm” там ОЧЕНЬ далеко. Впрочем Windows XP с огромными элементами интерфейса в пол-экрана там делать вообще нечего.

  5. Whishful thinking. Потребителей ULCPC на самом деле не так уж и много:
    1) gPC провалился.
    2) EeePC по большей части игрушка.
    Определённо, какие-то цифры в этом сегменте будут, но они незначительны по отношению к остальному рынку.
    Угроза Microsoft исходит, скорее от Apple, продукция которой дешевизной не отличается.

  6. Слишком громкие заявления в пользу Linux. И слишком высокая оценка Ultra Low Cost PC. Во-первых, до того времени, пока Linux станет более дружественной к пользователю, в Microsoft успеют придумать что то получше чем Vista или XP. Во-вторых, концепция Ultra Low Cost PC может быть популярной только в виде таких продуктов как ASUS Eee PC, так как они обладают набором характеристик действительно важных для пользователя. А именно – стоимостью и мобильностью. Использовать Ultra Low Cost PC в качестве единственного компьютера никто не захочет, ведь как ни крути, название “бюджетный” сильно давит на самооценку человека.

Leave a Reply