Отчет о MacBook Pro 2.4GHz 15" LED

Покупка нового компьютера – это всегда exciting, по крайней мере, во “Вселенной Apple”. Главное – не купить компьютер прямо перед выпуском более новой модели, а поскольку никогда не знаешь, когда же у Apple выйдет новая модель, то это всегда лотерея. Одним из способов хоть немного выиграть в такую лотерею – это дождаться сколько-нибудь действительно новой модели и купить ее – тогда период относительного спокойствия на некоторый период гарантирован.

Вот и я решил после выхода нового поколения MacBook Pro c LED дисплеями, что пора бы обновиться. Поэтому не мешкая заказал себе один, который ехал ко мне прямиком с завода в Шанхае через Аляску. Отчет первого дня “в прямом эфире” — ниже.

Technorati Tags: ,


Доставка нового ноутбука у FedEx запланирована на сегодняшнее утро до 10.30 утра (а на момент написания этих строк он находится примерно в 5 милях от меня), так что в ожидании доставки решил начать уже писать обзор. Конечно, писать обзор техники без самой техники – это просто смешно, но можно, по крайней мере написать вступительные слова.

С момента покупки предыдущего компьютера прошло уже почти полтора года – вот отчет, который я писал тогда по этому поводу.

Тогда я купил свеже-анонсированный МБП практически в “первых рядах”, и ни разу не пожалел об этом решении. Даже отсутствие приложений в Universal Binary в тот период не могло испортить ощущений от совсем другого уровня производительности. Служил он мне верой и правдой, исправно выполнял возложенные на него обязанности быть рабочей и домашней машиной, да и сейчас он тоже еще очень ничего.

Правда, за “время пути” пришлось заменить материнскую плату (всем первым МБП делали “это”), заменить батарею (screw you, Sony!), а также заменить дисплей – исключительно потому, что я привередливый и умею настоять на том, что “вот это серенькое пятнышко, которое видно под определенным углом, меня страшно раздражает и я работать не могу никак!”. Еще заменили левый кулер, так как я доигрался с утилитами по раскручиванию вентиляторов и он вышел из строя. Но все это было сделано по гарантии или через AppleCare, мне не стоило ни копейки, и в целом мои впечатления от ноутбука не испортило.

Почему апгрейд? Выше я написал, что даже сейчас, через полтора года, бук (Core Duo 2GHz/2GB/100GB/256MB VRAM) “очень даже ничего” и не чувствуется устаревшим – Mac OS X работает на нем отлично, игрушки бегают, все замечательно. Но поскольку мы покидаем гостеприимную Америку и перемещаемся в несколько более прохладный климат, в котором цена на Маки значительно поднимается, то было решено купить новый ноут несколько заранее. (Цикл апгрейда у меня – каждые два года, хотя PowerBook G4 прослужил у меня даже больше, в ожидании выхода Intel машин).

И вот он приехал!

Как всегда, обалденная упаковка. От одной коробки МакБук Про можно получить экстаз. Я, конечно, понимаю, что для работы техники упаковка – вовсе не самое главное, однако это именно весь процесс, который засчитывается и создает впечатление. Разрезание клейкой ленты на коробке ножом я сравнил с надрезом скальпелем тела пациента во время операции – настолько плавно и аккуратно мне хотелось это сделать. Я лично готов переплачивать премиум за хорошую упаковку.

Форм-фактор ноутбука остался идентичным предыдущему поколению, и это хорошо – мне кажется, текущий дизайн профессиональной линейки ноутбуков Apple находится в лучшей форме и придумать что-то лучше очень сложно.

Бук пришел уже с предустановленной системой и заряженной батареей – на первом запуске мне просто надо было выбрать язык интерфейса и завести пользователя. По-моему, Apple обновила Setup Assistant, так как он почему-то начал активно впаривать мне .Mac — в МакБуке, который я сетапил две недели назад, такого не было. Я ввел свой Apple ID, и система выкачала тут же из сети мой адрес, номер телефона и прочие данные. Поэтому мне пришлось ввести лишь имя пользователя и пароль, и система была готова к использованию.

Кстати, как уже не раз фигурировало, система приходит (в том числе) полностью русифицированная – все приложения и файловая система (и даже справка – Help) могут быть на русском языке, если выбрать соответствующий параметр в настройках. Кстати, сразу после сетапа я запустил Monolingual и удалил все языковые ресурсы, кроме английского и русского. Это позволило сэкономить 2,5 ГБ дискового пространства.

Кстати, система на новом буке имеет номер билда 8Q1058, в то время как на предыдущем — 8P2137. На МакБуке, купленном две недели назад – 8P4112. Везде – 10.4.9 с последними обновлениями. (Эти отличия в системах уже, кстати, немного вылезли боком, об этом — ниже).

