Начало конца эры DRM?

Вот, решил здесь выложить несколько своих статей, написанных для “внешних” изданий, и уже какое-то время назад опубликованных.

————

DRM (Digital Rights Management – система защиты медиаматериалов от незаконного копирования) многими воспринимается как вселенское зло и цифровая чума 21 века. Еще бы, ведь эта система не только предотвращает незаконное копирование материала, но и ограничивает свободу пользователей в том, что они могут делать с приобретенным “товаром”.

Technorati Tags: , , ,


Именно из-за ограничений, накладываемых DRM на использование материала, уже достаточно долго ведутся дискуссии в Интернет. Среди таких ограничений могут быть как запрет на воспроизведение на количестве компьютеров, превышающем Х, или ограничения на запись на диск, использования на портативных проигрывателях и тд. Защитниками DRM в основном выступают группы музыкальных компаний (Warner, Sony BMG, Universal, EMI) или представители голливудских студий. В качестве противников использования DRM выступают как сами потребители, так и различные организации, которые защищают их права. До недавнего времени дискуссия сводилась к обмену аргументами, которые не воспринимала ни одна сторона из участников. Пока за дело не взялся Стив Джобс.

Несколько месяцев назад Стив Джобс опубликовал на сайте Apple письмо “Мысли о музыке”, в котором рассказал о своем видении продаж цифровой музыки, а также объяснил, почему в iTunes Store, самом популярном онлайн-магазине, используется система DRM. Система DRM FairPlay была разработана и внедрена по требованию все тех же Warner, Sony Music и других компаний с целью недопустить незаконное копирование приобретенной в iTunes Store музыки. Со временем, когда iTunes Store вырос в самый большой и популярный магазин музыки и видео в Интернете, Apple обвинили в том, что DRM используется для привязки приобретенной музыки к плееру iPod. В своем обращении Стив Джобс утверждал, что это не так, что Apple и рада бы избавиться от DRM, да музыкальные лейблы не дают. В ответ представители Sony BMG, Universal и Warner еще раз заявили о том, что DRM – необходимая технология в свете активного и нелегального обмена музыкой в сети. Однако последняя компания из “большой четверки” – EMI Group – хранила молчание по этому поводу, и не спроста. В это время компания уже экспериментировала с продажей музыки без DRM через онлайн-магазин Yahoo Music, выставляя в продажу то сингл Норы Джонс, то альбомы других, менее известных исполнителей в формате MP3. Этот формат был разработан в то время, когда о DRM еще не задумывались, поэтому DRM не может быть применен к файлам MP3.

2 апреля EMI Group созвала журналистов на пресс-конференцию в главный офис в Лондоне. Вместе с директором EMI Эриком Николи (Eric Nicoli) на пресс-конференции присутствовал Стив Джобс (Steve Jobs), директор Apple Inc. На пресс-конференции было объявлено о том, что весь каталог EMI, доступный на iTunes Store, будет продаваться без какой-либо системы DRM, начиная с мая 2007 года. Кроме этого, музыкальные композиции исполнителей и групп, работающих с EMI, будут доступны в более высоком качестве – 256кб/с (до этого было лишь 128кб/с).

Однако есть один нюанс – музыка без DRM и в более высоком качестве будет стоить не 99 центов за трек, как это было раньше, а $1,29 за одну композицию. (Стоимость альбомов, по непроверенной информации, останется на том же уровне – $9,99 за альбом).

Те пользователи, которые купили раньше музыку по 99 центов за трек, смогут “обновить” ее до более качественной и без-DRM-ной версии за 30 центов (за одну композицию).

Также все видеоклипы исполнителей EMI Group будут доступны с iTunes Store без DRM по $1,99 за клип.


Старая модель продажи музыки – по 99 центов за композицию с DRM (исполнителей EMI Group) – пока что остается в силе. По словам Стива Джобса, это было сделано для того, чтобы дать пользователям возможность выбора.

Теперь о том, что осталось за кадром этой пресс-конференции. Сделка с iTunes Store не является эксклюзивной, поэтому любой онлайн-магазин, будь то Napster, Rhapsody или Zune Marketplace, точно также могут продавать музыку EMI без системы защиты DRM. Причем магазины могут продавать ее в любом форматеи качестве, которые им больше подходят – использование AAC и 256кб/с в iTunes Store было идеей Apple. Решение EMI Group продавать музыку без DRM было основано на проведенных исследованиях, которые показывали, что потребители хотят музыку без DRM. EMI делает ставку на то, что продажи CD в ближайшие несколько лет будут уменьшаться, а продажи музыки в Интернет – расти, поэтому они готовы ацентировать внимание на этом сегменте рынка.

Самое главное достижение такого шага – отказа от DRM – заключается в достижении взаимоперабельности музыки с iTunes Store с другими плеерами – для этого плееру достаточно поддерживать формат ААС. (Некоторые модели медиа-плееров фирм Sony, Creative, iRiver, SanDisk и даже Microsoft Zune этот аудио-формат поддерживают). Если же имеющийся в наличии плеер не поддерживает воспроизведение AAC формата, незащищенную музыку можно будет конвертировать в MP3 формат с помощью приложения iTunes.

Многие аналитики зашли настолько далеко, что стали предполагать, что в следующих версиях iTunes появится даже поддержка плееров сторонних производителей, а не только iPod. Однако вряд ли Apple пойдет на этот шаг, и вот почему. Одно из преимуществ всей экосистемы iTunes Store-iTunes-iPod в сквозной интеграции компонентов и в удобном и простом решении по работе с композициями и плеером. Поэтому вряд ли Apple согласится “поделиться” с другими производителями этой “приманкой” для пользователя.

Что же в будущем?

Самый главный вопрос, ответ на который интересует всех – что будут делать остальные компании – владельцы музыкальных лейблов – Sony BMG, Universal и Warner? Точнее – когда они согласятся на продажу их музыки без системы DRM? Очевидно, как только они увидят, что EMI успешно продает свою музыку, музыка исполнителей других компаний также появится в “открытом” виде.

Для Apple такой шаг означает, скорей всего, увеличение продаж музыки в iTunes Store и увеличение продаж плееров iPod. Аналитики объясняют такой свой прогноз тем, что DRM для многих был барьером, который теперь снят, и ничто не мешает пользователям использовать экосистему iTunes-iPod – очевидно, речь идет о тех временах, когда и остальные музыкальные компании примкнут к EMI в решении продавать музыку без DRM. Впрочем, увеличение продаж “грозит” не только Apple, но и другим производителям музыкальных плееров. Как только пользователи смогут оценить удобство взаимооперабельности музыки из различных магазинов и разных плееров, начнется настоящая конкуренция.

2 апреля 2007 года, безусловно, войдет в историю онлайн-торговли медиа-материалами и борьбы с DRM как важная веха, с которой началось крушение “империи зла” DRM. И хотя об отказе от DRM говорили многие, все лавры достанутся Стиву Джобсу, Apple и EMI – именно они сделали первый публичный шаг и открыли “музыку для всех”.