Взгляд Мак-пользователя на Vista после 5 месяцев использования

Один из моих любимых блоггеров, Дейвид Соботта, который раньше работал на высокой должности в Apple, а сейчас занимается продажей недвижимости в штате Северная Каролина, рассказал о своем опыте работы с Vista. По долгу службы ему приходится работать на Vista, выполнять часть задач с ее помощью. В то же время он пользуется и Маками (что неудивительно). В переведенной статье ниже Дейвид резюмировал свой 5-месячный опыт работы с Vista.
——————
Я очень сильно старался, чтобы Vista мне понравилась. У меня не было большого выбора. Мне все равно нужна Windows в какой-то форме, чтобы работать с Internet Explorer и программой по заполнению форм, которую используют агенты по продаже недвижимости в Северной Каролине.
Моему двухлетнему MacBook не хватало ресурсов для работы с Windows, и покупка недорого ноутбука для Windows оказалась самым недорогим решением.
В определенный момент приходится принимать решение, что неудовлетворенность, которую ты испытываешь, либо будет тянуться, либо надо планировать ее минимизацию.

Я знал, когда мой коллега позвонил мне на выходных и спросил совета по покупке компьютера, что я уже пришел к заключению. Коллегка и так склонялся к Маку, а тут еще я взял и сказал ему, что с Маком ему будет лучше, если он может себе его позволить купить.
Я сказал ему, что я не могу рекомендовать Vista в качестве операционной системы, на которую ты можешь рассчитывать, когда тебе это надо. Большую часть времени она работает, но сейчас на дворе 2008 год, и я не должен переживать по поводу того, придет ли операционная система “на свидание”.
Я по-прежнему слышу жалобы от некоторых новых пользователей Vista в нашем офисе. Только недавно я прочитал статью в PC Magazine, “Войны ОС: Битва за десктоп”. И хотя журналисты не столкнулись с некоторыми наихудшими проблемами, которые возникают у меня с Vista, они тем не менее рекомендую Leopard как лучшую операционную систему для “мифического среднестатистического пользователя.”

И хотя я не могу согласиться с ними по всем их рекомендациям для разных типов пользователей, нет сомнений в том, что они правы, утверждая, что Leopard лучшая операционная система, чем Vista.
У меня есть 10 вещей, которые надо исправить, прежде чем я буду использовать Vista столько же, сколько я использую мои Маки.
1. Она медленная, и, похоже, для этого нет никакого лекарства.
2. Она грузится и выключается буквально вечность.
3. Пробуждение из сна компьютера с Vista — это как игра в Русскую Рулетку, никогда не знаешь, что произойдет, но всегда есть высокая вероятность, что это будет что-то плохое.
4. Работа с беспроводной связью по-прежнему непредсказуемая.
5. Приложения все еще не дружат друг с другом. У меня очень много проблем с Outlook. Как минимум, раз в день он зависает.
6. Vista очень неэффективна в использовании ресурсов. Я могу запустить куда больше приложений на своем MacBook, у которого куда меньше памяти и почти не осталось места на диске.
7. Я не могу рассчитывать на систему. Когда она действительно нужна, что-то всегда ломается.
8. Время работы от батареи просто ужасное.
9. Я не против, если меня будут спрашивать можно ли что-то сделать, но большую часть времени вопросы все равно малопонятные.
10. Тот факт, что приходится перегружать систему пару раз в день, просто непростителен на этом этапе компьютерной революции.
Жизнь слишком коротка, чтобы постоянно разбираться с проблемами операционной системы. Я могу быть несогласен с чем-то, что Apple делает в Leopard, но как минимум, я не слышу стонов людей о Leopard, что что-то не работает в самый неподходящий момент.
И хотя есть люди вроде меня, которым приходится использовать Windows, я все равно не понимаю, как столько людей могут покупать продукт, который толком не работает. Почему бы не потратить время на изучение другого, лучшего продукта, который будет делать все то, что им надо?
Отсюда

18 thoughts on “Взгляд Мак-пользователя на Vista после 5 месяцев использования

  1. Такие посты кроме как пустой болтовней назвать нельзя. И неприятно, что этим грешат почти все фанаты Маков.
    Если человек пишет про недостатки Висты, то пусть оформляет их как нормальные баг-репорты. “Она медленная, и, похоже, для этого нет никакого лекарства.” — не аргумент совсем.
    Я, как человек пересевший две недели назад на Mac OS X c Vist’ы, отлично представляю себе недостатки обоих систем. Так что могу сказать, что половина написаного либо бред либо предвзятое мнение.

  2. Спасибо за перевод, во многом согласен с автором статьи, но на моей десктопной Висте, на работе, ряд проблем описанных выше отсутствует. Но по поводу “Жизнь слишком коротка, чтобы постоянно разбираться…” – подмеченно в десятку.
    Единственное, что вызывает (во всей этой истории) недоразумение, что такой человек много лет проработал в Apple, сейчас работает риеэлтером и не может себе позволить купить новый MBP? Ну смешно же.