Теперь о главном – экран. Экран у новых 15″ машин – с LED подсветкой, что, по идее, должно быть хорошо. Правда, утверждали, что по техническим параметрам экран будет такой же, как и в предыдущем поколении MacBook Pro, однако вот такой парадокс – экран действительно ярче, чем у меня в МБП – на полном уровне яркости. (При том, что экран мне поменяли менее месяца назад). В остальном же – угол обзора, передача цвета – я не заметил особой разницы. (Но опять же, я не дизайнер и не фотограф, поэтому не могу судить с профессиональной точки зрения о цвете на экране. Но выглядит хорошо). Экран действительно набирает полную яркость практически сразу после включения – у предыдущего МБП на это уходило от 10 до 15 секунд.

Один момент. Когда я только включил новый МБП, на экране наблюдалось небольшое “дребезжание”, идущее сверху вниз – на полной яркости оно пропадало. Минуты через 3 оно пропало и на неполной яркости – я склонен думать о том, что это было из-за чрезмерного охлаждения коробки ночью на складе у FedEx или из-за доставки по плохим дорогам (да, такие в Штатах тоже есть). Сейчас, после различных рестартов, ничего такого не наблюдается.

Регулирование яркости, кстати, идет с бОльшей амплитудой, что ли – на старом МБП экран темнел постепенно, а на новом отличия в каждом шаге регулировки видны очень хорошо.

Возможно, это мнимое, но 100 грамм разницы в весе я замечаю, хотя это всего 4% веса ноутбука. Пока что не было возможности проверить время работы от батареи, но периодические отключения бука от питания показывают время работы от 5 до 4 часов. Я думаю, что при обещанных 6 часах реально 4 часа вполне можно получить. Батареи от предыдущих ноутбуков подходят, так что суммарно вполне может хватить на транс-атлантический рейс.

Теперь немного о производительности. Предыдущий МБП набрал в Geekbench 2567 баллов, а новый – 3247. Напомню конфигурации машин:

старый MBP – 32-битный Core Duo 2GHz/2GB/100GB/256MB VRAM ATI X1600

новый MBP – 64-битный Core 2 Duo 2.4GHz/2GB/160GB/256MB VRAM Nvidia 8600M GT

Doom 3 я традиционно боюсь играть, а Unreal Tournament, по словам редакторов MacWorld, тормозит – возможно, дело в какой-то неоптимизированности последнего для новой видеокарты — поэтому у меня руки до него не дошли. Зато я запустил Close Combat:First to Fight, который в максимальных настройках практически не тормозил, чуть подергиваясь лишь в моменты подгрузки больших массивов данных, например, новой улицы. На предыдущем буке надо было очень осторожно выбирать настройки видео.

Производительность компьютеров и видеокарт неплохо тестируют на замечательном сайте http://www.barefeats.com – там можно почитать сравнения всех против всех. Там же я увидел тест нового МБП с 128МБ видео против 256МБ. Оказалось, что прирост производительности сравнительно небольшой – около 9%, что можно списать и на разницу тактовой частоты процессоров. Так что, возможно, переплачивать за более мощную и дорогую конфигурацию около 20% стоимости (в США) и не имеет смысла, но мне уже “паздняк метацца”, как говорится, хотя еще неизвестно, как себя поведут игры под Windows.

Windows Vista на него встала “на ура”, и все буткемповские драйвера заработали без каких-либо проблем. Safari в Vista выглядит несколько непривычно, но, я думаю, с этим вполне можно жить. Я пока еще не переехал на новый ноут полноценно, так как хочу поставить на него последнюю бету Leopard и посмотреть, как оно – “властвовать над временем и пространством”.

Кроме того, из-за разницы билдов систем я уже не хочу переезжать с помощью SuperDuper, копируя систему старого бука на новый – лучше, пожалуй, ручками по старинке. Попытка загрузки с внешнего диска, на который SuperDuper делает полную копию системы (со старого бука), привела к Kernel Panic в самом начале процесса, что свидетельствует о существенных изменениях в Mac OS X на новом буке. (Хотя, возможно, это связано с разницей между Core Duo и Core 2 Duo).

В остальном, надо сказать, складывается ощущение хорошего добротного апгрейда, с ощутимым приростом производительности компьютера и заделом на будущее – примерно еще на полтора-два года. А там дальше посмотрим, чем нас удивит дедушка Джобс.

В общем, если забыл что сказать, не стесняйтесь, спрашивайте.

