Follow-up к "письму царю"

К сожалению, друзья, письмо, хоть и набрав более 600 диггов, так и не смогло попасть на главную страницу digg.com (винить в этом можно, видимо, алгоритм digg, который “погасил” статью, за которую большинство голосовавших зарегистрировалось в тот же день. Те, кому такое объяснение не нравится, могут тешить себя легендой, что лично Джобс позвонил в Digg и попросил “погасить” статью). Правда, даже без попадания на главную страницу Digg письмо сумело стать замеченным — о нем много говорят в РуНете, от множества блогов до главной страницы Lenta.ru. О письме успели высказаться очень многие, кто-то предложив помощь и содействие, кто-то похихикав и назвав это “письмом к царю”.
Хочу сказать, что вторые, как мне кажется, просто не смогли (не захотели?) понять суть этого письма, которое вовсе не являлось требованием “сделать в России американские цены” или “донести царю на местных бояр”. Черт с ними, с ценами-то — в конце-концов, как-то прорвемся, либо подсобрав денег, либо привезя технику из Штатов или других стран. Дело совершенно не в этом.

Суть заключается в том, что Apple, придя на этот рынок официально, демонстрирует неуважение к потребителям этого рынка, которые действительно платили (и, скорей всего, будут платить) более высокую цену за технику Apple. Одно дело, когда до прихода компании это делала некая полумифическая Apple IMC, на самом деле являясь частной компанией, никакого отношения к Apple не имевшая. А тут приходит “настоящая” Apple, которая, казалось бы, умеет делать вещи “правильно”, и оказывается, что все немного не так.
Чего только стоит огромная часть времени на пресс-конференции рассказа о продуктах и сервисах, в России недоступных? Прокат фильмов с iTunes Store, которого нет в России? Time Capsule, внешний диск с беспроводным интерфейсом 802.11n, который Apple не собирается сертифицировать для ввоза в Россию? Представьте себе Toyota, которая приехала в Россию, чтобы провести презентацию нового автомобиля, и в конце рассказала “но вы не сможете купить его у себя в стране”. Смахивает на издевательство скорее, а не на желание успешно работать на этом рынке. Совершенно заслужено обозвал эту пресс-конференцию “Apple-ухой Андрей Анненков.
Более того, я думаю, что Apple прекрасно это понимает, и тем не менее, они присылают сюда “непубличных” людей, которые делают презентацию продуктов, а затем, отвечая на вопросы, откровенно хамят (пусть и с улыбкой) в ответ. Иначе чем хамством я не могу назвать ответ с предложением купить за 700 долларов новый плеер с обновленной прошивкой вместо “старого”, к которому невозможно купить набор из недавновыпущенных программ. И я уже писал о том, что iPod touch, который здесь официально продается, содержит с десяток различных клавиатур для ввода текста, за исключением русского языка. Интересно, в обход каких государственных организаций была получена сертификация такого устройства для продажи его на территории РФ?
Именно этому неуважению и наплевательству на наш рынок и его потребителей и было посвящено мое письмо, опубликованное на прошлой неделе. Оказалось ли оно таким уж бессмысленным актом отчаяния, как многие пытались меня убедить в комментах на различных сайтах? А вот это уж вряд ли. Во-первых, оно разожгло обсуждение и сделало эту тему заметной, что уже немаловажно. Во-вторых, я считаю, что если ничего не делать, тогда точно никогда ничего не произойдет. И в-третьих, этим письмом дело не ограничится — мы постараемся сделать так, чтобы Apple нас действительно услышала. Так что stay tuned!

