Аудиофилы и дорогие кабели

Так, Apple я уже давно пинаю, Linux я тоже попинал, скоро настанет черед “маковедов”, о снобизме которых уже пишут статьи, а пока что пройдемся по аудиофилам.
Аудиофилы — это люди, которые утверждают, что слух у них особенный, и они способны слышать на большом расстоянии, как кошка пукает мяукает, а также способны, по их утверждениям, отличить звучание колонок Dali (10 тыс долл за пару) от колонок KEF Muon (140 тыс долл за пару). Воспроизводить аудио CD для них на чем-то дешевле 5 тыс долларов — просто моветон, а уж про, что кабели, соединяющие всю эту технику, должны обязательно быть позолоченными и стоить, как небольшой автомобиль, я даже и не буду упоминать — без этого музыка ведь “не звучит”. Или звучит?
Disclaimer: Я сразу скажу, что я не очень-то разбираюсь в hi-end технике, и меня вполне устраивает мой iPod, пусть и с наушниками Shure e3c. Так что, возможно, у кого-то найдутся аргументы по поводу нижеприведенной информации, в которой будет рассказано, почему большая часть утверждений про звучание hi-end техники – это скорее marketing hype. Может быть. А может быть и нет — но я всего лишь “разместил объяву” — перевел статью, показавшуюся мне интересной. А каждый пусть сам для себя делает выводы.

По поводу чувствительности аудиофилов к технике был проведен очень интересный эксперимент.
Для начала немного об оборудовании, использованном во время эксперимента. Были взяты колонки Martin Logan SL-3 (примерно 3,5 тыс долларов за пару), и с помощью 2-х метрового кабеля Monster 1000 (точная модель Monster Ultra Series THX 1000 Audio Interconnects, примерно около 100 долларов) подсоединил кабель к ABX switch box.
Уровень грокости был установлен на 75Дб на 1000KHz. Для воспроизведения использовалась высококачественная запись мягкого джаза в исполнении трех музыкантов — фортепиано, ритм, басс. 5 аудиофилов, отобранных для теста, до этого никогда не слышали эту запись.
После этого было проведено слепое тестирование, когда собравшимся аудиофилам, с завязанными глазами, 7 раз воспроизвели музыкальную запись. Вначале во время воспроизведения кабели Monster были подменены на обычный медный (без кислорода) провод Belden в ПВХ изоляцию. Только два человека из 7 смогли отличить звучание кабелей Monster от провода Belden.
Однако проводящий тестирование инженер поступил хитро. Перед тестированием он разобрал обычные плечики, сделанные из проволоки, и сделал из них двухметровые двухжильные кабели, спаяв соединения на них. И вот в какой-то момент инженер втайне от всех подменил кабели Monster на эти самодельные кабели из плечиков, и даже после 5 тестов никто из тестируемых не смог отличить звучание Monster 1000 от “плечикового” кабеля.

Более того, когда у тестируемых спросили о звучании, все согласились, что то, что они слышали, звучало замечательно, и невозможно определить, какой из кабелей звучал лучше. Не стоит говорить о том, что когда были сняты повязки, тестируемые оказались в шоке от результатов.
Такое слепое тестирование в очередной раз доказывает, что большая часть того, что производители говорят о своем оборудовании — это создание волнения, шума (hype), и чем дороже продукт, тем больше шума. Правда, в случае длинного кабеля (20м и более) хорошая изоляция могла бы действительно повлиять, но для большинства пользователей с домашними кинотеатрами это не суть. Конечно, у кабеля из плечиков нет пожизненной гарантии, как у кабелей Monster, так что если он поломается, то придется идти покупать еще одни плечики. А вообще, конечно, спецификация спецификацией, а психоакустика — это совсем другое дело.
На основе этой статьи

6 thoughts on “Аудиофилы и дорогие кабели

  1. Я практически со всем согласен. Сверхдорогая техника не всегда имеет смысла.
    Правда, думаю, что условия тестирования можно было сделать более жесткими. В том плане, что запустить меломанов слушать не лёгкий джаз, а тяжелый металл. Чтобы загрузить весь частотный диапазон.
    В любом случае, то, с чем сталкивался я — гитарные кабели. Да, да и ещё раз да, разница между кабелем в 10 и 50 долларов чувствуется очень сильно. Но эти кабеля работают в очень жестких условиях электромагнитного и акустического поля — на сцене. Поэтому на шнурах не экономлю. Гитарных шнурах 😉

  2. Простите, ошибки. Двое из пяти обнаружили первоначальную замену кабелей, в текущем переводе — двое из семи.
    И автор оригинального сообщения тоже где-то описался, похоже. У него вдруг проскочили 12 аудиофилов вместо первоначальных пяти.

  3. я проверю еще про количество аудиофилов – переводил вчера поздно ночью, мог чтото пропустить. а что касается 12 – возможно, изначально было 12, а затем из них были отобраны 5. или же в одном тесте участвовали 5, а в другом 7.

  4. да уж, эта тема, по понятынм причинам, вызывает много споров, но когда доходит до выявления фактов опытным путем – аудиофилы неспособны признать свою ошибку. Если тема интересна, вот толковая статейка, рассеивающая мифы http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml
    и еще не могу найти ссылку на сайт одного уважаемого джентльмена, воббщего с “общепринятым мнениям” и зазомбированным индустрией социумом, путем спора, где с его стороны ставка – миллион долларов. А отдать его он согласен любому, кто докажет с практической\научной точки зрения, что его позиция ошибочна. Был у него и спор с аудиофилами. Насколько мне известно, его миллион так никто и не выиграл 🙂

  5. С гурманом звука сталкивался, прикольно когда человек кайфует от того что слышит когда музыкант оторвался от трубы с сглотнул слюну или точно знает из какой части комнаты звенит колокольчик 🙂 , ну нравится им это, правда он честно эксперементировал с разной техникой и записями для получения своего кайфа. Главное был кайф, а не вые6ос с брендом колонок.
    Другой случай это действительно с проводами 🙂 . В машину чел поставил колоноки саб в багажник (стоимость акустики 4000$), он очень гордился серебряными проводами с позолоченными контактами, а главное у проводов есть направление в котором ток течёт и оно отмечено стрелочками.
    Мне было интересно за что он деньги заплатил (за какой звуковой результат), а результат оказался интересным, когда сидишь на заднем сидении то кажется что по спине лопатой хлопают когда саб работает, откровенно, внутри звук ацтойный, но если выйти из машины открыть двери и багажник, то звук как на концерте, громкий 🙂 . Такая себе колонка на колёсах получилась.

  6. >В любом случае, то, с чем сталкивался я — гитарные кабели. Да, >да и ещё раз да, разница между кабелем в 10 и 50 долларов >чувствуется очень сильно.
    Логично! Кабель из говна, с дерьмовыми джеками, да еще и через пень-колоду спаянный (ну а что вы хотели за 10 долларов) – просто обязан звучать херово. Еще возьмите эмузин какой-нибудь за 2 доллара – он еще и трещать при сгибании будет. Где-то с 50-60 енотов начинается нормальная пайка и вменяемый материал. Что отнюдь не означает преимущества кабеля за 10000 доллеров над кабелем за 5000 долларов

Leave a Reply