5 звезд – насколько это безопасно?

Интересная статья о рейтингах безопасности автомобилей в США. Заставляет задуматься, сильно ли отличается ситуация в Европе.

Оригинал

———-

Что на самом деле означает рейтинг “5 звезд при столкновении”? Вы не поверите ответу. Если вы попали в аварию, эти рейтинги могут оказаться бесполезными.

Почти любой автопроизводитель гордо демонстрирует рейтинг безопасности “5 звезд”, и утверждает, что их автомобили безопасней, чем другие. Что на самом деле это значит для вас? Как они определяют безопасность и как создается этот звездный рейтинг? На самом ли деле машина, у которой рейтинг меньше 5 звезд, более небезопасна?

Technorati Tags: ,


Давайте сначала выясним, о чем они говорят. Рейтинги определяются тестовыми манекенами, напичканными сенсорами, которых размещают в автомобилях на передних и задних сидениях, а автомобили затем разбиваются о барьеры чтобы симулировать аварию. Прежде чем мы перейдем к деталям, давайте сначала разберемся с параметрами.



1. Тесты проводятся на скоростях от 56 до 62 км/ч. Погодите… 56-62 км/ч? Кто ездит со скоростью 60км/ч, если все остальные едут на скорости от 72 до 120 км/ч? Рейтинги безопасности правительства не включают тестов на скорости выше 56км/ч. Страховой институт безопасности на шоссе, правда, повышает планку… они тестируют на скорости 64км/ч, целых 2.4км/ч быстрее… мда.




2. Манекены симулируют только полноразмерных взрослых, не подростков, не детей, не младенцев. Разве они не бывают пассажирами? Почему же их не учитывают в системе “рейтингов”? Манекены всегда пристегнуты ремнями безопасности, и на передних, и на задних сидениях. (Ведь в машине все всегда пристегнуты, не так ли?).




3. Манекены подключены к системам, которые измеряют травмы головы, шеи, груди, таза, ног и ступней, однако все эти результаты не включаются в рейтинги. Рейтинги включают в себя только травмы головы и груди для фронтальных столкновений и только травмы головы для боковых столкновений (очевидно, остальные травмы недостаточно серьезны, чтобы учитывать их в правительственных исследованиях).




5. Предположения по удару исходят из установок похожих автомобилей, вес которых отличается не более, чем на 113кг. Это означает, что если вы ведете маленький или полноразмерный автомобиль, и столкнетесь с SUV или минивэном… рейтинг не сработает (и рейтинг точно не учитывается, если вы столкнетесь с грузовиком… такие столкновения могут изменить звездный рейтинг).

5. И напоследок, рейтинг учитывает только травмы, которые требуют немедленной госпитализации или опасны для жизни.



А как насчет столкновений сзади, есть ли рейтинг для этого? Вот что говорит правительство по этому поводу:



“Программа проверки новых автомобилей агентства NHTSA имеет ограниченный бюджет и должна концентрироваться на рейтинге фронтальных и боковых столкновений, которые каждый год приводят к большему количеству смертей и серьезных увечий.”

Вот выводы по рейтингам, которым мы так доверяем…

Для фронтальных столкновений

✭✭✭✭✭ = 10% или меньше вероятность серьезных травм

✭✭✭✭ = 11% до 20% вероятность серьезных травм

✭✭✭ = 21% до 35% вероятность серьезных травм

✭✭ = 36% до 45% вероятность серьезных травм

= 46% или выше вероятность серьезных травм



Для боковых столкновений

✭✭✭✭✭ = 5% или меньше вероятность серьезных травм

✭✭✭✭ = 6% до 10% вероятность серьезных травм

✭✭✭ = 11% до 20% вероятность серьезных травм

✭✭ = 21% до 25% вероятность серьезных травм

= 26% или выше вероятность серьезных травм



… и вот что это значит для вас.

1) Если вы попали в аварию на скорости выше, чем 56км/ч, забудьте о всех рейтингах!



2) Если вы подросток, ребенок или младенец, который находится в машине, забудьте о всех рейтингах!




3) Если вы врезались в машину, которая больше, меньше, или не совсем такая, как та, на который вы едете, забудьте обо всех рейтингах!




4) Если вы не пристегнуты ремнем безопасности, забудьте обо всех рейтингах.




5) Если кто-то на месте ДТП скажет “вы выглядите нормально”, забудьте обо всех рейтингах!




6) Если вы были за рулем машины с рейтингом “5 звезд”, которая ехала на скорости 51,5км/ч, врезались в такую же машину, и при этом были пристегнуты ремнем безопасности, у вас все равно есть 1 из 10 шанс погибнуть!




7) И наконец, если вы ехали за рулем машины с рейтингом “1 звезда” (я не знаю таких), и попали в такую же аварию, у вас все равно есть 50 на 50 шанс на выживание.





Похоже, что у нас есть система рейтинга, которая звучит неплохо, выглядит как неплохое измерение безопасности, и должно предоставлять нам адекватную информацию касаемо опасности столкновений. Однако, наши системы рейтингов с трудом работают для ресторанов, и практически никак не помогают в индустрии по производству фильмов или музыки. Как мы можем хоть на секунду задумываться о том, что рейтинг может спасти нашу жизнь?




С одной стороны, подушки и ремни безопасности, безусловно, спасают людей от серьезных травм. Но с другой стороны, правда заключается в том, что мы создали “Звездную Системы”, которая дает нам ощущение фальшивой безопасности; способ, который говорит нам, что мы полностью защищены на случай попадания в аварию, в то время как на самом деле мы почти не защищены. Правда еще в том, что не ездим в “мыльном пузыре подушек безопасности”. Невзирая на рейтинги безопасности любого автомобиля, мы должны водить так, как будто наша жизнь зависит от этого. Ведь на самом деле зависит!




Цельный каркас, ремни безопасности, противоударные балки в дверях, передние, боковые и коленные подушки безопасности и шторки, ударопоглощающие бамперы и зоны сминания — это все хорошие идеи. Но мы должны обладать фундаментальным пониманием того, что ни одно из этих средств безопасности не спасет нас, если вы едете на нормальной скорости, а автомобиль со встречной полосы выедет на нашу полосу.




Вождение на сегодняшних дорогах, с ограничением скорости до 120 км/ч — это серьезное дело с угрозой для жизни. Мы должны полагаться на себя, а не систему рейтингов.




Так что когда вы в следующий раз услышите о машины с рейтингом “5 звезд”, спросите себя “насколько это безопасно?”.