В поисках формата музыки будущего

Качество, защита от копирования и угроза миллиардных исков – вот факторы, определяющие выбор систем для кодирования.

Jack Schofield

Оригинал

Большинство песен в файлообменных системах были в формате MP3 еще со времен Napster, который и запустил в массы идею цифровой музыки в 1999 году. Но в течении ближайших 10 лет эта ситуация может измениться. Файлы в новом формате более высокого качества ААС (Advanced Audio Coding) могут стать более популярными, когда пользователи начнут обмениваться незащищенными композициями, приобретенными в iTunes Store, который занимает лидирующие позиции на рынке. Да и поддержка MP3 может ослабеть, если новосформированный гигант телекоммуникаций Alcatel-Lucent отстоит свою заявку на (недешевые) патентные права на формат.

Technorati Tags: ,


Все началось в апреле, когда EMI, одна из компаний, входящих в “большую четверку” звукозаписывающих компаний, сделала совместное с Apple заявление. Суть его заключается в том, что EMI продолжит продавать музыку с системой защиты от копирования DRM (digital rights management), но при этом за дополнительные деньги будут доступны и файлы в более высоком качестве без DRM — но за дополнительные деньги. Со своей стороны, Apple заявила, что компания будет предлагать в iTunes Store незащищенные файлы в формате 256кбит/сек ААС, а вместе с ними и файлы с защитой в 128кбит/сек ААС.

Это должно придать толчок ААС в его битве с MP3. Представитель EMI Дилан Джонс говорит, что EMI – “формато-агностическая”: компания предоставляет “мастер” копию треков, а уже сами онлайн-магазины перекодируют их в подходящий формат. Они могут предлагать 320кбс MP3 или 256кбс WMA, или Sony Atrac, или что угодно на их усмотрение. Магазины могут свободно выбирать формат кодирования и качество, говорит Джонс, “но не ниже определенного уровня”.

Растущая поддержка

Когда EMI экспериментировала с продажей незащищенных треков в прошлом году — таких как композиция Норы Джонс, которую продавали через Yahoo и eMusic — они использовали MP3, который по-прежнему — самый распространенный и поддерживаемый. Вполне может оказаться, что этот формат будет популярным выбором — мы не знаем, что выберут музыкальные магазины. Но у iTunes — самая большая доля рынка “честной” музыки, поэтому большинство файлов, приобретенных в онлайне, все равно будут использовать ААС.

Поддержка ААС появляется и в другом направлении. Apple была первой компанией, которая использовала этот формат в массовом продукте — в iPod в 2003 году, но сегодня AAC воспроизводится на все большем количестве устройств. Сюда входят и Microsoft Zune, и Sony PlayStation Portable, PlayStation 3 и некоторые плееры Walkman, плюс многие мобильные телефоны Nokia и SonyEricsson.

К тому же, AAC стал важным форматом для цифрового радио. Его часто используют для веб-радиостанций, это стандарт для трансляции Digital Radio Mondiale, а также он был выбран стандартом для цифрового радио DAB+, который заменит старый стандарт DAB — MP2 — везде, кроме Великобритании. Это должно сделать ААС очень привлекательным для музыкальных плееров со встроенным радио.

Однако, это не означает, что вы можете взять и “записать” радиосигнал, поскольку цифровое радио часто использует более низкий битрейт в версиях AAC+ или HE (High Efficiency).

Стив Грин из digitalradiotech.co.uk, который ведет колонку, посвященную радио, в журнале Hi-Fi World, говорит: “Качество аудио в DAB+ и Digital Radio Mondiale+ вряд ли будет лучше, чем файлы в 128кбс в iTunes. Музыкальные магазины используют лучше настройки для кодирования файлов, в то время, как аудио, которое транслируется по радио, подвергается компрессии в динамическом режиме, плюс некоторые радиостанции не используют хорошие настройки, так что трек в iTunes всегда будет звучать лучше, чем на радио”.



ААС также может получить неожиданную поддержку от судебного иска, поданного корпорацией Alcatel-Lucent, который привел к штрафу Microsoft на 1.5 млрд долл в феврале этого года. Microsoft отрицает свою вину, мотивируя это тем, что они лицензировали формат MP3 у немецкого Fraunhofer Institute, как и все остальные. Если этот вердикт останется, то тысячи компаний окажутся под угрозой штрафов.

AAC тоже тщательно запатентован и компании должны платить лицензионные платежи, чтобы получить лицензию на патент. Однако, есть набор патентов и безопасное место, в котором можно этот патент получить – Vialicensing.

В обычной ситуации, очень сложно вытеснить устоявшийся популярный формат файла. Большинство музыкальных магазинов так бы и использовали MP3, если бы музыкальные компании не настаивали на защите от копирования. MP3 не поддерживает DRM, поэтому продавцы музыки переключились на AAC, WMA и другие форматы, в которые можно было встроить защиту. Так начался закат MP3.

Правовые угрозы

Теперь порядок вещей опять меняется. Есть вероятность того, что другие музыкальные компании последуют примеру EMI в предложении музыки без DRM магазинам. Это позволило бы переключиться обратно на MP3, у которого уже и огромная доля рынка продаж незащищенной музыки. Но угрозы иска против MP3 могут помочь им передумать. Если так, то это будет на пользу ААС.

Будущее формата WMA, принадлежащего Microsoft, выглядит достаточно мрачным в мире без DRM, но он, вероятно, все равно будет использоваться в сервисах, которые требуют DRM, например в случае подписки на коллекции. К тому же, это весьма доступное решение для некоторых поставщиков, в том числе тех, кто транслирует WMA/WMV и DAB-IP. Сравнить стоимость сложно: Microsoft не лицензирует патенты, они предлагают полную программную систему. Впрочем, понятно, что WMA вряд ли будет владеть миром. Но этого и так никогда не было.

Озвучим их

MP3

Старый формат, который обычно работает плохо на битрейтах ниже 128кбс, но звучит неплохо на 160-192кбс, особенно с кодированием Lame. При высоком битрейте с кодированием Lame VBR (variable bit recording) качество для большинства людей будет сравнимо со звуком аудио компакт-диска.
Недостаток: большие файлы.



AAC

Мультиканальная замена для MP3, которая работает неплохо на битрейтах от 96кбс и выше, при этом выдавая файлы меньше размером. На 128кбс не сильно отличается от качества аудио компакта, а на 160кбс и выше – для большинства людей неотличимо от аудио CD.
Недостатки: сложный, сильно запатентованный и обладает рядом подвидов.



WMA

Формат Microsoft с версиями Standard, Pro и Lossless. Standard лучше MP3 лишь на низких битрейтах, и звучит хуже, чем ААС на тех же битрейтах. Новая, многоканальная версия Pro похожа на AAC на 128кбс и выше.
Недостатки: закрытый, мало устройств поддерживают WMA Pro 10.

Leave a Reply