Хуже некуда? Есть!

А скажите мне, мои дорогие читатели — пользователи Vista, правду ли говорят о том, что Vista Service Pack 1 сделал Windows Vista еще хуже, чем она была до этого? Хотя казалось уже, что куда уж хуже-то? Однако, похоже, есть куда — по крайней мере, если верить статьям, которые поступают из мировой прессы. То есть, на самом деле, это, очевидно, и является достижением Microsoft — преуспеть в том, чтобы нечто плохое сделать еще хуже?

Как иначе объяснить статью из вполне уважаемого изданий Computerworld, в котором читателям рассказывают, как откатиться от SP1 на первоначальную версию Vista. Infoworld рассказывает о том, как озлобленные пользователи Vista буквально разрывают Microsoft на части на ее же территории — на блоге компании, посвященном Vista. Washington Post тоже опубликовала статью под многозначительным названием “Vista SP1 — угроза или опасность?”, в которой рассказывает о жалующихся на нестабильность и проблемы пользователей, установивших обновление для операционной системы. Все это объясняют проблемой несовместимости драйверов, но от этого пользователям не особо легче.

Конечно, здесь надо учитывать “эффект жалобщиков”, нечто, что я наблюдаю каждый раз среди пользователей Маков, когда выходит новая версия Mac OS X или обновление для нее. Тут же на форумах начинаются вопли о том, как все поломалось и перестало работать, но ведь на самом деле никогда не знаешь, что у человека было до этого на компьютере. Да, “правильная” операционная система должна содержать защиту от дурака, который скачивает и ставит в систему все подряд, но, согласитесь, мы живем в далеко неидеальном мире, и операционная система тоже создается людьми. Другие люди потом для этой системы пишут хаки, на глубоком системном уровне добавляющие в систему функциональность, которой там раньше не было. Затем выходит обновление, которое производитель операционной системы и не обязан тестировать со ВСЕМ сторонним ПО. И когда начинаются проблемы, пользователи в первую очередь обвиняют в проблемах именно производителя операционной системы.
Да, в случае с Microsoft ситуация несколько другая — в основном проблемы возникают из-за несовместимости драйверов, ПО, которое вполне легально использует системные ресурсы, и тут Microsoft пришлось, видимо, выбирать — либо вообще отрубить старые драйвера и столкнуться с тысячами неработающих устройств, либо решиться на волны негативной информации, но хотя бы частичную совместимость. А, вспоминая, как это происходит в случае с Mac OS X, где несколько тысяч пользователей заваливают форумы о своих проблемах, остальные миллионы спокойно работают. У Microsoft просто пользователей на порядок больше, поэтому и волны побольше расходятся. Но в случае с Vista, мне кажется, это оправдание не сильно поможет — уж сильно все криво у Microsoft с ней получилось, вот они и выгребают, и еще долго будут выгребать.

16 thoughts on “Хуже некуда? Есть!

  1. До SP1 я не дожил, но ещё месяц назад сидел на Висте. И вот этих претензий, что Виста — жутко плохо, я не понимаю. Виста — действительно хорошая ОС. А ругают её люди которые:
    1) Не одобрили технологию UAC и поленились потратить минуту на поиск в гугле, чтобы её отключить
    2) Поставили Висту на компьютер с 1гб памяти и не отключили Superfetch
    3) Хотят пользоваться программами, которые не совместимы с Вистой (такие программы есть, но их довольно мало).
    Конечно, всё это не хорошо. Microsoft могла избежать этих проблем, сделав отключение UAC более discoverable, реализовав автоматическое отключение Superfetch при недостатке ресурсов и немного больше времени потратить на поддержку Legacy кода.
    Однако, это не повод записывать Висту в заранее непригодный к использованию продукт. Эти три пункта отсекают меньшую часть пользователей. Вот, например, меня они не отсекли и я был вполне доволен вистой. Зато куча народу, которые не умеют думать своей головой начали повторять “Виста — говно”.
    Вот я (и несколько моих знакомых) в эту категорию не попали и были вполне довольно.

  2. Незнаю, у меня всё нормально заработало. И с СП1 добавились некторые вещи (слизанные с Leo ? 😉 но реально помогающие работать. Хотя может они и были раньше но я их просто не замечал.