ЗЫ кстати, никто не хочет купить мой предыдущий MacBook Pro? спецификация есть выше. Я с конца июня-начала июля буду мотаться между Москвой и Киевом, так что вполне можно оформить процесс передачи матценностей и денег. Пишите в аську/скайп/почту если есть такое желание – заполучить легендарный ноутбук 🙂


ОБНОВЛЕНИЕ
По многочисленным просьбам выкладываю несколько фотографий сравнения двух дисплеев, насколько мои “кривые ручки” могли мне позволить сфотографировать дисплеи. На обоих компьютерах установлена максимальная яркость экрана и стандартный профайл дисплея Color LCD, а также идентичный фон рабочего стола – сначала картинка с травой из Леопарда, а затем – просто белый фон. Ноутбук, который справа – новый с LED подсветкой.
К сожалению, на некоторых фотографиях фон с травой на новом ноутбуке может выглядеть несколько “выцветшим”, но, уверяю вас, в жизни он выглядит намного более реалистичным. Моя же цель была показать более высокую яркость экрана. Поскольку снимки делались ранним утром, то в комнате темновато, но это, как мне кажется, лучше демонстрирует яркость экранов.





LED дисплей

Обычный дисплей старого ноутбука

Эксперименты с белым фоном на экране

15 thoughts on “Отчет о MacBook Pro 2.4GHz 15" LED

  1. Какой-то у тебя несколько странный сетап openid. 🙂
    А во сколько обошёлся новый mbp? Кроме того, было бы неплохо добавить информацию о том, что в одном из них стоит 32-разрядный Core Duo, а во втором – 64-разрядный Core 2 Duo.

  2. не знаю, поставил плагин с сайта. я даже и не знаю какой он должен быть 🙂
    Стоимость бука есть на сайте (если не считать, что я его с образовательной скидкой купил :)) – 2299.

  3. нормальный у него опенид =) у меня все работает.
    слушай, алекс, ну вот правда, по сравнению с пред. поколением – стоит ли его ждать 2 месяца?

  4. по сравнению с предыдущим поколением – наверно, нет. но у меня-то бук самый-самый первый, у него Core Duo, а не Core 2 Duo. поэтому это – существенный апгрейд. с Core 2 Duo, наверно нет, если, конечно, вопрос не в игрушках – видяха реально мощная.

  5. Правда, за “время пути” пришлось заменить материнскую плату (всем первым МБП делали “это”), заменить батарею (screw you, Sony!),”
    — Гонево, скорее на сборку. Кто побьет Vaio и 6 часов?
    “Разрезание клейкой ленты на коробке ножом я сравнил с надрезом скальпелем тела пациента во время операции – настолько плавно и аккуратно мне хотелось это сделать.”
    — Старик, так и пиши – прямо. А то “пациент” 🙂
    “Экран действительно набирает полную яркость практически сразу после включения – у предыдущего МБП на это уходило от 10 до 15 секунд.”
    — Меня моя пятилетняя “Toshiba” устраивает вот уже 5 лет на все 100%. Со своим native 1400х1050 без всякого LED 🙂 и никакого дребезжания.
    “Возможно, это мнимое, но 100 грамм разницы в весе я замечаю, хотя это всего 4% веса ноутбука. Пока что не было возможности проверить время работы от батареи, но периодические отключения бука от питания показывают время работы от 5 до 4 часов.”
    — Сравнишь с Vaio – сигналь 🙂
    “Windows Vista на него встала “на ура”,
    — Когда можно будет сказать обратное, я глубокомысленно промолчу 🙂

  6. я задалбываюсь разруливать комменты из разных источников, поэтому для статей, оубликованных в блоге, хочу чтобы и комменты здесь оставались

  7. по поводу комментов к статье.
    >> – Гонево, скорее на сборку. Кто побьет Vaio и 6 часов?
    Есть разные категории ноутбуков. нельзя сравнивать полноценный ноут и сабноут с замедленным процессором.
    >> – Старик, так и пиши – прямо. А то “пациент”
    не понял юмора
    >> – Меня моя пятилетняя “Toshiba” устраивает вот уже 5 лет на все 100%. Со своим native 1400х1050 без всякого LED и никакого дребезжания.
    Все познается в сравнении, Алекс. В прошлом году на макворлде приходил дед, который работал на 7.5.5 и его все устраивало.
    >> – Сравнишь с Vaio – сигналь
    сравнивал, знаешь. и в БестБае смотрел, и в онлайн-сторах конфигурировал. аналог МакБук, который мы купили ребенку, стоит на 500 долларов дороже при той же конфигурации 13″/2.16ГГц Core 2 Duo и тд.
    >> – Когда можно будет сказать обратное, я глубокомысленно промолчу
    Я лично очень сомневаюсь, что в ближайшем обозримом будущем Apple выпустит Mac OS X для обычных PC. А пока что в возможности установки Windows на Маки я не вижу ничего крамольного – это хороший маркетинговый инструмент для продажи Маков, вот и все

Leave a Reply