Разница между Vista и Leopard: Страх

Перевод статьи, в которой указывается на важное различие между Windows и Mac OS X — подавляющая часть пользователей Windows меняют XP на Vista только при покупке нового компьютера (да и то есть те, кто отказывается от Vista и требуют взамен XP), в то время как Мак-пользователи не боятся “переезжать” с одной системы на другую, так как процесс это несложный, неопасный, да и недорогой. И об этом – забавные наблюдения.
Перевод был сделан до выхода финальной версии 10.5, так что, возможно, с ним кто-то может не согласиться – мол, “посмотрите сколько проблем с Леопардом”. я к таким проблемам всегда отношусь достаточно скептично, потому что “вся разруха в головах”, и никогда не знаешь какая разруха у человека на компьютере. Но факт остается фактом – пользователи НЕ боятся ставить себе новую систему, и очереди за Леопардом, в которых стояли самые обычные пользователи, а не гики – яркое тому подтверждение.
—————

Тот факт, что Apple смогла сделать возможным даже для школьников – перейти с Tiger на Leopard без проблем – должно быть зачислено в одно из самых важных достижений компьютерной науки 21 века. Если владельцы домашних PC решаются заменить свою ОС только при покупке нового компьютера, что-то очень неправильно с основами Windows Vista для домашних пользователей.

Отчеты о плохих продажах Vista сравнивают в основном с продажами «коробочных» версий XP. Новые компьютеры, у которых Vista предустановлена, похоже, продаются неплохо, и Microsoft выдала более 60 млн. лицензий Vista. Вывод такой, что PC пользователи сокрушены и запуганы перспективами установки Vista на компьютер, на котором уже есть XP.

Свое мнение по этому поводу я уже неоднократно озвучивал.
Одно дело, когда корпорация внимательно выстраивает “доставку” операционной системы, продвигает ее пользователям и устанавливает в качестве корпоративного стандарта. Совсем другое дело, когда обычному смертному, который просто ведет свои дела на компьютере, приходится возиться с ОС, у которой более 50 млн строк кода.

На школьном уровне
Я помню, когда я работал в Национальной Лаборатории Оук Ридж в Тенесси в 90-ых. У многих моих коллег были DEC Alpha, и они постоянно переустанавливали или обновляли ОС с пугающей последовательностью, от которой немело сознание – только опытный UNIX-ветеран мог решиться на это. Что же касается меня, у меня был слабенький SGI Indy. Я справлялся с периодическими обновлениями, но и они были весьма устрашающими. Однажды я решил перенести основные части ОС на внешний диск. Я написал скрипт на Perl и мы с UNIX гуру прошлись по каждому символу скрипта. Мы решили, что все было в порядке, но мы ошиблись. Она неправильно поставленная запятая разрушила структуру жесткого диска, и несчастный Indy умер.

Апгрейд большой операционной Unix системы раньше был нетривиальным процессом. Тот факт, что Apple смогла сделать возможным даже для школьников перейти с Tiger на Leopard в без проблем должно быть зачислено в одно из самых важных достижений компьютерной науки 21 века. Мы часто этого не замечаем.

Если пользователи PC решаются на апгрейд своей ОС только при покупке нового компьютера, что-то что-то очень неправильно с основами Windows Vista для домашних пользователей. В итоге, если Microsoft не разберется почему так мало пользователей покупают «коробочную» версию Vista, а затем не бегут домой в восторге, чтобы установить ее на PC, Vista может стать последней настольной ОС, после которой PC пользователи будут вынуждены перейти на упрощенные КПК и планшеты с сенсорными экранами.

Пугая пользователей
Когда мы сравниваем операционные системы, это сложный вопрос. Некоторые неопытные авторы просто смотрят на два графических интерфейса и пожимают плечами. Они не видят разницы. Другие, профессионалы, знают возможности систем, и выбирают ту, которая подходит для работы в корпоративной среде. Однако, домашние пользователи просто напуганы, и они просто хотят что-то сделать на компьютере без переживаний о потере накопленных за жизнь данных, фотографий, фильмов, почты и налогов.

iPhone – это только начало новой эры портативных компьютеров. Я верю в то, что когда-то мы будем носить с собой маленький плоский компьютер, меньше, чем MacBook, но больше, чем Newton. Time Machine будет создавать резервную копию данных, а обновления от Apple будут совершенно безболезненными.

Microsoft избрала опасный путь установки на PC операционной системы, которая пугает ее пользователей и удерживает их от ее покупки в магазине для самостоятельной установки. Выход Leopard на следующей неделе, наверняка с мелкими недоработками, тем не менее не испортит отличной репутации Apple в этом направлении. Leopard установит правила для нового опыта работы с персональными и портативными компьютерами в начале 21 века, а у Microsoft будут трудности с тем, чтобы повторить этот успех.

Оригинал