Последние Дни Google

Забавная статья о том, как может “закончиться полет” Google — что ее процветание прервут именно бывшие сотрудники Google. Статья, правда, в одном месте сильно концентрируется на фондовых опционах, поэтому даже на русском языке она в этом месте сложночитаема (не буду рассказывать через что я прошел, пока ее перевел), но мнение определенно заслуживает внимания.

Robert X. Cringely

Оригинал

Еще в 1990-ых Билл Гейтс сказал, что компании, которая победит Microsoft, похоже, еще предстоит быть основанной, подразумевая, что Microsoft находится в настолько сильном положении, что лишь нечто разрушительное – совершенно новый бизнес – заполучит шанс лишить Редмонд лидирующей позиции. Некоторые люди думают, что компания, о которой тогда говорил Билл, на данный момент — это Google. Я не знаю, так ли это, но у меня возник другой вопрос: Если Google в итоге будет тоже побита другой компанией, существует ли ЭТА компания? Я не думаю. Но в отличии от сценария, который представлял себе Гейтс, у меня есть очень хорошая идея насчет того, где мы найдем основателей стартапа, который победит Google. Я думаю, что они в данный момент работают в Google.

Technorati Tags: , ,


Google – удивительная предпринимательская чаша Петри. Но в то же время, она обречена разочаровывать практически любого предпринимателя, который там работает. Вот ключевой момент: Google сажает семена своего собственного разрушения. Ей не надо в этом помогать.

Для тех, кто не в курсе или забыл, напоминаю: Google очень сильно постаралась чтобы нанять самых лучших специалистов, которых только можно найти. Тысячи сотрудников с ученой степенью (PhD) работают на данный момент в различных лабораториях Google, и многие из них пришли из других успешных бизнесов. Google также скупила много более мелких компаний, многие за их технологии или технологические таланты, и эти компании вносят еще больше предпринимательских генов в общую смесь. Компания создала потенциальную комбинацию гениев, свеже-выпущенных из университетов, и гениев из Microsoft/Yahoo/и других мест. Эти яркие умы работают индивидуально и в командах, и 20% своего времени должны выделять на собственные новые технические идеи. Основатели Google — Сергей Брин и Ларри Пейдж уверены (небезосновательно) в том, что их команда сгенерит в эти 20% времени тысячи идей и технологий, которые компания сможет коммерциализировать в будущем.

Это замечательная стратегия, и выглядит она внешне практически без изъянов. Увы, это не так, для стратегии бизнес-бессмертия Google она совершенно не подходит и когда-нибудь убьет компанию.

Изъян один, и состоит из трех частей. Во-первых, это именно эти тысячи идей и технологий, которые разрабатываются сотрудниками Google в 20% процентов их рабочего времени, выделенного именно с этой целью. Это количество новых идей слишком высоко, чтобы быть практичным и слишком высоко, чтобы оценивать его как безопасное.

Предположим, Гении Google придумывают 4 тысячи бизнес-идей или технологий в год, что примерно равно текущему числу. Скажем, один процент этих идей на самом деле замечателен — успешные идеи, на которых легко можно построить компанию. Это целых 40 супер-идей. И после этих 40 суперпупер-идей, идут, скажем, еще 360 идей, которые тоже вполне неплохие — определенно достаточно хорошие, чтобы продвинуть их для венчурных капиталистов на Sand Hill Road. Оставшиеся 3 600 идей, конечно же, барахло, и будут забыты всеми, кроме их изобретателей, к которым я вернусь позже.

Предположим, что руководители Google могут определить, которые из этих 4 000 идей предложенных идей — высшего класса, тогда им надо определить, какие из 40 запускать. Такое предположение — это и так слишком большой комплимент для Google, поверьте. Неважно, насколько они умны, вопросы лояльности, предубеждения и странные похмелья приведут к тому, что некоторые не такие хорошие идеи пройдут отбор, в то время как лучшие идеи как раз не смогут. Но это не так уж и важно, потому что более важный вопрос – сколько по-настоящему хороших идей может разрабатывать Google в год? Цифра явно меньше 40. Она даже меньше 20. Количество идей, которые может раскручивать компания размером с Google, бросая на них все силы, примерно около 10, из которых 5, скорей всего, будут все равно не те.

Google не отличается от других больших IT компаний в этом вопросе. Пойдите к любому конкуренту Google и спросите у руководства, сколько новых идей на $100млн они могут себе позволить раскручивать в этом году, не столько даже в плане денег, а даже больше в плане человеческих ресурсов и их занятости. Количество всегда будет в пределах однозначного числа. Разрешить 10 проектов для Google — это как дать компании преимущество сомнений.

