Vista была обречена 6 лет тому назад

Почти пятничная статья. Проблема в том, что на самом деле всего лишь “почти” – тема серьезная и вполне имеет под собой основания. Но учитывая общую Мак-направленность этого ресурса, у читателей вполне может возникнуть вопрос – а при чем тут к провалу Windows Vista Маки? А при том, что Apple тоже далеко не ангел, как мы с вами могли убедиться из нескольких предыдущих статей (1, 2), и у них тоже были свои проколы. Более того, эти “проколы” все больше и явнее повторяются – сначала выход 10.4 “Tiger” сопровождался криками возмущенных пользователей, “наступивших на грабли”, а с выходом 10.5 “Leopard” ситуация повторилась даже с большей амплитудой. Возможно, все потому, что пользователей Маков становится больше, а, возможно, что и потому, что Apple стала “спешить” – ведь столько всего надо успеть…
————————-
Сейчас много говорят о том, каким провалом оказалась Vista, и в какой-то мере это так и есть, но история на этом не заканчивается. Правда заключается в том, что Vista в целом неплохая операционная система, и по сравнению с Windows XP в ней есть достойные возможности; но суть провала Vista вовсе не в ее возможностях, а в ее совместимости и поддержке аппаратной части. И в этом аспекте, Vista была обречена еще 6 лет назад.
Видите ли, 6 лет назад вышла Windows XP. В свое время XP продвигалась как лучшая версия Windows на тот момент. Предполагалось, что она исправит проблемы безопасности, от которых страдали Windows 98 и 2000, и будет содержать массу новых мультимедийных возможностей. Microsoft также продвигала такие возможности, как Remote Desktop, System Restore и новый графический интерфейс.

Как только XP попала в руки пользователей, они быстро поняли, что большинство из этих новых возможностей были проблематичными, ненужными или незаконченными. Remote Desktop плохо работал во многих ситуациях, когда он был бы полезен, и являлся такой проблемой безопасности, что лучше всего было выключить его немедленно. System Restore в целом был неплохой новинкой, но иногда он тоже подводил, когда был нужен. Мультимедийные возможности в основном сконцентрировались в районе Windows Media Player, который многие игнорировали и пользовались другими плеерами. Безопасность всегда была проблемой для Windows, и хотя у XP были значительные подвижки в этом направлении, публика воспринимала XP так же плохо, как и другие версии Windows, когда пришел черед пробелов в безопасности, вирусов и уязвимостей spyware.
И хотя запуск XP был в целом успешным, проблем было достаточно. Microsoft поменяла много всего “внутри”, и в результате иногда было сложно найти драйвер для устройства, и проблемы несовместимости с программами встречались довольно часто. В конце концов, стабилизация наступила с выпуском Service Pack 1, и это один из самых больших гвоздей в гроб Vista.
Многие пользователи, прошедшие через это, зареклись использовать новую версию Windows до того, как выйдет первый Service Pack. Они видели проблемы XP в течении первого годаю Они видели стабильность, которую принес первый Service Pack.
А теперь перенесемся к периоду до выхода Vista. Microsoft в очередной раз пообещала решение проблем с безопасностью. Они пообещали новые мультимедийные возможности, и конечно же, новый графический интерфейс. Для большинства пользователей это напоминало ситуацию 2001 года, и многие решили, что ранний переход на Vista приведет к тем же проблемам, которые у них были с XP. Многие пользователи решили подождать Service Pack 1. А затем произошло нечто странное. Не только пользователи заняли выжидающую позицию, но также и разработчики, и даже производители “железа”. Похоже, что столкнувшись однажды с нестабильностью XP, они стали ждать от Microsoft решения проблем, прежде чем начать писать драйвера или обновления программ для совместимости с Vista.

А вот это уже серьезная проблема. Соответствуют возможности Vista обещанному или нет – неважно, а вот пользователи точно были недовольны невозможностью печатать, использовать звуковую карту или другие устройства, которые были несовместимы на момент выпуска системы. И хотя некоторая несовместимость, наверно, не является большой проблемой в целом, пользователи ощутили повторение ситуации, которая произошла с выходом XP. Это было доказательство того, что их худшие страхи подтвердились. Все начали заявлять о провале Vista, о катастрофе.
Нам сегодня легко говорить о том, как Microsoft все испортила в случае с Vista, но мне кажется, что Vista была обречена с момента выхода XP. Больше никогда Microsoft не обретет доверие пользователей. Теперь те, кто собирается переходить на Vista, изначально готовится к проблемам.
Самая грустная часть всего этого заключается в том, что Vista – хорошая операционная система. Microsoft исправила многие из проблем, которые надо было исправить много лет назад. Они добавили привлекательные возможности, которые облегчают жизнь пользователям. И хотя проблемы безопасности всегда беспокоили пользователей Windows, Microsoft предприняла шаги, которые позволят многим пользователям быть в большей безопасности и избежать многих проблем, с этим связанных. Проблема заключается в том, что вы никогда об этом не узнаете, потому что все жалуются про отсутствие драйверов и проблемы совместимости, и вполне заслуженно.
Возможно, через год или около того, мы увидим настоящую Vista, которая не страдает от сегодняшних проблем совместимости. А тем временем, меня бросает в дрожь от мысли, что произойдет, когда выйдет следующая версия Windows. Два раза “наступив на грабли” проблемных апгрейдов Windows, останутся ли пользователи, достаточно смелые, чтобы быть первопроходцами?
Оригинал