миграция на Vista

Или, скорее, немиграция. KACE Networks провели опрос 900 IT профессионалов о том, собираются ли они переходить (и переводить свои предприятия) на Windows Vista.

53% заявили, что не планируют устанавливать Vista у себя на предприятиях. Но интересно даже не это, а следующий график:
Самая вероятная замена Windows


28% респондентов ответили, что если будет устанавливаться другая система, то скорей всего это будет Mac OS X.
Конечно, такие результаты стоит воспринимать с долей иронии, потому что неизвестна точная формулировка вопроса об альтернативной системе. Одно дело, когда речь идет об альтернативной системе, а другое дело – о ее реальном деплойменте. И тем не менее, результаты интересные.
Чем можно объяснить такой высокий результат Маков против Linux? Наличием родного Microsoft Office для Mac OS X, я думаю – самый стандартный пакет, используемый в мире бизнеса.

7 thoughts on “миграция на Vista

  1. “Чем можно объяснить такой высокий результат Маков против Linux? Наличием родного Microsoft Office для Mac OS X, я думаю – самый стандартный пакет, используемый в мире бизнеса.”
    Не совсем согласен, до покупки мака сидел на Ubuntu. С офисным пакетом (OpenOffice) проблем usability/compatibility не возникало… Скорее общее ощущение “легкой недоделки” системы в целом. А еще, обилие разнообразного софта, в котором нет единой интерфейсной концепции (типа AHIG или WHIG), с качеством, соответствующим “альфа(максимум бета)-версии”. В остальном, в линуксе есть все, чтобы не перегружаться в windows (респект разработчикам wine:) )
    Вывод, если нет планов на upgrade/replace “железа” – линукс хороший выбор, а если есть деньньги – макинтош. Адназначна ))

  2. ну, мы же в статье все-таки говорим не о любителях-одиночках. Я сам использую дома NeoOffice вместо MS, но когда речь идет о корпоративных пользователях, поддержке стандартов и тд, то чаще всего логика такова, что “сказали Офис – значит MS Office”.

  3. Статистика – это, конечно, хорошо, но из таблицы следует только превосходство Мака над различными дистрибутивами по-отдельности, тогда как в целом Линукс выигрывает. Прикидывая на глаз – отрыв будет более чем в 2 раза ^_~
    С другой стороны, у нас в конторе ОпенОфис не прижился – были проблемы с совместимостью. Так что МСОфис всё-таки нужен ^_^

  4. в том то и дело, что в итоге разрозненность дистрибутивов может привести к тому, что ни один из них не наберет критичной массы, и их перестанут воспринимать как альтернативу вообще. хотя понятно, что линукс сам по себе никуда не денется. да и я лично перспективы Apple на enterprise рынке воспринимаю очень скептично – но это я начитался Девида Соботты, который в Apple занимался продажами именно на этот рынок.

  5. Скорее всего с вистой будет также, как в свое время с Миленниум Едишн. Вроде вышел, но какой-то переходный был между 98 и НТ перед XP.

  6. очень может быть. на следующей неделе будет по этому поводу статья, о том, как корпоративные клиенты готовятся проскипать Висту и подождать Windows 7

  7. вооще это очень сомнительно
    сейчас во многих корпорациях (думаю мы говорим о них а не каких то небольших фирмах) все сервисы настолько интегрированы друг в друга на базе виндов, что один только переезд заставит их прератить свою деятельность на время, и главное стоит ли это того? чтобы иметь _почти_ те же серивсы. _почти_ те же возможности? и ничего более. удобство? А макинтош это та же система с те ми же багами и косяками что и остальные. сомнительно вообщем.

Leave a Reply