Предупреждение об опасности попадания молнии из-за iPod

Смешной и типично пятничный постинг об опасности использования электронных устройств во время грозы.

Оригинал

(Забавно, что переводил я его в то время, как за окном вовсю грохотала гроза)

—————

Канадский бегун трусцой получил ожоги груди и шеи, разрыв барабанных перепонок и сломанную челюсть, когда молния прошла через провода его музыкального плеера.

Летом прошлого года, подросток из Колородо получил похожие травмы, когда молния ударила рядом с тем местом, где он подстригал газон, слушая iPod.

Technorati Tags: , ,


Есть и другие отчеты врачей о пациентах с ожогами, полученными в странных несчастных случаях, в которых они использовали персональные электронные устройства, например, пейджеры, плееры Walkman и ноутбуки, будучи снаружи во время грозы.

Майкл Атли, бывший брокер акций из Вест Ярмаус, штат Массачусеттс, который выжил после удара молнии во время игры в гольф, разыскал 13 случаев с 2004 года, когда в людей, говорящих по мобильному телефону, попадала молния. Эти случаи описаны на его
вебсайте, посвященному безопасности и поведению во время грозы.

Вопреки некоторым легендам и сообщениям СМИ, электронные устройства не привлекают молнию так, как это делают высокие деревья или громоотводы.


“Молния попадет туда, куда одна должна попасть, но как только она попадает в металл, металл проводит электричество”, говорит доктор Мэри Энн Купер из Американского Колледжа врачей неотложной помощи и врач в травмпункте медицинского центра университета Иллинойс в Чикаго.

Когда молния отбивается от близрасположенного объекта в человека, она обычно проходит через кожу. Но металл в электронных устройствах — или же металл в ювелирных изделиях, или даже монеты в кармане — могут привести к контактным ожогам и усилить травмы.

Представитель Apple, производитель плееров iPod, отказалась от комментирования. Упаковка для iPod и других музыкальных плееров содержит предупреждения о том, что следует избегать использования устройств при дожде.

Молния может ударить даже если шторм находится за многие километры, поэтому эксперты по безопасности давно продвигают девиз “когда гром гремит, идите в помещения”, добавляет доктор Купер.