Почему Apple не продаст 10 миллионов iPhone в 2008 году

Один процент — это сильно много

Lance Davis
Оригинал

Cтив Джобс звучал скромно с его предсказанием продаж на 2008 год: “10 миллионов iPhone это 1 процент рынка мобильных телефонов”. Это действительно так, но надо измерять другими категориями.

Огромное количество из этих телефонов – очень дешевые. Категория смартфонов, которая ближе всего к iPhone, совсем другая. За последние 10 лет было продано 100 миллионов смартфонов Symbian. BlackBerry пока что не достигла цифры в 10 миллионов. Это как сказать, что мировой рынок автомобилей — 18 миллионов штук, поэтому McLaren может продать 180 000 потому, что это всего 1 процент. На практике же, они продали в прошлом году 28 автомобилей.

Technorati Tags: , ,


Будет удивительно, если iPhone сможет набрать 1% продаж всего лишь с одним оператором – AT&T. У этого оператора 56,3 млн клиентов, но далеко не каждый из них покупает новый телефон каждый год. Даже если и так, полмиллиона смартфонов – это огромный успех.

В чем ошиблась Apple, так это в установке неправильных ожиданий. Телефон выйдет поздно. Так происходит со всеми смартфонами. Nokia 7650 опоздала, Ericsson P800 опоздал почти на год. Количество тестирования, которое требуется для выпуска нового телефона — невероятное. И новичку хуже всех. Уже опытные игроки знают неписанные правила принятия телефонов разными операторами. Они знают, какие критерии абсолютные, а в каких возможен небольшой люфт. Это как проходить техосмотр на станции, на которой машина и обслуживается. Они пропустят какие-то мелочи, которые не позволили бы пройти техосмотр в гараже, в котором машину никогда не видели до этого.

AT&T приняла телефон, но при этом можно предположить, что для “нового друга” AT&T могла не придираться к мелочам, ну и еще, возможно, Rogers в Канаде. Однако в мире есть еще более 200 больших операторов, а они покупают 80% телефонов, выпущенных в мире. Они захотят, чтобы все было четко и протестировано. Apple придется работать с операторами. И это означает очень длительный процесс тестирования. Внедрение особых возможностей, например, визуальной голосовой почты, будет непростым. Motorola представила похожую систему в P1088 под кодовым названием MAP почти 10 лет назад и у нее так и не получилось заставить операторов поддерживать ее. А у Apple еще меньше шансов на это, по крайней мере, в разумных временных рамках. Операторы не любят перенастраивать свои услуги. Всего лишь час перебоя в работе сети, пусть даже это всего лишь час отсутствия сервиса SMS со всеми сообщениями, может обойтись в столько потерянных клиентов, что оно того не стоит. Каждый клиент обходится в 200 долларов, чтобы его заполучить, и сбой в работе сети — это лучший способ его потерять. Получить iPhone в большинство сетей может стать проблематичным. Даже если это будут централизованные закупки — например, Telefonica или Vodagone — Apple все равно придется продавать iPhone каждой “стране”, входящей в состав “империи”, по отдельности, и проводить тестирование на месте.

Помните, индустрия мобильных телефонов — это место, где даже самые крупные компании в мире пробовали и провалились: Siemens, Philips, Fujitsu. Ни у одной из них не было достойной доли рынка. Даже IBM пробовала во второй половине 90х и решила не ввязываться.

И хотя объемы продаж iPhone разочаруют всех, этого не скажешь о самом устройстве. Это направлении будущего для мобильных устройств. У большинства пользователей BlackBerry есть отдельный мобильный телефон для голосового общения. iPhone – это просто video iPod с улучшенным экраном, который еще к тому же может совершать звонки. В течении нескольких последующих лет мы увидим больше мобильных музыкальных устройств, мобильных органайзеров, мобильных веб-браузеров, и может быть даже мобильных навигационных устройств, и у всех у них будет разъем для SIM карты, и они смогут звонить — но это будет вторичная функциональность. Похожие устройства уже пробовали выпускать, но они все опережали свое время — не в плане технологий, а в плане “количественного восприятия” покупателями.

Где Apple промахнулась, так это с загружаемой музыкой. Обычно это связывают с отсутствием 3G, но загружаемую музыку можно было реализовать и по-другому: с отдельным форматом, файлами меньшего размера, лучшей компрессией. Еще понадобится быстрый процессор в музыкальном проигрывателе, но у Apple это есть. И пришлось бы держать этот отдельный формат в онлайн базе данных. Почти для всех это было бы непреодолимой проблемой. Только Apple может это сделать.

Однако, iPhone — это очень хорошо для мира мобильных телефонов. Он дает всем застывшим игрокам неплохой толчок в плане пользовательского интерфейса. Конечно, нам еще только предстоит увидеть, насколько он хорош, но это Apple, поэтому вряд ли там будет что-либо другое, кроме прекрасного. В руках на улице iPhone тоже будет иметь должный эффект. Люди начнут хотеть подключенный музыкальный плеер. К тому времени, как навигационное оборудование в вашей машине заполучит разъем для SIM-карты, у вас будет устройство для почты, музыкальное устройство, может быть, даже цифровая камера, и конечно же телефон с SIM-картой, какой-то миллиард телефонов в год будет выглядеть небольшим. Это не произойдет в 2008 году, может быть, в 2014, но даже тогда цель в 1% выглядит слишком большой.

Leave a Reply