Нападение iPod-ов—убийц?

Исследование Института Торакальных и сердечно-сосудистых исследований при Университете Штата Мичиган затронуло вопрос о том, что iPod может вызывать проблемы в работе электрокардиостимуляторов. Почему iPod, который похож на большинство других MP3 плееров, так нечестно выделен из толпы? Они что, более опасны, чем мобильные телефоны, которые активно передают сигнал?

By Fred J. Aun
Оригинал

Technorati Tags: ,


Заголовки в новостях выглядели весьма устрашающе.

Во время исследований обнаружили, что плеер Apple iPod может вызвать сбой в функционировании электрокардиостимуляторов.

Статьи с этой информацией ведут к презентации на ежегодном собрании Сообщества “Сердечный ритм”, которое проходило в Денвере на прошлой неделе. Участники конференции узнали о том, что электрические помехи в работе электрокардиостимуляторов были обнаружены в 50% случаев, когда iPod держали в пределах нескольких дюймов от груди пациента на протяжении 5-10 секунд.

Согласно отчетам, иногда iPod создавал помехи имплантированным устройствам даже когда его держали на расстоянии 18 дюймов (45см) от груди. Один раз электрокардиостимулятор даже остановился полностью, докладывает одна статья.

А почему только iPod?

И хотя изучение вопроса проводилось в Институте Торакальных и сердечно-сосудистых исследований при Университете Штата Мичиган под наблюдением др. Крит Жонгнарангсин (Dr. Krit Jongnarangsin), ассистирующего профессора в отделении внутренней медицины в Университете Мичигана, его автор, Джей Сейкер (Jay Thaker) — 17-ти летний студент.

Но не только это позволило любителям технологических устройств прокричать “нечестно!”. Хоть во время исследования и не тестировали другие портативные музыкальные плееры, его результаты можно неверно истолковать таким образом, как будто iPod — более опасен для владельцев кардиостимуляторов, чем другие электронные устройства.

Авторам статьи не удалось получить комментарии ни от Жонгнарангсин, ни от Сейкера, как и узнать о том, выяснили ли они модели наиболее уязвимых кардиостимуляторов.

Старые модели электрокардиостимуляторов, видимо, более восприимчивы к возмущениям электромагнитных полей, чем новые модели. Эти поля окружают нас, и, конечно же, они становятся сильнее каждый раз, когда кто-то рядом достает мобильный телефон.

Ну и еще вся эта история с iPod-ами. Логичный вопрос в этой ситуации — а не сбивает ли Microsoft Zune ритм кардиостимулятора? Те, кто мог бы задать такой вопрос — Apple, но представитель подразделения iPod, Том Нумэйр (Tom Neumayr) отказался прокомментировать эту историю.

Ксерокс MP3 плееров?

Это исследование только подтверждает, что “iPod” уверенно становится обобщающим словом для категории “портативный музыкальный плеер”. В этот раз сложно винить в этом журналистов, так как авторы исследования действительно использовали только плееры Apple, но зачастую истории о портативных музыкальных плеерах определяют такие устройства словом “айподы”.

“Чем больше электронных устройств проникает в наше пространство, тем больше мы будем изучать как они влияют друг на друга, говорит Роб Эндерл (Ron Enderle), старший аналитик компании Enderle Group. “Мы видим как Федеральный Департамент по Авиации требует выключать устройства во время взлета и посадки самолетов, а также знаем о том, что больницы не желают видеть работающие мобильные телефоны рядом с критичным мониторинговым оборудованием”.

Тот факт, что люди склонны обобщать все MP3 плееры под названием iPod, можно рассматривать как хороший знак для Apple, особенно если относиться к известности по принципу “вся известность – хорошая известность”. “Однако, было бы неправильно, говорит Эндерл, предполагать, что повсеместный музыкальный плеер Apple более опасен, чем схожие устройства других компаний, или даже устройства с беспроводной связью любых производителей.”

“iPod часто выбирают, потому что он наиболее распространен, но беспроводные устройства более опасны, потому что они активно транслируют сигнал”, он говорит. “В любом случае, было бы неплохо, если бы производители более активно занимались экранированием сигнала, так как мы все больше зависим от электроники, и поэтому все больше риска, что одно устройство создает проблемы для других устройств, и это особенно важно, если другое устройство в ответе за поддержание нашей жизни.”

Leave a Reply