iPhone SDK запаздывает

Осталась неделя до истечения срока в феврале, который отпустила себе Apple для выпуска набора для разработки программного обеспечения для iPhone (SDK – Software Development Kit). Сорока принесла на хвосте, что Apple выпустит его с опозданием. У меня пока нет объяснений почему, но по слухам, официальная дата выпуска может сместиться на одну-три недели.

Apple не прокомментировала эту информацию, как и нет сообщений ни о каких мероприятий, связанных с выходом SDK на этой неделе. Однако я слышал также, что ситуация достаточно гибкая, и есть много “последнеминутных” решений, которые могут быть приняты о том, что показывать и что не показывать на следующей неделе (если вообще показывать). Видимо, у такой сложной конструкции очень много движущихся частей.
Напомню, что именно BusinessWeek первым сообщил в октябре прошлого года о планах Apple выпустить iPhoneSDK, за день до того, как руководитель компании Стив Джобс объявил о таком намерении Apple с помощью официального заявления на сайте Apple, в разделе “Последние новости”.

Доберутся ли они до финиша вовремя, или все же замешкаются немного? Посмотрим на следующей неделе.
Отсюда
Еще от себя хотел прокомментировать ситуацию с выходом SDK и потенциальными шагами, которые может предпринять Apple. Если помните, в оригинальном письме Стива Джобса шла речь о том, что основной целью Apple по ограничению доступа разработчиков к iPhone является обеспечение безопасности экосистемы телефона и данных пользователя, а также стабильности системы. Поэтому Apple будет делать все, обещал Джобс, чтобы гарантировать безопасность — цифровую подпись для приложений, сертификацию и другие шаги.
Я думаю, что Apple предпримет еще один шаг в этом направлении, который, скорей всего, не обрадует пользователей iPhone/iPod touch в России. Мне кажется, что Apple сделает так, как уже сейчас ситуация обстоит с играми для iPod предыдущих поколений — их можно купить только в iTunes Store в случае, если последний открыт в определенной стране (а, как мы знаем, в России/Украине его пока еще нет, и появится он явно нескоро).
Таким образом, может оказаться, что даже с выходом SDK местные пользователи iPhone и iPod touch (который продается в России совершенно официально) по-прежнему будут вынуждены заниматься танцами с бубном, чтобы установить дополнительные приложения и улучшить функциональность этих устройств. Не удивлюсь, если окажется, что даже бесплатные приложения можно будет получить лишь при наличии учетной записи iTunes, но буду рад ошибиться.

5 thoughts on “iPhone SDK запаздывает

  1. Если Apple будет “делать всё”, то Айтюнеза для доставки приложений не избежать.
    Им хочется полно управлять своей вселенной, тем более айфоном (который достаточно капризен), так что пропускать всё через свои руки – неиболее верный вариант в этом ключе, а потому и наиболее вероятный по-моему.

  2. Кстати, может кто ответит… что мешает Им открыть iTunes Store, пусть и без музыки, в России/Украине? Для доставки тех же обновлений. Даже слово «открыть» неправильное 🙂 — чуток «подправить». Хотя локализовывать придётся, ну так на то Промт есть…

Leave a Reply