Что мы знаем об iPhone?

Оригинал

Aaron Wright

Учитывая, что осталось менее трех недель до выхода iPhone, мы подумали, что имеет смысл еще раз пройтись и оценить, что мы знаем об iPhone и что нет.

Мы знаем некоторые технические характеристики iPhone, и это включает 3,5″ экран с поддержкой мульти-касания и разрешением 320х480 пикселей. Мы знаем, что он работает под управлением Mac OS X, хотя полное название этой операционной системы нам неизвестно. Мы знаем, что на данный момент объем памяти составляет 4ГБ и 8ГБ. Мы знаем, что iPhone поддерживает 4х-диапазонный стандарт GSM, который не включает в себя стандарт 3G, поэтому видеоконференции не поддерживаются. Мы знаем, что у телефона также есть поддержка Wi-Fi, EDGE и Bluetooth 2.0, а сзади – камера на 2МП, и средняя продолжительность работы от батареи в режиме разговора – до 5 часов.

Technorati Tags: ,


Мы знаем, что цена на iPhone по прежнему горячо обсуждается миллионами критиков и аналитиков по всему миру, которые утверждают, что 499 долл и 599 долл за 4ГБ и 8ГБ версии соответственно — слишком высоко для многих потребителей чтобы даже задуматься о покупке.

Мы знаем, что дата выхода iPhone – 29 июня. Мы знаем, что AT&T, бывший Cingular, владеет эксклюзивными правами на продажу iPhone в США, и (пока что) для того, чтобы заполучить в руки ожидаемый телефон, надо будет заключать двухгодичный контракт.

Мы знаем, что обсуждают iPhone наверняка больше чем любой мобильный телефон в мире, учитывая количество блогов, которые циркулируют в интернете на сегодняшний день, и количество глупых опросов, опубликованных там же. Стоит также отметить, что для продукта, который еще не выпущен, eBay определенно наживается на этом шуме вокруг устройства, с последними аукционами по 1525 долл. от запуганных пользователей.

Мы знаем, что Apple не будет сравнивать систему в iPhone с Windows Mobile или с системами других производителей — судя по рекламным роликам. В них просто показывают некоторые “умные” (smart) возможности мобильного телефона, а не смартфона.

Также мы знаем, что iPhone, пожалуй, сможет поддерживать приложения от сторонних производителей, но это будут небольшие программы, изначально разработанные для работы на платформе Macintosh, а позже будут конвертированы, без сомнения, с разрешения Apple.

И, наконец, мы знаем, что на данный момент существует только один официальный аксессуар для iPhone, и это — Bluetooth гарнитура, которая, конечно же, будет стоить как половина iPhone. (Это шутка, но в ней есть доля правды).

А что еще?

(Прим пер. А еще мы узнали в последнее время о том, что MMS не поддерживается, и нет GPS. И нет поддержки мгновенных сообщений).



Множество слухов циркулирует по Интернету, которые могут оказаться правдой или неправдой, что нормально для слухов, но список выше представляет собой то, что мы знаем об iPhone. А как насчет того, в чем мы пока не уверены?

Мы можем целый день обмениваться комментариями о том, что же, по нашему мнению, может быть в iPhone. Но ради справедливости я остановлюсь на тех вещах, которые уже не раз всплывали.

Начнем с того места, где я закончил — мы не знаем, будут ли еще официальные аксессуары для iPhone на момент его выхода. Существует много различных сторонних аксессуаров, но насколько надежны они могут быть, если ни одна компания-производитель даже не держала в руках iPhone, не говоря уже о тестировании своих продуктов с этим телефоном.

Мы не знем, когда остальной мир увидит iPhone. Мы знаем, что Apple планирует выпустит iPhone в Европе и в Азии в конце 2007 года, а в Австралии и во всем остальном мире – в начале 2008 года.

Поэтому мы не знаем, кто будет эксклюзивным оператором на этих континентах (если они вообще будут). Не так часто операторы в Великобритании получают эксклюзивные права на мобильный телефон, так как производители предпочитают получить большее покрытие устройством с помощью разных сетей. К тому же, учитывая, что инфраструктура оператора должна быть изменена, чтобы поддерживать некоторые из возможностей iPhone, неизвестно, которые из операторов готовы прогнуться под Apple для этого.

Чтобы добавить еще к пункту про запуск телефона в других странах — также неизвестно, будет Apple запускать iPhone без поддержки 3G, а затем версию с 3G, или же просто задержат выпуск продукта до выхода версии с 3G в начале следующего года. В Европе только наиболее дешевый сегмент рынка телефонов не оборудован поддержкой 3G, поэтому сложно поверить, что кто-либо в Европе захочет потратить столько денег на устройство, которое не поддерживает технологию видеозвонков или использовать быстрое интернет соединение.

Ну и батарея в iPhone. Мы не знаем, насколько она будет хороша, так как есть статьи о том, что время работы от батареи будет намного меньше, чем утверждает Apple, а некоторые даже заявляют, что телефон не может продержаться и часа, если на нем работать — хотя и похоже на то, что AT&T напускает туману. Мы также не знаем, можно ли заменять батарею, на тот случай, если первая батарея умирает после периода использования.

Учитывая, что WWDC начинается уже завтра, нам осталось недолго ждать до того момента, когда хоть немного света прольется на эту тему.

Leave a Reply