10 вещей, которые мы любим в Apple

Замечательный дизайн, “вылизанная” ОС, возможность запускать Windows, блог “поддельного Стива” – вот лишь несколько наших любимых вещей.

В мире, где обычные MP3 плееры продаются рядом с Chia Pets (фигурки зверей, в которые можно сеять зерна Chia и, поливая, выращивать ароматические растения) в любом супермаркете, iPod от Apple — все что угодно, но не ширпотреб.

Большинство компьютеров выглядят так, как будто их разрабатывали производители дешевой офисной мебели, но Маки такие красивые, что их делали бы фоном в фильмах и ТВ-сериалах даже если бы “продакт плейсмент” не существовал.

И Apple настолько инновационная организация, что она фактически служит как исследовательское подразделение всей технологической индустрии.

В итоге, мы часто задаем себе вопрос, который существует с того времени, как Стив Джобс и Стив Возняк начали продавать компьютеры в 1970 годах: если Apple может это делать, почему другие не могут?

Мы не будем пытаться отвечать на этот вопрос здесь. Но мы перечислим некоторые из вещей, которые делают продукты компании из Купертино, Калифорния, такими уникально обожаемыми. Мы не хотим сказать, что те вещи, которые мы перечислили в 10 вещей, которые мы ненавидим в Apple – спорные, но мы более чем счастливы заслуженно похвалить.

Оригинал статьи здесь

1. Грандиозный дизайн

130980-Sublimedesigns-1

Внешний вид продуктов Apple редко когда ощущается как дешевый или незавершенный. Есть очевидные вещи вроде тонкого и красивого iPod Nano и iMac с плоским экраном. Zune от Microsoft просто не может сравниться с iPod, а Apple TV наконец может нас заинтересовать в застоявшемся рынке медиа адаптеров. И даже если запланированный к выходу в июне iPhone не станет для рынка мобильных коммуникаций тем, чем iMac стал для компьютеров, он безусловно «зашкаливает» в плане дизайна и стиля.

Но не менее впечатляющими становятся мелкие инновации в продуктах Apple, которые делают их более элегантными и более полезными: небольшой пульт управления, который “прилипает” к корпусу компьютера. Магнитный шнур питания, который соединен с компьютером ровно настолько, чтобы легко отсоединиться, если случайно зацепить шнур. Программное обеспечение и драйвера, разработанные Apple или сторонними компаниями, сохраняют одинаковый внешний вид и поведение. Снаружи и внутри, все подчиняется одному порядку, что уже больше, чем можно сказать про большинство вещей в мире Windows.

2. Mac OS “рулит”

130980-Macosrules-1

Да, мы все немного расстроены тем фактом, что придется ждать до октября, чтобы заполучить Mac OS X 10.5 Leopard: во всем виноват iPhone. Но если Leopard такой же, как Tiger, то этого достаточно, чтобы пользователи Windows обзавидовались.

Встроенная система резервного копирования Time Machine, возможно, наконец-то научит людей создавать резервные копии файлов. Система управления окнами Spaces, возможно, будет работать лучше, чем уже имеющаяся и замечательная технология Expose и вместе с ней более красивая, чем функциональная Windows Flip 3D. Система поиска файлов Spotlight будет искать по сетевым дискам, а изящная система виджетов Dashboard станет еще лучше. Помня, что мы говорим об Apple, мы допускаем, что у компании вполне могут оказаться еще сюрпризы в рукаве, о которых мы не узнаем до момента выхода Leopard.

Тем временем OS X 10.4 Tiger, вышедшая уже более 2 лет назад, приближается к концу своего жизненного цикла. Но при этом в большинстве случаев она по-прежнему доставляет удовольствие, и является приятной средой для работы, чем более новый (и, что спорно, более яркий) конкурент из Редмонда. Другими словами, даже стареющее “Яблоко” вполне способно справиться с новеньким Microsoft.

