Версия о причинах снижения цены на iPhone

Абзац из статьи для журнала “Компьютерное Обозрение”, которая выходит на этой неделе, о возможных причинах резкого снижения цены на iPhone с 599 до 399 долларов. Боремся с заговорами, да. Однако предположение о том, что такое снижение цены было запланировано с самого начала, может иметь некий смысл. Жаль, что мы об этом никогда не узнаем.



Интересны мотивы такого резкого снижения цены на iPhone. Кто-то уже высказал предположение, что iPhone плохо продается, и поэтому Apple вынуждена снижать цену на устройство. Однако Джобс во время выступления подтвердил план продать миллионный iPhone в сентябре, поэтому о падении продаж говорить сложно. Вполне возможен другой вариант.

Поскольку iPhone в момент его выпуска в июне был совсем новым устройством для Apple и у компании не было опыта в производстве мобильных телефонов, было немало опасений в том, что устройство может получиться недоработанным. При высоком первоначальном спросе «сырой» телефон мог бы привести к катастрофическим последствиям как для Apple (в плане репутации), так и для AT&T (в плане проблем работы мобильной сети). Поэтому для регулирования спроса, а точнее, для его снижения, и была выставлена высокая цена устройства. Таким образом, Apple «отфильтровала» фанатичных испытателей, готовых заплатить 500-600 долларов за мобильный телефон в стране, где обычно телефоны дают бесплатно к контракту. А после первых двух месяцев продаж iPhone, когда стало понятно, что устройство успешно работает, а мобильной сети ничего не грозит, было принято решение снизить цену, чтобы сделать iPhone более доступным.

Technorati Tags: ,


6 thoughts on “Версия о причинах снижения цены на iPhone

  1. Я думаю, что здесь сыграли роль несколько факторов. То есть и описанный выше в статье и тот, что с наладкой производства iPhone’ов, стала падать их себестоимость, потому Apple теперь имеет маневр для снижения цен.

  2. iPhone был слишком дорог для своих возможностей, и особенно для своих недостатков. Тач-технология НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ Apple (хотя в январе нас убеждали в обратном) и известный прототип Нокии ярчайший тому пример. Остальные игроки тоже не заставят себя ждать взяв все лучшее от iPhone и предлагая это без привязки к оператору по цене в те же 400долл. Отсюда и 30% pricedrop…

  3. сама технология сенсорных экранов, конечно, не принадлежит Apple, но вот операции пальцем на экране (увеличение/уменьшение) и с использованием датчиков акселлерометра – вполне может быть. и то, что показывала Нокия в своем прототипе, вовсе не означает, что эти технологии попадут в конечный продукт. И, возможно, что это случится именно потому, что Apple подала заявку на патентирование этих технологий.
    что же касается формулировки “iPhone был слишком дорог для своих возможностей” – она не противоречит тому, что я написал — поставить высокую цену для снижения спроса. А что будут делать остальные игроки – надо будет посмотреть

Leave a Reply