Apple продаст 45 млн iPhone в 2009 году

Помнится, совсем недавно я публиковал перевод статьи, в котором автор критиковал стратегию Apple по выводу iPhone на рынок и прогнозировал, что компания не сможет продать 10 миллионов устройств — объем продаж, которые пообещал Стив Джобс, представив iPhone в январе 2007 года. Теперь вашему вниманию – перевод другой статьи, в которой уже другой аналитик, наоборот, предсказывает продажи iPhone до 45 миллионов штук в 2009 году. Давайте сравним, чей прогноз круче.

———–

Jeff Gamet

Оригинал

Запуск продаж iPhone состоится всего через несколько недель, и Джин Манстер (Gene Munster), аналитик компании Piper Jeffrey, предсказывает, что продажи взлетят до 45 миллионов штук в 2009 году. На календарный 2007 год, он ожидает, что Apple продаст 3,2 млн устройств, и в 2008 году – 12,4 млн штук.

Technorati Tags: ,


Глядя на прогноз продаж в 45 млн штук на календарный 2009 год, Манстер комментирует: “И хотя это выглядит смелым предположением, мы верим, что эту цифру не так тяжело достичь, как некоторый могут думать. Конкретно, чтобы iPhone достичь продаж в 45 млн штук, мы думаем, продукту достаточно иметь 7% рынка мобильных телефонов в Северной Америке и 2,8% рынка мобильных телефонов в мире.”

Ожидаемое снижение цены и более широкая целевая аудитория также помогут Apple достичь таких объемов. “Мы ожидаем, что средняя цена на iPhone упадет с $542 в 2007 году до $338 к 2009 году”, говорит Джин. “К тому же, важно помнить, что iPhone будет комбинированным устройством (iPod и мобильный телефон), что привлечет к нему не только покупателей мобильных телефонов.”

Агрессивные объемы продаж приведут к улучшению финансовой ситуации в Apple. Основываясь на прогнозах продаж Манстера, Apple получит прирост доходов в 17% в календарных 2007 и 2008 годах, и прирост в 19% в 2009 году, если оценивать облагаемый налогом рост доходов компании. Облагаемый налогом рост доходов соответствует практике Apple учитывать подписку на обновления при учете продаж iPhone и Apple TV на протяжении 24 месяцев.

Если бы рассматривать те же цифры в случае “зарезервированных” продаж, а не с учетом подписки, Apple бы увидела рост доходов на уровне 25% в календарном 2007 году, 29% в 2008, и 43% в 2009 году.

(Прим. пер. Здесь речь идет о бухгалтерской практике учитывать доходы от продажи устройств через 24 месяца, что позволит на протяжении этого периода бесплатно предлагать пользователям обновления программного обеспечения и услуг. Это связано с особенностями бухгалтерского учета в США)

Доход на акцию Apple также покажет большую разницу в случае пересчета с “отложенных” продаж на “зарезервированные”. Рост дохода на акцию в 2009 году ожидается на уровне 21% против 43% для “зарезервированных” продаж.

И хотя Apple сконцентрируется на “отложенных” доходах, которые сгладят эффект на общих объемах продаж, Волл Стрит, скорей всего, сфокусируется на “зарезервированных” доходах, которые продемонстрируют более драматический рост.

Манстер добавляет: “Хотя Apple и выбрала более консервативный подход для учета доходов от iPhone, мы ожидаем, что Волл Стрит распознает уровень “зарезервированных” доходов от iPhone и объемов продаж, что скажется позитивно на Apple.”

Манстер подтвердил “Превосходящий” рейтинг для акций Apple, и поднял ожидаемую цену с $140 до $160. На данный момент акции Apple продаются по цене примерно $124 за штуку.