Раз iPod, два притоп… и Двойной Переворот…

Еще одна статья о DRM, но теперь немного в другом направлении, а именно – об “эппловом” DRM под названием FairPlay и борьбе с ним Джона “ДВД” Йохансена. Статья была опубликована в 2007 году в журнале “Компьютерное обозрение”. Пока что события, изложенные в статье, не обрели своего логичного окончания, но все еще впереди.



———-

Что такое DRM?

Вопрос защиты музыки и другого материала, защищенного копирайтом, появился, видимо, одновременно с носителями этого самого материала. Правообладатель произведения был заинтересован в том, чтобы его материал, его труд, не был незаконно скопирован, но вместо это чтобы была возможность создать копию материала на законных основаниях. Ну и в идеальной ситуации – чтобы все это происходило с последующим отчислением авторского гонорара как автору, так и правообладателю – потому что, зачастую, в современном мире это разные люди или даже организации.

Technorati Tags: , ,


Но по-настоящему остро этот вопрос встал с появлением цифровых форматов музыки, а также цифровых носителей и способов передачи материала. Чтобы проиллюстрировать эту информацию, можно привести пример музыкальных компакт-дисков, которые можно легко оцифровать с помощью формата MP3 или другого формата сжатия аудио-данных, а затем оцифрованный материал можно быстро передать по существующим каналам связи на другой конец света. Зачастую такой процесс происходит с нарушением законодательства, которое защищает авторские права. Именно этого и хотят избежать компании, которые занимаются распространением медиа-контента (аудио-видео материалов), используя технологии DRM – Digital Rights Management (Управление цифровыми правами). Другими словами, Digital Rights Management – это совокупность технических мер по предотвращению незаконного дублирования цифровых материалов.

Сам факт наличия DRM является достаточно спорной темой, над которой было уже поломано немало копий – наверно, не меньше, чем на тему Windows против Macintosh. Многие считают DRM “злом”, ограничивающим права пользователей в использовании приобретенного материала, в то время как уже существуют законы, определяющие использование материалов, защищенных копирайтом. Компании, которые занимаются распространением аудио-видео продукции, естественно, находятся, по другую сторону баррикад, защищая использование DRM для своей продукции. Ну, а мы предпочтем не быть вовлеченными в этот спор в рамках данной статьи.

Одним из ранних примеров использования технологии DRM стала CSS, Content Scrambling System, – использованная консорциумом DVD Forum (разработавшим формат DVD) для защиты DVD дисков, в 1996 году. Несколько лет спустя, в 1999 году, норвежский хакер Джон Йохансен (Jon Johansen) выпустил программу DeCSS, с помощью которой было обойти CSS защиту DVD дисков. (С тех пор он также известен как DVD-Jon). Это не последнее появление Джона в нашей истории, так как он является известным борцом с технологиями DRM.

Napster (тот, который в первой его реинкарнации), плюс аудио формат MP3, плюс все убыстряющиеся каналы Интернет и падающие объемы продаж аудио компакт-дисков заставили рекординговую индустрию взглянуть по-новому на ситуацию. Можно было попытаться запретить обмен файлами в интернете (можно ли остановить водопад?) или же попытаться стать частью музыкальной цифровой революции. Рекординговая индустрия решила заняться и тем, и другим. В первом случае последовали судебные иски к компаниям, которые организовывали обмен музыкой в интернете – поэтому Napster, после процедуры банкроства был вынужден стать легальным музыкальным магазином. Затем последовали иски к людям, которые выкладывали в Интернете материалы, защищенные копирайтом.

Параллельно с этим рекординговые компании решили начать легальные продажи музыки в Интернете – чтобы дать возможность людям законно получать музыку в цифровом виде. Но ее, по мнению компаний, надо было как-то защищать от незаконного копирования, и для этого было решено использовать технологии DRM, подвидов которых существует великое множество на рынке.

Стоит отметить важный момент, что эти технологии, как правило, абсолютно несовместимы между собой. Например, это FairPlay, используемая Apple для защиты файлов в iTunes Music Store (который переименовали в iTunes Store с началом продаж в нем фильмов в 2006 году), или же PlaysForSure, придуманная Microsoft для унификации технологии между разными производителями медиа-плееров и музыкальными магазинами, или Helix DRM, созданная компанией Real, и другие. Кроме того, Microsoft собирается запустить еще одну, несовместимую с другими, систему DRM, предназначенную для защиты контента для их нового плеера Zune, который поступит в продажу в ноябре 2006 года.

iTunes Store

Apple, которая в 2001 году выпустила на рынок музыкальный цифровой плеер iPod, предложила свои услуги по организации онлайн-магазина медиа-концернам. 5 основных рекординговых компаний, EMI, Universal, Warner Bros, Sony Music Entertainment и BMG (на то время это были две отдельные компании, позже они объединились) подписали соглашение с Apple, по которому те передавали свои музыкальные архивы для последующей продажи их через Интернет с помощью iTunes Store, организованного Apple. Позже Apple подписала контракты также и с независимыми рекординговыми студиями, которые разместили свои каталоги в iTunes Store.

