Apple будет больше IBM

Статья финансового аналитика с Wall Street о перспективах Apple и сравнение Apple с IBM.

Оригинал

Georges Yared

—————

Можно утверждать, что две лучшие компании в США — это Apple Inc и International Business Machines. Обе достигли внушительного успеха, а акционеры получили свое вознаграждение. Однако, компании покоряют разные моря, и Apple понемногу вырывается вперед. Я уверен, что в течении ближайших двух лет Apple обгонит IBM по рыночной стоимости компании. Заключение: Apple будет больше IBM.

Technorati Tags: , ,


Apple будет больше чем IBM по рыночной капитализации. На момент написания этой статьи Apple вот-вот достигнет уровня в $100 млрд рыночной стоимости, в то время как показатель IBM – $158 млрд. Направление обеих компаний идет вразрез по отношению друг к другу, а Apple определенно удовлетворена усилением цикла выпусука основных продуктов. Мои ожидания состоят в том, что у IBM в 2007 году оборот составит $93 млрд, и доход на акцию – $6.80, а в 2008 – $99 млрд и $7.65 соответственно. Моя оценка по Apple: в 2007 – оборот $24 млрд и $3.52 на акцию, а в 2008 – $29.5 млдр и $4.05. Так почему же Apple будет больше, чем IBM?

IBM проходит фазу медленного роста в своем развитии. Гигант глобальных компьютерных и связанных сервисов имеет замечательную репутацию среди своих клиентов, и вполне заслужено. Но IBM застряла в фазе роста на 3-4%, защищая свою территорию от бывших конкурентов, и имея при этом всего несколько новых продуктов в разработке. Обновления для существующих продуктов всегда доступны, но они уже учтены в ожидаемых оборотах. Агрессивная программа выкупа акций и недавно повышенная ставка выплаты дивидендов позволит поддерживать курс акций IBM на достаточно высоком уровне.

Apple, хотя и размером всего лишь с четверть IBM в плане оборотов, растет очень агрессивно. Рынок отвечает на этот агрессивный рост – ростом акций почти на $50 за последние два года, и эта тенденция продолжится. Но Apple только начала. iPod и iTunes Store ворвались на рынок потребителей и захватили его. Недавно Apple объявила о продаже 100 млн плееров iPod, а в iTunes Store было продано более 2.5 млрд композиций — обе цифры поражают, но еще есть куда расти. Рынок iPod (или MP3) – растущий сам по себе, и Apple находится в выигрышной ситуации: доминирование рыночной доли на растущем рынке. Объедините это с запуском iPhone в июне – и доминирование Apple непременно продолжится. Хотя компания и достаточно консервативна в плане планируемых продаж с момента запуска до 2008 года, на 2008 год ожидания по доходности акций поднимутся. Apple разумно не позволяет аналитикам Wall Street оголтело носиться с цифрами, особенно учитывая тот факт, что Apple планирует распознавать доходы от iPhone как облагаемые только через 24 месяца. Это создаст огромную доходную статью на балансе Apple — елей на душу инвесторов.

У Apple есть преимущество над IBM в плане мощной сети магазинов, которых на данный момент 177 штук. Apple контролирует весь процесс в магазинах, от простых продаж Маков и iPod до периферии и программного обеспечения. Платформа Macintosh (как и отдельные модели, которые Apple недавно обновила) вызывает восторг и набирает рыночную долю.

Apple побеждает также по уровню прибыльности. Прибыльность основной деятельности IBM застряла на уровне 13-14%, что нормально и является предметом зависти других производителей оборудования, однако операционная прибыльность Apple куда выше 20%. Такой уровень прибыльности для производителя оборудования очень аппетитный и, опять же, елей на душу инвесторов.

С ростом по всему фронту на 20% и выше, с более высокой и стабильной прибыльностью, с запуском нового большого продукта и контролируемой системой продаж, я чувствую, что Apple достигнет магической цифры рыночной капитализации в $200 млрд быстрее, чем IBM, хотя у IBM сейчас есть фора в $50+ млрд. Apple может никогда не догнать IBM по общим оборотам, но если учесть все другие факторы, то акционеры Apple должны быть куда более счастливы, чем акционеры IBM.