Предсказания Gartner на ближайшие 3-4 года

Apple удвоит свою долю на рынке персональных компьютеров в США и Западной Европе к 2011 году. По словам Gartner, “рост доли рынка Apple отражает не только успех компании, но и провалы других игроков индустрии”. (Вот именно, что в Западной Европе, а не в Восточной — с таким-то подходом к этому рынку, который демонстрирует Apple. А ведь, казалось бы, доля рынка здесь на данный момент мизерная, и удвоить ее вообще ничего не стоит, достаточно всего лишь не мешать. Но если ломиться на этот рынок так, как делает Apple — учитывая цены и “буратинность” европейских господ, проводящих презентации, то, конечно, вряд ли можно ожидать большой отдачи от этого рынка.)
А вот и еще несколько предсказаний ближайшего будущего технологического сектора по версии Gartner:

    К 2012 году 50% путешествующих сотрудников будут оставлять свои ноутбуки дома, а с собой брать в дорогу другие устройства, в том числе “новые виды карманных устройств для доступа в Интернет, стоимостью до 400 долларов”. (Таким устройством вполне может стать iPhone и его родственник iPod touch, хотя в Европе, как мне кажется, больше шансов есть у Nokia и SonyEricsson)
    К 2012 году 80% всего коммерческого ПО будут содержать элементы технологий с открытым исходным кодом.
    К 2012 году как минимум треть затрат на бизнес приложения будет приобретаться в виде сервисной подписки, а не в виде лицензий на продукт. Модель “программный продукт как услуга” будет активно расти в течении ближайших 5 лет.”

    К 2009 году более трети IT организаций будут выставлять одно или больше требований к защите внешней среды в качестве одного из шести главных критериев при покупке IT-товаров.
    К 2010 году 75% организаций будут использовать критерии потребления энергии при полном цикле и выделение углекислого газа в качестве обязательных параметров при покупке новых ПК. (Очевидно, речь идет о процессе производства техники?)
    К 2011 году корпоративные поставщики больших корпораций будут вынуждены доказывать свою “зеленость” с помощью процесса аудита, чтобы сохранить свой привелигированный статус поставщика.
    К 2010 году от пожеланий пользователя будет зависеть половина решения по программному и аппаратному обеспечению, а также услуги, предоставляемые IT. (Реализация кошмаров IT админов)
    В течении 2011 года, количество трехмерных принтеров в домах и компаниях увеличится в 100 раз по сравнению с уровнем 2006 года. С помощью 3D принтера, пользователи смогут отослать макет в устройство, которое затем вырежет макет из резинового куба. Принтеры стоимостью до 10 тысяч долларов уже анонсированы на 2008 год, “открывая тем самым доступ для фанатов и домашнего использования”.

Отсюда