В качестве формата файла Apple решила использовать открытый стандарт ААС (Advanced Audio Coding), разработанный группой компаний, в которую входили Dolby, Fraunhofer, Sony и Nokia. Поскольку формат был разработан после MP3, он использует более эффективные алгоритмы для кодирования сигнала, поэтому по качеству AAC превосходит MP3 – например, 96кбит/сек AAC по качеству звука соответствует 128кбит/сек MP3. Кроме того, в отличии от формата MP3, трансляция материала в формате ААС не требует отчисления лицензионных платежей его создателями. Поэтому формат ААС считается более привлекательным форматом для распространения данных, например, для трансляции Интернет радиостанций.

У формата AAC есть еще одно важное преимущество перед форматом MP3, которое определило его использование в качестве одного из форматов для распространения цифровой музыки.

Формат MP3, принятый в качестве стандарта в 1991 году, не предусматривал защиты материала от копирования, в то время как формат AAC позволял такую защиту применять. Поэтому Apple внедрила DRM технологию под названием FairPlay во все файлы, продаваемые через iTunes Store – на сегодня это музыка, аудиокниги, фильмы и игры для iPod.

Честная игра

Основанная на технологии, созданной компанией Veridisc, технология FairPlay встроена в основу мультимедиа-платформы QuickTime – еще одного изобретения Apple, с которым связывают появление определения “мультимедиа”. Эта технология предотвращает проигрывание файлов на “несанкционированных” компьютерах – то есть сам файл может быть скопирован на жестком диске, но содержимое его закодировано с помощью FairPlay. “Санкционирование” происходит при попытке воспроизвести файл – iTunes проверяет наличие “разрешения” для проигрывания этого файла, и, если разрешение отсутствует, программа попросит ввести логин и пароль пользователя, который приобрел этот файл на iTunes Store. После ввода пароля iTunes подключится к базе iTunes Store и проверит количество выданных “санкций” на проигрывание для этого файла и пользователя. По правилам, установленным рекординговыми компаниями и Apple, можно разрешить воспроизведение приобретенного материала на пяти разных компьютерах.

При этом файл можно скопировать на неограниченное количество iPod-ов – то есть если к вам придет друг с iPod-ом, вы сможете скопировать приобретенный файл ему на его iPod, и он сможет слушать его без каких-либо проблем. Но если он решит позже скопировать файл себе на компьютер (Mac или PC), для проигрывания файла на компьютере потребуется авторизация через iTunes Store.

Приобретенный файл также можно записать на стандартный аудио компакт-диск – без ограничений на на количество записей – при этом файл будет перекодирован в формат для аудио CD и потеряет встроенную защиту. После этого файл можно обратно закодировать в MP3 или AAC, и он будет уже без какой-либо защиты, однако качество звучания файла от такого двойного перекодирования может пострадать.



Самое главное ограничение, которое наложено на файлы, продаваемые через iTunes Store – это возможность воспроизводить эти файлы только на портативных плеерах iPod, которые производит Apple. Это означает, что покупатели музыки в iTunes Store не могут слушать приобретенную музыку на плеерах, которые производят конкуренты Apple – Creative Labs, iRiver и другие, а вынуждены покупать iPodы. Правда, стоит отметить, что в 2005 году компания Motorola представила новый телефон ROKR, в который встроено ПО iTunes и телефон также может проигрывать музыку, приобретенную в iTunes Store.

(Следует добавить, что iPod, в свою очередь, не может воспроизводить музыку, приобретенную в других музыкальных магазинах – зато может воспроизводить разные незащищенные форматы – MP3, WAV, AIFF, и другие.)

В результате один из покупателей музыки в iTunes Store даже подал в суд на Apple, обвинив компанию в нарушении антимонопольного законодательства. Учитывая долю рынка легальных продаж музыки в Интернете, которую занимает iTunes Store – по некоторым данным это более 75% рынка – можно сказать, что Apple действительно пользуется своим монопольным положением для контролирования вертикальной структуры iTunes Store – iTunes – iPod.

Хакеры (Борцы за свободу)

Поэтому неоднократно были осуществлены попытки в тот или иной способ разрушить эту монополию Apple. Например, в 2004 году RealNetworks представила технологию Harmony, благодаря которой музыку, приобретенную в RealPlayer Music Store, можно было скопировать и проиграть на iPod. Harmony конвертировала музыку с RealPlayer Store, защищенную технологией HelixDRM, в совместимый с FairPlay формат.