  3. Можно даже попробовать по пунктам:
    1. Это так. Но все познается в сравнении. И этот пункт верен скорее в сравнении с XP, а не Mac OS, которая особо быстрой тоже никогда не была.
    2. Тоже в общем и целом верно. Но так как это винда, то этот параметр сильно зависит от количество софта в трее. И без его перечисления мало что означает.
    3. Вот это уже похоже на проблемы конкретной конфигурации и драйверов. Ибо сам по себе слип работает абсолютно как должен, пока какая-то плохо сделанная софтина не сидит в памяти и не хочет от туда выходить.
    4. Ерунда какая-то откровенная.
    5. Думаю, даже если и есть этому место (я не замечал), то это проблема самого софта, а не системы.
    6. Сильно зависит от конфигурации. Автор ее не указывает. Поэтому совсем непонятно что он вообще сравнивает, какой софт и в каких условиях.
    7. Не понятно о чем это. В общем, можно применить к любой современной технике сложнее калькулятора.
    8. На каком ноутбуке? С какой батареей? Под какими задачами. Можно предположить, что речь об прожорливости Aero в этом плане, но это как раз на сколько я помню фиксится самой MS и производителями.
    9. Есть такое. Точнее вопросы там все понятные, но их слишком много. Правда, это легко отключается и больше не мешает.
    10. У автора таки явно проблемы с конкретными дровами и конфигом. Ибо даже винда уже очень давно (со времен XP SP1 мне кажется) тоже, в общем-то, может работать сутками без проблем.
    В общем, как-то так..

  4. Насчёт времени жизни от батареи – это конечно очень правильно сравнивать по этому параметру два разных ноутбука, один из которых ещё и “недорогой”.
    А вообще, может оно так и есть, почему нет – я макоси не видел 🙂

  5. alexmak: так он и пишет это в своем блоге, именно в виде своего, возможно предвзятого, мнения.
    просто он не один такой — вот туда же, еще один пост, аналитика из Freeform Dynamics

    Ну пусть пишет, я ему рот не затыкаю 🙂 Просто, обычно, после таких постов читали и писатели делают вывод “mac os объективно лучше”. Для такого вывода указанных “аргументов” недостаточно.
    Кроме того, такие выводы вообще бред. ПО штука сложная. Отношения порядка на операционных системах не введешь. Единственное, что можно утверждать на эту тему, что под конкретный набор задач одна ОС подойдёт с больше вероятностью, чем другая.

  6. вот он и пишет, что для его задач одна ОС подходит лучше, чем другая. а уж какая у него аргументация — его дело.

  7. http://spov.livejournal.com: Баг-репортами можно друг в друга кидаться в линуксе, но уж точно никак не в винде – их все равно никто не исправляет и не анализирует.
    Как раз насчёт исправлений windows вполне себе ничего. Регулярно выходят update’ы. Историю, про SimCity, опять же, можн вспомнить.
    И вообще, я имел ввиду, что корректные аргументы при критике ПО должны быть оформлены в виде баг-репортов.

  8. И хотя есть люди вроде меня, которым приходится использовать Windows, я все равно не понимаю, как столько людей могут покупать продукт, который толком не работает. Почему бы не потратить время на изучение другого, лучшего продукта, который будет делать все то, что им надо?
    По-моему, в этом абзаце и заключается мысль, что windows всегда хуже.

  9. По-моему, в этом абзаце и заключается мысль, что windows всегда хуже.
    в этом то и ошибка – я, к примеру, не вижу там такой мысли. Я вижу там утверждение, что Windows Vista работает хуже, поэтому непонятно, почему за нее платят деньги – именно о Vista идет речь в заметке.

  10. никогда не понимал фанатиков. К сожалению, в среде мак юзеров, равно как и в среде линуксоидов, их слишком много(в процентном соотношении), но виндоус пользователи- коментаторы к этой записи блога тоже весьма односторонне реагируют.
    Из личного примера: я купил себе мак в январе именно птому, что устал от всех танцов с бубном, на которые толкает винда и конечным аргументом было именно знакомство вистой(на вполне мощном десктопе). Я наконц осознал, что устал и после 15 лет колдовства над ПК, хочу комьютер, который просто работает. Включил и он просто работает. И это никак не компьютер на базе Виста. Это Мак.

  11. з.ы. забыл добавить – по всей видимости автору статьи нужно то же самое и именно поэтому он не видит целесообразности приобретения висты

  12. Бессмысленная заметка, мол не нравиться чуваку Виста и он страстно хочет Мак но нельзя, работа заставляет. Бедняга. Мучается наверно от этого, ночами не спит :))) Поставил бы ХР что-ли там тот же инет эксплорер есть, может ему посоветовать?

Leave a Reply