  3. По моим наблюдениям большинство нелюбителей Висты черпают свою неприязнь из сложившегося общественное мнения, что Висту надо же сразу удалять, как только ты заметил ее на своем компьютере. Реально разумно объяснить что же там такого ужасного могут крайне не многие, и обычно недовольство у домашних юзеров вызывает тормознутость системы, непривычные изменения в интерфейсе и общее непонимание того зачем, собственно, переходить на Висту, если ничего кардинально нового или полезного по сравнению с XP она не несет.
    Релиз SP1 я себе еще не ставил (жду выхода русской версии), а вот бету гонял какое-то время. Честно говоря, по бете не заметил изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону. Правда, я никаким специфическим оборудованием не пользуюсь, стандартный ноут Lenovo R61, с отличной поддержкой драйверами производителем, и проблем по этой части пока не видел вообще, к счастью.

  4. Мне кажется, рассуждать о глюках Висты (действительно, в подавляющем большинстве случаев происходящих из-за драйверов, это известная статистика) пользователи макоса не имеют морального права – пока макос не научится поддерживать тот же спектр оборудования, что и винды.
    Что не отменяет того факта, что Виста тормозное и глюкавое поделие (не ставил еще СП1). И мелкософту приходится явно “топить” хп всеми доступными способами – иначе большинство пользователей давно бы перелезло обратно. Скоты-с маркетинговые.

    • Это слишком радикальное утверждение – по поводу права рассуждать. пользователи Маков не живут на mac-only острове, и кому-то так или иначе приходится сталкиваться с продукцией “конкурирующей” фирмы.

      • Возможно, я радикал (даже наверняка). Просто хотел напомнить, что честнее оценивать не функцию “кол-во глюков ОС”, а “кол-во глюков ОС деленное на кол-во поддерживамеого железа” (ок, с надо еще ввести константу на железно-независимые глюки). Как-то так. Наверное, по этому параметру чемпионом будет какой-нибудь netbsd 🙂

        • это-то понятно. ясно, что Висте со всем ее багажом совместимости сложно тащиться, когда макось налегке.

  5. Нельзя отвергать новейшую систему, какой бы плохой она не казалась. Надо попытаться её понять и освоить. Всё равно рано или поздно придется с XP на Висту переходить 🙂
    Вспомнилось, когда MacOS X 10.0 появилась, сколько недовольных было и реально были проблемы совместимости.

    • о да. но там был постепенный переход, без навязывания – даже после выхода Mac OS X девятка и OS X долго оставались дуалбутным решением на всех Маках.

    • > Всё равно рано или поздно придется с XP на Висту переходить 🙂
      А некоторые сползают на альтернативные ОС. И вистокошмар нехило в этом поспособствовал.
      Дело не только в глюках совместимости (которые есть), но и в банальной нечеловеческой прожорливости к ресурсам железа, приводящей к тормозам даже на железе, которое вполне себе свежее (и даже формально сертифицировано под Висту).

  6. Проблема Висты и вправду в том, что на нее переходить нет смысла. На 95 переходили, потому что это было новое поколение стабильных и удобных вёнд. На 98 – потому что была поддержка USB и повышенная стабильность. На 2000/xp – потому что другое ядро и куда более качественная работа. Вот и сидят все на ХР, не понимая, зачем нужна Виста. Так бы потерпели все баги – в 95 году, когда не было альтернативы, вполне терпели

  7. Кстати, если говорить об Aero, как с точки зрения MS одном из главных мотивов для перехода, то при работе на Висте по началу есть эффект близкий к “вау”, но чем дальше, тем больше убеждаешься, что делалось это все под девизом “ух ты, мы можем сделать работоспособную прозрачность этой иконки, и этой, и даже этой!”

  8. Виста отлично работает на моем буке с камешком всего целерон м 440 и 2 гига оперативы… доволен все дрова видит работает стабильно…
    Кстати это как разговоры нафиг нам этот тормознутый Лео если есть стабильный Тигра)))))) (у меня еще хакинтош с Лео тоже проблем нет)

  9. Но нельзя же отрицать, что с точки зрения защиты Vista стала лучше XP, а Leopard по качеству реализации значительно уступает Tiger, даже если сравнивать build to build. Уже 10.5.2, а до сих пор с локалкой нестабильно работает, да и вообще не с программной, а именно с аппаратной поддержкой у Leopard какая-то неиллюзорная жопа настала.

    • С первым пунктом соглашусь – MS действительно значительно улучшила Vista в вопросе безопасности по сравнению с XP. А вот насчет аппаратной поддержки ва 10.5 я пожалуй не соглашусь – я как-то особо не замечал проблем.

Leave a Reply