Открытое письмо Стиву Баллмеру

Открытые письма пишу не только я. Вот и мое любимое издание BusinessWeek написало открытое письмо Стиву Баллмеру, директору всем известной компании Microsoft.
Речь в письме идет о попытке Microsoft приобрести Yahoo! Правда, с тех пор, как было опубликовано это письмо, акции Yahoo! сильно взлетели в цене (в первую очередь, благодаря попытке MS купить компанию), и похоже, что сделка не состоится (что, видимо, приведет к падению курса акций Yahoo!). Но письмо показалось мен очень интересным, и хорошо иллюстрирует проблемы, с которой столкнулась Microsoft на данном этапе, поэтому я взял на себя труд перевести его и опубликовать перевод здесь.
——————
Я знаю, ты хочешь оставить свой след в Microsoft, но ты должен прекратить пытаться стать всем для всех. Научись фокусироваться у другого Стива. (Прим. пер. Речь идет, конечно же, о Джобсе)
Дорогой Стив,
Давай поговорим об этой ситуации с Yahoo! до того, как ты начнешь действовать дальше. Это крайне неудачная идея.

Теперь, когда Билл Гейтс полностью устранился от ежедневного управления Microsoft, я прекрасно понимаю твое желание сделать что-то большое, встряхнуть ситуацию, поставить отпечаток Баллмера на обстановку. Но как ты, наверное, знаешь, большие слияния практически никогда не срабатывают.
Давай взглянем на некоторые из больших сделок в истории технологической индустрии — большинство из них оказались колоссальным провалом. Например, IBM и Rolm в 1984 году, а затем AT&T и NCR в 1991. Не так давно, была сделка между Lucent и Ascend (которая объясняет поглощение Lucent в прошлом году компанией Alcatel, сделка, которая сама по себе выглядит очень сомнительно. А еще было слияние Compaq и Digital Equipment в 1998 году, за которым последовало объединение Compaq и Hewlett-Packard в 2002 году. (Ладно, последняя сделка в итоге, похоже, сработала, но до этого она стоила работы Карли Фиорина. Стив, ты слушаешь?). Да, и не забываем о провалившемся слиянии стоимостью в 164 млрд долл между Time Warner и AOL, от которой Time Warner теперь не знает как отделаться.
ПРЕДВЕСТНИК НЕУДАЧНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
Ничто из информации о Microsoft и Yahoo не предвещает того, что, объединив их, ты сможешь избежать всех стандартных неудач, из-за которых проваливались другие хай-тек слияния: утечка мозгов уходящих сотрудников, политические подковерные войны столкнувшихся культур, истощающая дух боязнь от смены фокуса на работу на перетасовку и увольнения, клиенты, волнующиеся из-за неопределенности и уходящие к более сфокусированным конкурентам типа Google.
Да, я знаю — на бумаге объединение вполне имеет смысл. В прошлом году у Yahoo продажи составили около 7млрд долл. Скомбинируй это с оборотами онлайн-бизнеса Microsoft, и ты получишь бизнес на 10млрд долл. И прибыль Yahoo в 660млн долл практически нейтрализует убытки Microsoft в онлайн-подразделении. Добавь экономию на операционных расходах от объединения, и онлайн-подразделение Microsoft может получить прибыль в 1млрд в год. Но стоит ли трата акций и средств в объеме 41,5млрд долл неопределенных прибылей через несколько лет? Тот факт, что инвесторы легко “сбили” 3 млрд стоимости этого предложения за неделю должно подсказать тебе ответ.
В конце концов, кто знает, что случится с Интернетом, пока ты будешь заниматься слиянием этих компаний. Назови хотя бы одну по настоящему важную Интернет-инновацию, придуманную Microsoft или Yahoo. Я тоже не могу. Все наилучшее в Yahoo появилось там благодаря приобретениям: Flickr, Oddpost, Zimbra и Overture.
А Интернет-приобретения Microsoft? Ничего из последних покупок не приходит в голову кроме рекламной компании aQuantative — еще одна покупка “в догонку”. Microsoft “пролошила” и с другими покупками, насколько я помню. WebTV была ерундой еще до того, как вы ее купили. После покупки Hotmail в 1998 году Microsoft своей тяжелой рукой уничтожила простую услугу почты, нагрузив ее рекламой и “удобной” интеграцией с другими услугами MSN. А ваши собственные инновации? Да ладно. Smart Display и часы SPOT конечно, выглядят круто в рекламных видео CES. Туфта и то, и другое.
Знаешь, что тебе надо, Стив? Сфокусироваться.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЗАНЯТЬСЯ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ?
Ты наверняка слышал подобные разговоры о Microsoft раньше. Это расползающаяся компания, зачастую противоречащая сама себе. В 1995 году, когда перспективы Microsoft выглядели неограниченными. С тех пор компания росла неконтролируемо, выкупая себе возможности в бизнесах, которые к ПО особо отношения не имеют: телесеть (MSNBC), программа телефонный автоответчик, видеоигры – вот лишь несколько примеров.
А тем временем, глянь на все модные Интернет-возможности, которые прохлопали Microsoft и Yahoo: социальные сети, выкладывание видео, блоги, и т.д. (Да,Microsoft прикупила себе кусок Facebook, но при оценке в 15 млрд долл? Сложно получить хорошую цену, если вы покупаете билет на самолет на стойке регистрации прямо перед отлетом.) Быстрый переход Интернет на контент, созданный пользователями, приложения в браузере, веб-виджеты – все это очень платформо-независимое. Windows в этой сфере не имеет никакого значения. Если бы Microsoft фокусировалась на своих ключевых направлениях, этого могло бы и не быть. Вместо этого, ваши попытки в Вебе больше фокусировались на том, чтобы “согнуть” Веб под себя, чем выпускать программы, улучшающие его.
Возьмем Microsoft Office. Если кто-то отберет его у меня сейчас, я смогу пользоваться веб-базированным набором вроде Google Docs и Spreadsheets, или Zoho и другими похожими пакетами. Вам бы следовало иметь Office в вебе 5 лет назад. Вместо этого, пока веб-базированные выскочки тихонько овладевали этим направлением, вы пытались быть компанией по выпуску домашней электроники, компанией по доставке цифрового контента, и вот сейчас компанией по онлайн-рекламе. Скоро вы захотите, наверно, продать мне телефонную линию и ТВ каналы. Хватит этого кризиса идентификации! Microsoft – компания по выпуску программного обеспечения. Все остальное – лишнее.
УЧИТЬСЯ У ДРУГОГО СТИВА
А у кого есть фокус? У другого Стива. Знаешь, такой чувак из Калифорнии, в водолазке, который достает тебя, продавая iPod-ы и компьютеры, которые обычно работают без Windows. У него можно многому научиться. Фокусирование спасло его компанию от забвения. Apple делает то, что у нее лучше всего получается, и расширяет новые направления очень осторожно. (Примеры: iPod, iTunes Store, розничные магазины, iPhone.) Подумай вот о чем. Результаты продаж показывают, что популярность Маков высока среди потребителей как никогда, и ты мог бы подумать, что это идеальное время для Apple воспользоваться моментом и попробовать освоить корпоративный компьютерный рынок. Но она этого не сделает. Почему? Apple знает, что это не сработает, потому что вы связали по рукам со своими дружками Dell и HP.
А почему популярность Маков так растет среди потребителей? Ну, давай будем честными. Windows Vista не то, чтобы приносит много друзей твоей компании, несмотря на все дополнительное время, потраченное на ее “вылизывание”. (Сколько сроков сдачи вы там пропустили?) В то же время, Apple показала вам ваше место в бизнесе смартфонов – iPhone теперь второй по популярности смартфон в США, позади Blackberry (RIM). Я не слышал, чтобы кто-то восторженно отзывался о Windows Mobile с тех пор как… ну, с тех пор, как появилась Windows Mobile.
Рано или поздно вы исправите Vista до приемлемого уровня. И в общем итоге, настольные программы – одно из многих направлений Microsoft, в котором вы хороши, и вы заработаете на этом денег. А есть еще серверное ПО и Microsoft Office. Эти три направления – это бизнес на 43 млрд, маржа операционной прибыли которых – 62%. Чему тут не радоваться?
Знаешь что было бы смелым шагом, Стив? Признать, что у Microsoft не получается ни бизнес музыкальных плееров, ни бизнес поиска, ни рекламный бизнес, ни направление автомобильной мультимедиа. Zune? Издевательство какое-то. Убей его, чтобы он не позорил тебя дальше. ты веришь, что комбинация сил Yahoo и Microsoft действительно сможет как-то повлиять на махину рекламного поисковика Google? Это как попросить двух пятиклассников обыграть одного Коба Брайанта (Kobe Bryant, известный баскетболист). Результат скажет сам за себя.
КУПИ И РАЗДЕЛИ
Это может прозвучать ошибчно, но как ты можешь говорить, что потратив деньги на Yahoo, вы сможете сильно вырасти, когда на самом деле вам надо быть меньше?
Но поскольку понятно, что я не смогу изменить твое намерение купить Yahoo, вот что можно сделать: как только сделка будет заключена, объедини Yahoo с подразделением онлайн-услуг, направлением развлечений и устройств (да, и Xbox тоже) и выдели их в отдельную компанию.

