Трафик iPhone

Несколько запоздавшая, но тем не менее актуальная статья о том, как Google обнаружила активный рост интернет-трафика со стороны Apple iPhone.
———————-
Из всех возможностей iPhone, наиболее восхваляемой является браузинг интернета. Safari в iPhone стал первым браузером в сотовом телефоне, который обещал ощущения от работы, похожие на работу с Интернет на обычном компьютере.
На рождество трафик на сайт Google с iPhone значительно вырос, обойдя суммарный трафик всех других мобильных устройств, согласно внутренним данным Google, которыми компания поделилась с New York Times. Спустя несколько дней, трафик iPhone на Google опустился ниже устройств с Symbian, но остался выше, чем трафик с любого другого типа сотового телефона.

Это очень интересные данные, потому что у iPhone всего 2% мирового рынка смартфонов, согласно IDC, компании, занимающейся исследованиями рынка. Телефоны под управлением Symbian занимают 63% рынка смартфонов в мире, телефоны с Windows Mobile – 11%, а у BlackBerry – около 10% рынка.
“iPhone избавляет браузинг на телефоне от неудобств и дискомфорта”, говорит Чарльз Волф, аналитик из Needham & Company.
Другие компании подтверждают это тренд и данные, озвученные Google. Yahoo, к примеру, сообщила, что за iPhone числится непропорционально большой объем мобильного трафика. А AdMob, компания, которая показывает миллиарды рекламных блоков на мобильных вебсайтах каждый месяц, информирует о том, что трафик с iPhone резко подскочил в период рождественских праздников.
“Потребители будут требовать мобильные браузеры “не хуже, чем у Apple””, говорит Вик Гундотра, вице-президент Google по мобильным продуктам.

По словам г-на Гундотра, веб-браузеры, сравнимые по возможностям с iPhone, могут стать благом для разработчиков мобильных приложений, которые давно мучаются с адаптацией своих приложений под разные типы телефонов. Как и на PC, браузер может предоставить более однородный “слой” для разработчиков.
“Причина, по которой никто об этом всерьез не задумывался, заключается в том, что “веб-слой” на мобильных устройствах был ужасен”, продолжает Вик. Google воспользовалась возможностями браузера iPhone, чтобы создать продукт, внутреннее название которого – Grand Prix, с помощью которого можно доступаться к многим сервисам компании, в том числе поиску, почте, Reader и Picasa.
Google, которая выпустила первую версию Grand Prix за 6 недель, представит новую версию в понедельник, всего через 6 недель после выхода первой. Такая скорость разработки раньше была невозможной на мобильных устройствах, говорит Гундотра.
Оригинал