24 thoughts on “Follow-up к "письму царю"

  1. а будут ли ещё попытки/новое письмо вывести обращение в топ digg.com? Насколько я понимаю – сущесвующее вывести уже невозможно из-за его “возраста”

  2. Жаль, что такая компания так НАПЛЕВАТЕЛЬСТКИ и ХАМСКИ относится к своим потенциальным покупателям. За такие слова того менеджера надо просто уволить. Более того, я не поленюсь написать в РссПотребНадзор о факте продажи плееров Айпод Тач без русской клавы. Надо от угроз и просьб с разъяснениями переходить к действиям. Иначе мы ничего не добьемся. Класть они будут на наши вопли. Так как из этой пресс-конференции уже ясно, что они нас считают за БЫДЛО, которое купит все и за любу. цену.

  3. Я написала письмо в Роспотребнадзор с просьбой разобраться в законности продаж плеера, который не имеет полной русификации, что противоречит закону нашей страны. Интерсен их ответ.

  4. Из открытого письма:
    > What kind of attitude towards the consumer is that?
    > I would expect something like this from Microsoft, but not from Apple.
    А знаете ли Вы, что главой российского Apple был назначен один из менеджеров украинского офиса Microsoft?

  5. Знаю, конечно. Более того, я лично с ним знаком. Но в том то и дело, что в этой ситуации, похоже, он как раз ни при чем – есть такое понятие “вертикаль власти”

  6. А вопрос можно? Хочу Стиву написать на его адрес (уж не знаю, баян это или нет) и в письме хочу дать ссылку на “открытое письмо”. Можно разрешение автора письма на это?

  7. Эх, жалко языкам не обучен и ничего не понял… С дигом-то еле справился. Но интересно следующее. Кидал ссылку друзьям, которые терпеть не могут мак, но при этом пользуются айподами. Все весьма поддерживаю и “дигят”. И тогда вопрос – почему же так мало голосов. Даже если каждый член комьюнити разошлет ссылку паре друзей, только это может сделать недетский рейтинг. Странно так…

  8. Отписала я на Джобсовский адрес. Интересно, он/или его ассистенты почту снимают? Или это как в небо плевать и тыкать пальцем?

  9. Друзья, что бы “Яблоко” нас слушало более внимательно, следует обратится ФАС и просто закрыть рынок России для “Яблока”, если они не хотят нас слушать, пусть посчитают убытки. Найти причину для запрета ввоза чего-либо в РФ вполне реально, а платить две цены за продукт без полноценной поддержки – это простое издевательство. Наши структуры рядом, с ними мы найдем общий язык 😉

  10. Хотелось бы ответ получить. Но, что-то мало вериться в это. Хотя..надежда мрет последней:)

  11. Apple, конечно, не отреагирует — это не такого уровня скандал (да и не скандал вообще), как 2 года назад по поводу потогонной системы на китайских заводах, производящих плееры iPod. Но и молчать было бы неправильно.
    Кстати, мои друзья мне давно говорили, что когда Apple придет в Россию, станет не лучше, а хуже. Цены останутся прежними или поднимутся. Единственная разница будет в том, что все понты будут исходить от самого Эппла, а не от какой-то там… ИМЦ. И тем оно будет противнее российскому пользователю, потому что так хотя бы это был наш “расейский” Эппл ИМЦ, и тем самым была надежда на то, что есть где-то там (в Купертино) “высшая справедливость”. А с приходом Эппл станет ясно, что фиг там (чтобы не сказать грубее).

  12. Огромное спасибо вам за эту статью Алексей, хотя у меня очень маленький стаж владения собственным макинтошем. Однако резонанс этой статьи пролился бальзамом на душу. 🙂 Но у меня есть другой вопрос. Есть мой сайт, который весьма простаивает. 😎 И, вот, я подумал, а почему бы мне не написать статью. Смысл ее я хочу сделать следующим. “Хеллоу мистер Джобс! Все мы знаем, что вы терпеть не можете, чтобы все было сделано говняно. Зачем же вы спите, когда в России все говняно?”. Конечно это все в кратце. А пишу я сюда с тем, что возможно мне нужно будет помочь с правильным английским. Не будет ли бессовестной моя просьба? %)

Leave a Reply