Первый день с PC – невеселый опыт

Перевод статьи обозревателя Wall Street Journal о его недавнем опыте работы с новым ноутбуком Sony. Собственно, речь идет о впечатлении первого дня.

Использование даже новых PC испорчено клубком “пробных” версий программ и рекламы

Автор — WALTER S. MOSSBERG

Когда вы покупаете новый, сверкающий, персональный компьютер, первое, что обычно приходит в голову — попробовать все его новые возможности и настроить под себя. Вам хочется ощутить как быстро он запускается и работает, и разложить иконки на рабочем столе, чтобы они соответствовали вашим вкусам и привычкам.

Но, как я обнаружил недавно, зачастую вместо этого придется провести несколько часов в качестве специалиста по цифровому “уходу”, пробираясь через надоедливые и запутанные места.

Я настроил много компьютеров за несколько лет, поэтому я не был шокирован тем, что опыт “компьютер-из-коробки” получился неидеальным. Однако я был просто поражен, насколько раздражающим был процесс начала работы с моим новым ноутбуком Sony SZ, купленным 10 дней назад. Это был первый компьютер с Windows, который я приобрел за последние несколько лет, так как я ждал выпуска Microsoft Windows Vista. Я удивился, что первый “контакт” до сих пор представляет собой большой геморрой.

Я даже не говорю о процессе настройки компьютера, который отбирает кучу времени – перенос файлов и параметров, установка любимых программ и изучение новых возможностей. Благодаря Vista перенос файлов и настроек в итоге стал проще, да и новая система не сильно отличается от Windows XP, чтобы надо было тратить кучу времени на ее изучение.

Вместо этого, я хочу поговорить о двух других, основных, проблемах. Первое – это засилье “дразнящихся” програм и рекламы приложений, которые приходится удалять, чтобы установить свои собственные программы. Второе – это хаос в работе программ, обеспечивающих безопасность, которые надо изучить и обновить, даже на абсолютно нетронутом компьютере.

Я также хотел бы отметить, насколько медленно стартует и перезапускается новый компьютер под управлением Windows Vista, даже если вы не установили или запустили какие-то из своих приложений.

Я не выделяю Sony в этой ситуации. У меня была бы точно такая же ситуация, выбери я, скажем, ноутбук Hewlett-Packard. Большинство производителей PC устанавливают программы для обеспечения безопасности и пробные версии программ, с которыми я столкнулся на моем новом Sony. Они, при этом, не являются частью Windows Vista.

Проблема заключается в отсутствии уважения к пользователю. Производитель поступает так, как будто компьютер не принадлежит вам. Они поступают так, как будто это рекламный щит для урезанных по функциональности, пробных версий программ. Одновременно с этим, производители компьютеров рассматривают компьютер как пространство для рекламы веб-сайтов и услуг, который они продают другим компаниям. А эти компании, в свою очередь, хотели бы, чтобы вы приобрели эти программы и услуги.

Я отделяю эти программы, которые иногда называют “мусором”, от полнофункциональных программ, написанных Sony для улучшения работы компьютера, и от полнофункциональных, полезных программ, которые Microsoft встроила в Windows — например, программы для работы с коллекциями музыки и фотографий.

На моем новом Sony было более двух дюжин пробных версий программ и бесплатных предложений. Только на рабочем столе было 4 иконки, представлявших различные услуги America Online и две иконки Microsoft. В меню Start и в списке программ было больше элементов, чем я когда-либо мог захотеть. Napster, музыкальный сервис, который я не использую, расположился в правом нижнем углу экрана.

Наихудшей ситуацией была иконка на столе под названием “Смотрите хитовые фильмы сейчас!”. Оказалось, что на моем жестком диске было 4 полнометражных фильма от студий Sony, которые компания загрузила мне на жесткий диск, и они занимали больше 4ГБ ценного дискового пространства. Но они не были подарком. Чтобы просмотреть их, надо заплатить Sony.

Затем был этот бардак с программами для безопасности. Я подписался на 60-дневное пробное и бесплатное использование ПО от Symantec, которое предложила Sony. Для этого потребовалось несколько раундов пугающих предупреждений, сканирований и установки обновлений – в первый же день использования нового компьютера. Плюс, когда я попробовал запустить функцию, которая бы предотвратила запуск некоторых нежелательных программ, мне пришлось запустить другую, в чем-то дублирующую программу от Microsoft.

И сверх всего этого, Sony проинформировала меня о том, что уже есть 21 обновление различных программ для моего новенького ноутбука.

Я также был шокирован тем, как долго этот компьютер перезапускался и стартовал после полного выключения. Перезапуск занял более 3 минут, а “холодный пуск” занял более 2 минут. Это позволяет предположить, что компьютер загружает кучу барахла, о которое мне не надо и о котором я не знаю. Для сравнения, новый ноутбук Apple MacBook, в тех же тестовых условиях, перезапускался за 34 секунды и стартовал “с нуля” за 29 секунд.

Я поинтересовался у Sony по этому поводу, и компания, хоть и признав, что им платят за то, что эти пробные версии идут в комплекте с ноутбуком, заявила, что программы тщательно отбираются и “предоставляют преимущества многим пользователям”, почти 30% из которых подписываются на предложения. В Sony также добавили, что предустановленные фильмы – это “ключевой отличительный фактор наших продуктов на рынке, который, как мы обнаружили, многие пользователи VAIO оценивают позитивно.”.

Sony также сказали, что время загрузки компьютера, которое я замерил, “не так уж и редко встречающееся с компьютерами, на которых установлена Vista”, и это даже меньше, чем у некоторых конкурентных брендов. Они защищали наличие 21 обновления на основе того, что Vista настолько новая система, что совместимое программное обеспечение не было доступно на момент, когда компьютер был отгружен.

И тем не менее, я бы хотел, чтобы производители компьютеров перестали устанавливать все эти “пробные” программы и предложения на компьютерах, и чтобы все меры предосторожности относительно безопасности были менее разрушительными и более автоматическими. Первый день владения новым дорогим гаджетом должен приносить удовольствие, а не морочить голову.

Leave a Reply