Дворак о покупке Yahoo!

Скандально известный журналист Джон Дворак, который неоднократно критиковал Apple, высказался и о намерении Microsoft купить компанию Yahoo. Как мы знаем, Yahoo “выпендривается”, Microsoft “бряцает железом”, угрожая скупить Yahoo хоть чучелом, хоть тушкой, но отношение аналитиков и журналистов от этого не меняется – все говорят о том, что подобный шаг – это ошибка Microsoft. Вот, даже Дворак говорит 🙂
———————
Я не знаю, может быть, это просто бесплодная попытка. Есть календари, онлайн-приложения, карты, и другие пересекающиеся продукты, которые будет непросто совместить. Ирония заключается в том, что Microsoft зарабатывает все больше и больше денег в своих традиционных направлениях – программном обеспечении – но ее нелепая увлеченность Google заставляет принимать компанию все более спорные решения. Например, инвестиция в Facebook, решение по которой было, похоже, принято в страхе, что Google инвестирует первой.

Постоянно принимая решения на основе страха, а не фокусируясь на своих основных способностях и не используя свои сильные стороны выглядит психопатически. Yahoo!, которая на самом деле прямой конкурент Google, должна смотреть на то, что делает Google и реагировать соответственно. Почему Microsoft ломится в эту игру по продажам рекламы – для меня загадка. Выглядит так, как будто компании стало скучно заниматься тем, что у нее лучше всего получается.

Как мне видится, Microsoft не может конкурировать в этой сфере, а вот Yahoo! конкурирует, но при этом проигрывает. Напомню, что Microsoft запустила сервис MSN в качестве конкурента AOL. Это было просто безумие, и вообще “не в тему”. Компания растратила деньги, которые принадлежали акционерам. Ничего не напоминает?
В то же время, если Yahoo! согласится на предложение, это то же самое, что взять деньги и свалить. У руководства компании достаточно капитала и им просто надо провести переоценку целей, зачем они вообще запускали Yahoo! Я уверен, что вовсе не для того, чтобы быть купленными Microsoft и уничтоженными в процессе поглощения. И опять же, я уверен, что в компании (и в совете директоров) есть и такие обделенные личности, которые как раз хотели бы обналичиться, чем работать.
Вот такая вот, простая и грустная ситуация.
Оригинал