Apple “нанесла ответный удар”, обновив прошивку для iPod, в которой музыка, конвертированная с помощью Harmony, уже не могла проигрываться на iPod. Real, в свою очередь, обновила Harmony, чтобы обойти блокировки, установленные Apple. С тех пор обе компании играют в “кошки-мышки”, когда Apple блокирует работу файлов, подготовленных с помощью Harmony для работы на iPod, а Real старается обходить заслоны, установленные Apple.

Кроме Real, есть немало борцов-одиночек, пытающихся обойти или избавиться от защиты файлов, защищенных FairPlay.

Одним из первых таких борцов с FairPlay стал уже известный нам Джон Йохансен, придумавший, как обойти систему защиты FairPlay в файлах из iTunes Store. Его программа QTFairUse перехватывала раскодированный вывод и сохраняла его в виде потока ААС, который затем мог быть конвертирован с помощью другого приложения в обычный аудиофайл. Кроме того, ДВД-Джон использовал свою технологию в приложении для проигрывания медиа-файлов VLC – для воспроизведения файлов, защищенных с помощью FairPlay.

Другие программы, такие как Hymn, PlayFair, Jhymn, iOpener, тоже пытались “помочь” пользователям избавиться от защиты, внедренной Apple в музыкальные файлы. Все эти программы обладают одним важным свойством – они используют “ключ пользователя”, тоесть, фактически, пользователь может “избавить” файл от защиты только в том случае, если на компьютере есть ключ о покупке этого файла. С помощью этих программ нельзя удалить защиту на файле, который купил кто-то другой.

Но Apple, конечно же, тоже не сидит сложа руки, и с выходом новых программ, которые пытаются удалить или обойти защиту, обновляет как саму защиту, так и инфраструктуру, ее обеспечивающую.

DoubleTwist (с англ. Двойной переворот)

Но в октябре 2006 года произошло событие, которое может стать знаковым в борьбе против FairPlay DRM. “ДВД Джон” Йохансен объявил, что он полностью расшифровал систему кодирования файлов с iTunes Store. Более того, он с помощью обратного проектирования (reverse-engineering) создал совместимый с FairPlay формат и готов лицензировать свое решение другим компаниям, чтобы они могли продавать содержимое своих онлайн-магазинов в совместимом с iPod формате. При этом медиа-данные по-прежнему будут оставаться в защищенном от копирования виде – фактически, Джон вместо “удаления” защиты будет ее добавлять – достаточно странный поворот судьбы для борца с DRM системами.

Для этого Джон Йохансен и его партнер Моник Фаранцос (Monique Farantzos) организовали компанию под названием DoubleTwist Ventures, и объявили, что у них уже есть заказчики на их технологию.

По утверждениям основателей компании, они намереваются работать в двух направлениях. Первое, как уже было сказано выше, дать возможность другим компаниям внедрить технологию FairPlay в свой контент, чтобы этот контент можно было воспроизводить на iPod. Почему это так важно? iPod, который занимает порядка 70% рынка портативных медиа-плееров, представляет собой лакомый кусок рынка – более 70 миллионов устройств было продано за 5 лет существования iPod на рынке. И сейчас только Apple имеет возможность продавать музыку, совместимую с iPod, но другие компании хотят разрушить эту монополию.

Второе направление, которое собирается развивать DoubleTwist – сделать так, чтобы музыка, приобретенная в iTunes Store, могла играться и на других плеера. “Когда вы покупаете DVD диск, вы знаете, что вы можете проиграть его на плеерах от Sony, Philips или Toshiba. Но когда вы покупаете музыку в онлайн-магазинах, у вас нет этого выбора. Это просто какой-то зоопарк, в котором каждое животное поет свою песню”, говорит Моник. В отличии от первого направления, которое уже практически готово к лицензированию, второе направление пока что еще находится в стадии активной разработки и DoubleTwist не может сказать определенно, когда эта технология будет готова.

Основатели DoubleTwist утверждают, что Apple не сможет обойти написанный ими код без разрушения обратной совместимости со своими файлами. Учитывая, что Apple за несколько лет существования iTunes Store продала более 1,5 миллиарда песен, Apple придется быть очень осторожными во внесении каких-либо изменений в работу FairPlay. Моник и Джон уверены, что их код будет работать, в отличии от Harmony, созданной Real, когда компании приходится все время “залатывать дыры” совместимости, наносимые обновлениями Apple.

Кроме того, в DoubleTwist уверены, что им можно не бояться судебного иска от Apple за реконструкцию их технологии. Digital Millennium Copyright Act (DMCA), главный законодательный акт по защите копирайтов материалов, запрещает обратное проектирование, за исключением случаев “идентификации и анализа элементов программы для с целью достижения взаимодействия между программами”, что вполне может сыграть на руку Джону и его компании. Возможно, в связи с этим пунктом в законе Apple до сих пор не подала в суд на Real Networks за Harmony, и вместо этого продолжает бороться с помощью технических средств, добавляя “заплатки” в прошивку своих плееров.