3. Настоящая надежность

Что толку от классного компьютера или музыкального плеера, если он не может долго работать? Apple делает одни из самых надежных продуктов на рынке — от MacBook до плееров iPod. В одном из последних наших опросов по надежности и сервису, компания получила более высокие баллы, чем все другие производители ноутбуков (кроме Lenovo), в частности благодаря высокому показателю “удовлетворенности надежностью” и за общую надежность. Плееры компании возглавили наш список — только они получили баллы выше среднего за “удовлетворенность надежностью” (хотя их баллы за общую надежность были на среднем уровне).

Конечно, и у Apple бывали провалы, как расскажут вам владельцы дефектных MacBook. Но тот факт, что вы можете получить надежный продукт, который при этом хорошо выглядит, делает общую картину весьма впечатляющей.

4. Джобс может противостоять медиа-магнатам

130980-Jobsmusicmoguls A-1

В то время, как музыкальная индустрия паниковала по поводу нелегального выкачивания музыки, Apple представила музыкальный сервис с возможностью закачки композиций по 99 центов, простой в использовании интерфейс для покупки композиций, и каталог, который включал независимых исполнителей, в то время как конкуренты использовали каталоги больших рекординговых компаний. Магазин iTunes позже прирос возможностью покупки фильмов и телесериалов, а Джобс даже призвал покончить с использованием DRM. Вскоре EMI заявила о том, что они начнут продавать версии песен без DRM (правда, по более высокой цене). (Нам еще предстоит увидеть, исправит ли это финансово ситуацию для одной из музыкальных компаний “большой четверки” ).

Мы не совсем одобряем тот факт, что большинство песен в коллекции iTunes Store требуют от вас использования iPOd для портативного воспроизведения, но мы восхищаемся умением Apple заключать сделки. Она “потрясла” всю индустрию, которая, дай ей волю, заставила бы всех покупать шесть “отстойных” треков-заполнителей за каждые три, которые вам были нужны. Кто знает, где была бы музыка, если бы Стив Джобс решил заниматься мультфильмами в Pixar вместо того, чтобы снова изобретать индустрию потребительской электроники?

5. Windows работает на Маках

Многие до сих пор воспринимают операционные системы Windows и Mac OS как взаимоисключающие опции, но все больше людей выбирают возможность запускать обе на одном компьютере — на Intel Маке.

Все произошло очень быстро. В январе 2006 года Apple выпустила первый Мак на Intel процессоре (iMac). В марте 2006 года хакеры Narf и Blanka взломали его для запуска на нем Windows. Менее чем через месяц после этого, Apple выпустила бета-версию Boot Camp, которая позволяет устанавливать и загружать Windows на Маках, а также выбирать систему для загрузки. На данный момент есть как минимум три других способа запускать Windows (и даже Vista) на Маке, в том числе удобную и простую в использовании программу Parallels Desktop for Mac, которая позволяет тесно интегрировать OS X и Windows.

До тех пор, пока Apple не разрешит другим производителям компьютеров делать совместимые с Mac OS X компьютеры, она останется единственной компанией, производящей компьютеры, которые одновременно и Mac и PC. Мы не думаем, что Стив Джобс позволит кому-то делать Маки; но с другой стороны, мы не думали, что он будет вовлечен в производство систем, способных работать под Windows.

6. Фальшивка — Стив Джобс

130980-Fakestevejobs A-1

Если бы не существовало настоящего Стива Джобса, то и фальшивого бы тоже не было, и это было бы очень зря. Секретный Дневник Стива Джобса – сатирический блог, который ведет аноним, который иногда звучит так, как мог бы звучать настоящий Стив Джобс. Это одновременно и занимательное чтиво, и влиятельные комментарии на различные технологические темы вроде предложенного Тимом О’Рейли Кодекса Поведения Блоггера. (Да, мы знаем, что мы тоже являемся целью Стива-Фальшивки).

Предупреждение: Чтение блога быстро подтвердит, почему Фальшивый Стив Джобс (также известный как FSJ) противник предложенного кодекса поведения блоггеров. Он – кто бы он на самом деле не был — очень часто переходит линию политкорректности.

