хостинги-шмостинги

нет, я фигею, дорогая редакция, по поводу цен на хостинги в России. Читаю башорг, среди постингов встречается реклама хостинга. В рекламе обещают всяких “пиражков”, поэтому я не удерживаюсь и иду смотреть, действительно ли все так хорошо. Ха! Ха-ха! Естесственно, большая часть того, о чем сообщалось в рекламе – например, про дисковое пространство “практически даром” – оказывается “не совсем правдой”. Цены такие, что просто организм приходит в шоковое состояние.

Ну вот для сравнения — возьмем пакет с самым большим размером дискового пространства и сравним.

Дисковое пространство – 3ГБ. Доменов – 50. 25 фтп логинов и MySQL баз. Траффик – неограничен. Стоимость на два года – 18150 рублей (примерно 726 долларов).

Теперь сравним с хостингом, на котором размещен мой блог.

Дисковое пространство – 300ГБ. Неограниченное количество доменов. Траффик – 3ТБ в месяц (да-да, Тера… можно сказать, что фактически неограниченный). 50 MySQL баз и 1000 фтп логинов. Много различных бонусов в виде энжин, скриптов, серверов и прочего. Стоимость на два года – 166 долларов 80 центов.

И этот американский хостинг ведь может купить любой при наличии более-менее достойной платежной карты, а пользователям в интернете все равно где ваш сайт – в Америке или в России. Более того, наверняка инфраструктура дата-центра в Штатах на порядок лучше, чем в России. За мое время знакомства с BlueHost они зарекомендовали себя исключительно позитивно – практически незаметен downtime, а саппорт всегда доступен и адекватен (правда, нужен английский). Так зачем, спрашивается, платить больше?