А в это время в замке…

Apple пока что никак не прокомментировала последние заявления DoubleTwist, и поэтому официальное отношение компании к разработкам “ДВД-Джона” неизвестно, хотя можно предположить, что Apple вряд ли ощущает восторг от происходящего. Но давайте посмотрим, что будет, если DoubleTwist осуществит планируемое и выпустит свою версию FairPlay на рынок.

Apple создала вертикальную монополию iTunes Store+iPod с одной целью – продавать iPod. По информации, поступающей из Купертино (где находится главный офис компании), сам по себе iTunes Store работает на грани рентабельности, принося компании буквально несколько центов с каждой проданной песни – большая часть денег уходит рекординговым компаниям, остальное распределяется между операционными и маркетинговыми затратами. Взамен низкой рентабельности онлайн-магазина Apple получает продажи плеера iPod – так как пользователи вынуждены покупать его для прослушивания треков, приобретенных на iTunes Store. (Можно, конечно, слушать и просто на компьютере, но это неудобно делать, добираясь на работу или занимаясь спортом.) Именно iPod является тем устройством, которое приносит основные прибыли компании в связке “магазин+плеер” – продавая его, компания зарабатывает около 25% стоимости плеера.

И вот появляется другой онлайн-магазин, который может продавать музыку, совместимую с iPod. Что должна делать Apple в этой ситуации? Да скорей всего, ничего. Потому что наличие контента, совместимого с iPod, возможно, приведет только к росту продаж самого плеера, что, конечно же, выгодно Apple. Почему же Apple сама до сих пор не лицензировала эту технологию другим поставщикам контента? Возможно, компания просто предпочитает сама контролировать всю цепочку от начала до конца, обеспечивая таким образом одинаковый “опыт” работы пользователя с онлайн-магазином, музыкальными коллекциями и портативным плеером. И пока доля рынка iPod высока, компания предпочитает оставить положение вещей таким, как оно есть – зачем что-либо менять, если и так все хорошо? А когда доля рынка по какой-либо причине начнет снижаться – например, Microsoft Zune действительно станет успешным продуктом – Apple откроет FairPlay для лицензирования другим онлайн-магазинам.

Хуже ситуация обстоит с другим направлением DoubleTwist, о котором сейчас известно очень мало – возможность воспроизведения музыки с iTunes Store на плеерах других производителей, а не только на iPod. Тут DoubleTwist фактически замахивается на дойную корову Apple – iPod – грозя тем самым снизить продажи последнего. По утверждениям Джона и Моник, код, который они написали, позволит устройству “прикинуться” iPod-ом, и после этого с помощью iTunes можно будет синхронизировать музыкальную коллекцию с этим плеером. Вот здесь Apple, по-видимому, будет биться до конца – а судебные иски по таким делам могут рассматриваться годами. Хватит ли у DoubleTwist ресурсов бороться с мультимиллиардным Голиафом в виде Apple и доказывать легитимность этой технологии? Остается только ждать и смотреть за развитием ситуации.

Возможно, что Apple просто стоит сделать превентивный шаг и лицензировать FairPlay до того, как это сделает за них DoubleTwist – тогда Apple отберет у DoubleTwist большой кусок ихнего пирога, и, соответственно, ресурсов для дальнейшей работы. Возможно, что Apple пора все-таки извлечь уроки из прошлого – из платформы Macintosh, которую еще в далеком 1985 году предлагал лицензировать производителям компьютеров ни кто иной, как сам Билл Гейтс. Если бы тогда Apple прислушалась к совету Билла, возможно, именно Apple доминировала бы на рынке настольных операционных систем, а не Microsoft. Впрочем, это уже тема для другой статьи.

3 thoughts on “Раз iPod, два притоп… и Двойной Переворот…

  1. “Взамен низкой рентабельности онлайн-магазина Apple получает продажи плеера iPod – так как пользователи вынуждены покупать его для прослушивания треков, приобретенных на iTunes Store.”
    Бред это. Первым делом пользователи покупают плэйер а для него музыку в iTMS, а не наоборот.

  2. необязательно. iTunes тем и хорош, что он появился первым, он самый удобный, и выбор музыки в нем самый большой. поэтому есть немалая категория кастомеров, которые покупали сначала треки, а затем уже плеер

  3. хорошо, я соглашусь, что не большая часть пользователей купила сначала пару треков, а потом iPod, но сама фраза о том что “пользователи вынуждены покупать его для прослушивания треков” мне представляется глупостью, если речь идет о подавляющем большинстве. а если о единицах, то они не грают ни какой роли. вот и все.

Leave a Reply