Microsoft Vista может не оправдать оптимистичных прогнозов

Перевод интересной статьи из Wall Street Journal о продажах Vista, Маков и вообще. Статья доступна только для подписчиков, но вот ссылка на ее “вступление”.

——

Justin Lahart

Apple – единственная компьютерная компания, которая, похоже, получает удовольствие от новой операционной системы Microsoft

Apple использует Vista, представленную в ноябре прошлого года для предприятией и в январе для потребителей, как возможность доказать самопровозглашенное превосходство операционной системы в Маках, которые производит компания. Microsoft не соглашается с этим утверждением, указывая, что они поставили 40 млн копий Vista потребителям. И, тем не менее, Apple находится в лучшем положении. Продажи Маков выросли на 35% в первом квартале по сравнению с тем же кварталом год назад. Продажи PC выросли всего на 9%, согласно исследовательской компании Gartner – лучше, чем два квартала до этого, но все же ниже среднего показателя за последние три года.

Technorati Tags: , , ,


“Кто-нибудь из Купертино должен послать цветы в Редмон, вместе с запиской “Спасибо”, отмечает в своем блоге Джефф Мэттьюс, менеджер хедж-фонда. (прим. пер. Хеджирование — страхование рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках).

Остальные компании техноиндустрии, похоже, вовсе не в настроении писать записки. Многие технологические компании настроились на рост оборотов в ожидании того, что продажи компьютеров вырастут благодаря выпуску Vista, которой требуется больше компьютерной мощности, чем предыдущей версии Windows. Эти ожидания могут быть одним из факторов, из-за которых сейчас компании оказываются в ситуации перепроизводства и излишних производственных мощностей, чем этого требует обстановка.

На прошлой неделе Applied Materials предупредили, что спрос на чипы динамической оперативной памяти – важные компоненты в каждом компьютере, также известные как DRAM – замедляется. Как результат, компании по производству полупроводников покупают меньше аппаратов по производству чипов, которые и производит Allied Materials.

В апреле производитель чипов Micron Technology заявил, что цены на DRAM сильно упали в квартале, который закончился 1 марта. “Мы пока что не видели никакого роста в корпоративном секторе из-за апгрейдов на Vista,” заявил инвесторам на встрече Майкл Садлер, вице-президент по продажам компании Micron. Производитель дисков Seagate Technology сообщил, что спрос на настольные PC в первом квартале был ниже, чем ожидалось, и понизил ожидания на текущий квартал.

Проблема может быть не столько в Vista, сколько в ожиданиях, что новейшая операционная система сможет стимулировать продажи компьютеров, как это происходило с предыдущими выпусками ОС. Индустрия PC повзрослела, а компьютеры, которые установлены в компаниях на сегодня, вполне справляются с поставленными задачами. В результате, спешка по внедрению Vista отсутствует.

Компания CDW, которая продает компьютеры напрямую компаниям, в недавнем опросе своих клиентов обнаружила, что 71% респондентов не используют и не присматриваются к Vista, хотя многие рассчитывают в итоге когда-то обновить ОС. “Они просто проходят через излишне методологический процесс принятия новой системы”, говорит директор по продуктам и по работе с партнерами в CDW Дэйвид Коттингэм.

Потребители вынуждены покупать Vista, потому что многие производители компьютеров больше не производят PC с предустановленной Windows XP, предшественницей Vista. Но аналитик FTN Midwest Research сообщает о том, что многие продавцы компьютеров продают обычным потребителям компьютеры с Windows XP, предназначенные для продаж компаниям.

На Волл-стрит и в Кремниевой Долине хранят надежду на то, что во второй половине этого года Vista все же начнет ускорять продажи. Учитывая медленный и стабильный темп закупок компьютеров компаниями, и явное отсутствие энтузиазма со стороны потребителей, это несбыточная мечта, говорит Пип Кобурн из Сoburn Ventures. “Разочарованные уже есть сейчас, а в будущем кое-кто будет разочарован еще больше”, говорит он.

One thought on “Microsoft Vista может не оправдать оптимистичных прогнозов

  1. Спасибо за хороший перевод. У вас очень хороший блог и интересная подборка статей.

Leave a Reply