Google действительно будет заниматься 10 проектами в год, и 5 из них будут провальными, просто потому что от них этого ожидают, и потому что ими с самого начала не следовало заниматься. Это оставляет нас с 390 осиротевшими проектами, из которых 35 – абсолютно замечательные, но непризнанные, и 355 — очень даже неплохие. Что происходит с ЭТИМИ идеями?

Они гноятся.

Google создала рабочую обстановку таким образом, что ее технари получают все, что им надо, за исключением гарантированного чувства удовлетворения. По определению каждый сотрудник не далее чем 30 метров от туалета, или еды и напитков (по крайней мере, еда в Google всегда бесплатная). Это создает среду, где люди вырабатывают привычку не ходить домой, что Microsoft обнаружила и использовала десятки лет назад. Но никто не работает каждую минуту, когда они на работе, что означает, что Торчки Google постоянно разговаривают друг с другом, строят команды и связи и валяют дурака. И в эти 20% этого “валяния дурака”, я вам гарантирую, многие из этих людей обсуждают свои любимые проекты, 99.75% из которых были ОТБРОШЕНЫ компанией.

Хотя вполне возможно, что некоторые Торчки Google могут разговаривать о том, как им повезло, что их спасли от их собственных плохих идей, большинство из них займет обратную позицию, рассматривая компанию как неправильно понявшую их проект.

Теперь пару слов о фондовых опционах и о праве на их приобретение. Сотрудники Google получают возможность приобрести акции компании через 4 года работы в компании. В любой высокотехнологичной компании существует изменение отношения сотрудника, которое настает вместе с “созреванием” права на использование опциона. В Microsoft в 1980х некоторые люди носили значки, на которых было написано “FYIFV”, что означало “Fuck You I’m Fully Vested” (“Пошли вы, я полностью ‘упакован'”). В компаниях, которые вышли на рынок с акциями, как Google, очень часто есть утечка сотрудников в период этого “четырехлетия”. Мы увидим это также и в Google, невзирая на то, как приятно там работать.

Google облегчила для своих сотрудников процесс покидания компании, основав совместно с Morgan Stanley программу, по которой сотрудники Google могут продать свои полученные, но непогашенные опционы. Бывают ситуации, когда внутренняя стоимость опциона (цена исполнения опциона по сравнению с текущей стоимостью акций) является отрицательной, делает выкуп этих акций неприбыльным. В других компаниях сотрудники, которые хотят уволиться, просто уходят, не реализовывая такие опционы. Но программа в Google позволяет сотрудникам продавать их непогашенные опционы за разницу между их внутренней стоимостью (иногда отрицательной) и их срочной стоимостью – предполагаемая стоимость опциона на момент его истечения, обычно 5 лет после получения права на его использование. Время обычно имеет ценность, когда речь идет об акциях Google (вопрос, который задают — “Будут ли акции Google выше, чем они сегодня, в какой-либо момент на протяжении того времени, когда срок опциона истечет через Х лет?”). Конечно, цена будет выше, поэтому опционы всегда имеют позитивную стоимость, часто $100 и больше за акцию, даже когда цена акции немного снижается.

Когда сотни — а затем тысячи — сотрудников Google получат права на приобретение опционов и станут платежеспособными, мы увидим ручеек, затем реку, а затем поток бывших сотрудников Google с деньгами, временем и опытом, и у многих будет достаточно сил, чтобы реализовать мечты о тех тысячах идей, которые были отброшены их бывшей компанией.

Конечно, сами по себе идеи это недостаточно. Хороших идей всегда хватает. Настоящее мастерство заключается в том, чтобы взять существующую идею, и закрутить ее достаточно, чтобы она заработала в новый, доселе невиданный способ. Подумайте Google против AltaVista; Apple против других производителей ноутбуков и mp3 плееров; YouTube против всех других существующих видеосайтов, и тд. В добавление к идее вам нужна креативность, ресурсы, связи и удача — все это есть в достатке у рабочих пчел Google.

Многие из поступающих идей на Sand Hill Road придут не просто от бывших сотрудников Google, но от групп бывших сотрудников Google, которые планируют свои будущие компании за бесплатным суши и диетической колой поздно ночью в кафетерии Google. И основываясь на качестве мыслителей и вероятности того, что Google пропустила как минимум половину из лучших идей, основатели будущих Google сегодня ночью кушают суши из рыбы “yellowtail”.