7. Опыт в Apple Store

130980-Applestoreexperience-1

Неужели на самом деле так удивительно, что сеть магазинов Apple стала успешной там, где сеть магазинов Gateway “в коровьей теме” не смогла? Визит в любой из 170 магазинов Apple по всему миру, особенно в круглосуточно открытый магазин в Нью-Йорке на Пятой Авеню, который расположен под гигантским стеклянным кубом – это огромное впечатление. Молодой, модный и технически подкованный персонал — дружелюбный и “не впаривает”. Они не выгонят вас за использование Маков и открытой беспроводной связи. Чтобы попасть на обслуживание, возможно, придется подождать, но вы можете записаться заранее, чтобы получить ответы у специалиста в Баре Гениев. Пока вы ждете, можете посмотреть презентацию по GarageBand, iMovie или другому приложению для Маков. Apple смогла превратить компьютер в день в развлекательном цифровом парке. И все это — бесплатно, если вы, конечно, вдруг не решите неожиданно купить Мак.

Остальная часть “продажной” PC индустрии, с другой стороны, олицетворена CompUSA, скучной, без нотки развлечения, сетью магазинов, которая недавно объявила о планах закрыть больше половины своих торговых точек. Другими словами, средний Windows PC не только более скучный в использовании, чем Мак, его к тому же не так весело покупать.

8. 50 сэкономленных долларов на ПО для безопасности

Для пользователей Windows, Вторник Заплат, уязвимости ActiveX и угрозы “нулевого дня” – это уродливые факты жизни. Для Мак-пользователей, однако, они – просто фоновый шум. Некоторые компании по производству ПО для безопасности могут попытаться убедить вас в обратном — и прототипы вирусов, написанные для того, чтобы доказать, что Мак можно заразить, тоже существуют. И также правда, что Apple приходится регулярно выпускать заплаты для уязвимостей, которые могут быть использованы хакерами.

Но факт остается фактом — если вы на Маке, вы можете чувствовать себя в безопасности от вирусов, червей, Троянов и прочих гадостей. Исключением, пожалуй, является момент, если вы запускаете на Маке Windows через Boot Camp или в Parallels.

Запишите это на счет лучшего использования технологий безопасности или небольшой рыночной доли, или же немного и того, и другого. Но несмотря на то, что безопасность Мака активно обсуждается в сети, большинство авторов “вредного” ПО фокусирует свое внимание где-то в другом месте, по крайней мере, на данный момент.

9. Реклама, из-за которой не хочется переключать каналы

Начиная с показа пользователей IBM PC в самом первом рекламном ролике Мака, в некоторых рекламах Apple количество лицемерия иногда было больше, чем следовало. Но текущие ролики “Я Мак, а я PC” – это глоток свежего воздуха. Обе кампании вызвали многочисленные онлайн-пародии, потому что они простые, умные и смешные, даже если мы настаиваем, что мы больше похожи на молодежного Мака, которого играет Джастин Лонг, чем на Джона Ходжмана, актера и писателя, который выступает в роли PC.

Мы не совсем согласны с некоторыми заявлениями в рекламах – эй, Apple, Windows PC может куда больше, чем просто работать с цифрами — но мы также знаем, что эти ролики куда веселее, чем некоторые из программ, которые они прерывают.

10. Надомное производство клевых штук

У одного из нас, и мы не скажем у кого, есть прозрачная изогнутая подставка и ярко-розовая обложка для 12″ PowerBook, зеленая с блёстками сумка и стилизированный под ретро набор аудиоколонок для iPod и USB-концентратор с подсветкой. Они все – от “ремесленников” по производству аксессуаров Apple, в том числе компании вроде Griffin Technologies и FastMac (производитель Blu-ray приводов для iMac) — индустрии, расцветшей вокруг Маков и iPod, которая производит привлекательную и удобную периферию. Они — часть того, что создает общее впечатление от Мака.

У вас компьютер или MP3 плеер, произведенный кем-то другим? Успехов в поисках аксессуаров, которых на порядок меньше, чем вы найдете даже для самого обычного продукта Apple.