"Золотые наручники" Apple

Руководитель Universal жалуется на “золотые наручники” Apple:
“Мы бы и рады уйти, но уж слишком хороши деньги”
Руководитель Universal Music Group Даг Морри, статья о котором вышла в последнем номере Wired, далеко не первый, кто жалеет о бизнес-соглашении со Стивом Джобсом. Как руководитель крупнейшей звукозаписывающей компании, согласие Морриса было решающим для успеха iTunes Music Store.
Но причины этого в 2007 году звучат очень странно.

Журналист Сез Мнукин (Seth Mnookin) (это не анаграмма) предположил, что Universal создала “Apple Walkman, который проигрывает только кассеты Apple”. И хотя совесть Морриса говорит, что, базируясь на ретроспективе событий, Universal должны были потребовать использования своего формата, похоже, что у Морриса до сих пор нет понимания произошедшего.
“Это никому даже в голову не приходило!”, что UMG дало Джобсу мощный инструмент по привязке пользователей. Джобс продал предложение об iTunes Universal на основе факта, что магазин будет работать только на Маках. А версия iTunes для Windows последовала через 6 месяцев после выхода версии для Мака.
“Мы были благодарны, что хоть кто-то продавал в онлайне. Проблема в том, что он превратился в контролера.”

Так почему бы не прекратить такие сложные отношения?
“Мы зарабатывали много денег с его помощью, и внезапно оказались в золотых наручниках. Мы бы очень не хотели отказываться от этого дохода.”
А-а-а-а-а.
В целом статья совершенно обыкновеная, за исключением любопытного факта, что UMG видит будущее в “бесплатной” (в точке доставки) музыке. Другими словами, музыка должна выглядеть бесплатной для нас, а те, кто ее поставляет, должны субсидировать подписку на музыку для нас. Вот и все, за исключением двух типичных для WiReD приукрашений. Одно преувеличивает Apple, второе – рекординговые компании.
Статья заявляет, что 22% всей музыки, проданной в США, будет продана через iTunes Store. Но это по количеству треков, а не по доходам: фактические доходы, сгенерированные iTunes, намного меньше.
А вот второе куда более интересное. Это очень броское описание:
“Сегодня, Большая Четверка – Universal, Warner Music Group, Sony BMG и EMI — это гигантские корпорации.”
Так, из интереса, мы проверили, сколько раз WiReD использовало фразу “гигантская корпорация” или “гигантские корпорации” за свою 15-летнюю историю публикаций о гигантах современного капитализма. Если наш Google не врет, то это первый раз, когда такая фраза была использована.
На самом деле в этом году обороты Apple превзойдут обороты всей глобальной звукозаписывающей индустрии.
Большой Стив уже больше, чем Большая Музыка.

Это очень важное упущение. Статьи о Microsoft, Oracle и Google подобной формулировки не содержали.
Мы подумали, что вам пригодится такое уточнение.
Как мы писали раньше, мысль о том, что звукозаписывающие компании – огромные компании, это популярный миф. Возможно, благодаря ему мы чувствуем себя лучше – но это просто неправда. Когда представитель звукозаписывающей индустрии делает воинственное заявление, мы не становимся жертвой многоголового Цербера, мифического стража Аида. Это скорее похоже на тявканье трехлапой Чихуахуа.
Оригинал