Помнишь, я говорил о фокусе? Это поможет тебе вернуть его. Собери все вещи, с которыми Microsoft не сильно хорошо справляется, упакуй их в один ящик с Yahoo, и обрезать поддержку. Конечно, оставь себе долю в компании, возможно, даже контролирующий пакет. Но эта огромная организация должна действовать вне резервации Windows. Если планы этой новой компании не совпадают идеально с некоторым будущими возможностями Windows, так тому и быть.
Альтернатива, если ты будешь заставлять гнить эти бизнесы внутри Microsoft, они всегда будут играть вторую скрипку после Windows – и не смогут полностью реализовать свой потенциал.
Эта новая компания должна быть достаточно проворной, чтобы соревноваться с Google, Facebook и еще с одной, двумя, пятью компаниями, о которых мы пока не слышали. Если повезет, то у тебя будет достаточно времени, чтобы привести ее в хорошую боевую форму, прежде чем будет слишком поздно. И это в том случае, если “слишком поздно” еще не наступило.
Оригинал

6 thoughts on “Открытое письмо Стиву Баллмеру

  1. Могу ещё согласиться с заменой Word, но Excel и рядом не лежал. Дело даже в простейшем протягивании формул.
    И потом, какой нормальный бизнесмен будет выкладывать свои документы в сеть?

  2. хоть стилистически перевод как-то не складен (что, конечно, очень сложно), всё-равно спасибо : )
    что до тв-каналов от МС- они ведь сейчас лидеры в IPTV-решениях, дабы вовремя узрили в этом новом рынке потенциал. и в этом смысле они УЖЕ продают “нам” тв каналы, только через посредников-провайдеров, и из квартала в квартал их позиции в IPTV всё крепче.

Leave a Reply