Конец войны форматов

Совсем недавно я писал о том, как решение Warner Brothers перейти с HD-DVD на Blu-Ray изменяет расклад сил в войне форматов следующего поколения. Похоже, что война приближается к концу: недавно компания NetFlix, которая занимается прокатом видеодисков в США, объявила о том, что переходит на Blu-Ray. А сеть супермаркетов Wal-Mart, которая является самым крупным дистрибутером фильмов в США, на прошлой неделе объявила о том, что впредь будет распространять фильмы только на Blu-Ray. Таким образом Toshiba потеряла сразу двух крупных союзников в этой войне.
А в такой войне любой проигрыш HD-DVD — это победа Blu-Ray. Теперь вся цепочка на месте — студии, создающие фильмы, система распространения фильмов (Wal-Mart) и плееры (Sony PS 3 и другие). Совершенно неудивительно, что в пятницу появились слухи (которые, похоже, официально подтвердятся на следующей неделе), что Toshiba (разработчик формата HD-DVD) планирует закрыть завод по производству HD-DVD проигрывателей.
Интересно, что теперь будет делать Microsoft, так активно поддерживающая HD-DVD? И вообще, как-то даже и неудивительно, что ставка на HD-DVD оказалась еще одной ошибкой компании в целой серии попыток сделать что-то, неотносящееся к основной компетенции компании — производству системного и прикладного ПО.