Летний Гарвард

У нас тут ребенок этим летом отличился: вместо того, чтобы отдыхать и бездельничать, как все нормальные дети, поступил в летнюю школу Гарварда. Когда я хвастался этим в Твиттере, у многих возникли вопросы о том, что это такое, и поступали просьбы рассказать более детально. Уже в эту пятницу я поеду забирать его из Бостона после 7 недель учебы, так что настало время наконец-то рассказать, пока не забыл.
Вообще изучение можно начать с официального сайта Harvard Summer School, но информации там может быть много для неподготовленной психики. То, что было у нас, называется Secondary School Program и включает в себя, как я уже говорил, семь недель полноценной учебы, баллы за которую засчитываются потом при уже полноценном поступлении в колледж или университет. Но обо всем по порядку.

Зачем это нужно?
Конкретно в нашем случае это нужно для поступления в университеты после окончания “средней школы”. Ну, то есть, само по себе образование вообще лишним не бывает, а тем более в Гарварде — в рамках этой летней школы читаются абсолютно полноценные курсы, которые изучают обычные студенты в Гарварде, только во время учебы они это делают обычно полгода, а здесь эти курсы сжаты до 7 недель. Но строчка в резюме при поступлении (а у нас этот год — как раз год поступления, и все, что в нем делается, делается именно с этой мастер-целью) о летней школе в Гарварде — это очень большой плюс при поступлении вообще везде. Сама по себе учеба в этой летней школе поступление потом в Гарвард не гарантирует, но минусом тоже не будет.
При этом в летнюю школу берут довольно большое количество иностранных студентов, которые в перспективе тоже хотят поступить в американский колледж или университет. Но не надо думать, что в такой программе учатся только те, кто планирует поступать. Студенты из того же Гарварда или других вузов тоже могут поступить на такую летнюю программу, чтобы набрать классы баллы (credits), которые затем можно засчитать себе в программу. Это позволит либо облегчить себе жизнь потом во время учебного года, пропустив какие-то классы, либо же наоборот, воспользовавшись запасом баллов, взять что-то просто интересное, но не входящее в программу, либо даже закончить университет раньше, если наберется соответствующее количество этих баллов. Также в летней программе участвуют и просто люди, повышающие свой профессиональный уровень, которым интересно подучить тот или иной предмет.
Сколько это стоит?
Второй по популярности вопрос. Стоит это почти столько же, сколько обучение в Гарварде в “обычное время”. Можно выбрать один или два курса, курсы стоят от 2950 долларов за 4-бальный курс до 5900 долл за 8-бальный курс. Разница между курсами в том, что у 4-бального занятия два раза в неделю, и таких можно брать два сразу, а у 8-бального 4 занятия в неделю и времени на еще один курс просто не хватит, с учетом материала, который надо изучить и обработать.
Кроме стоимости учебы, есть еще стоимость проживания и питания: Гарвард предоставляет для проживания общежития университета, а питание — в студенческом кафетерии три раза в день. Стоит это все еще 5400 долларов за 7 недель.
Дополнительные расходы:
– подача документов: 50 долл
– медицинская страховка: 200 долл (актуально для международных студентов, у которых нет американской страховки).
Дорого? Ну, недешево, да. Но ценность этого фактора для поступления сложно переоценить.
Вот так выглядит студенческая столовая, почти как в Хогвартс:
IMG_2393
Чему учат?
Да практически всему, чему угодно. В этом году — 224 курса по более чем 60 предметам. Вот тут можно посмотреть полный каталог, предметы от введения в санскрит до органической химии. Конкретно в нашем случае выбор остановился на курсах “Принципы физики: механика” и “Разработка мобильных приложений с использованием Swift и Xcode”. Вообще хотелось какую-то математику, но к тому моменту, когда мы начали записываться, некоторые курсы уже были полностью заполнены, и кроме этого, если выбираешь два курса, нужно комбинировать, чтобы занятия по времени не пересекались. В итоге получились эти два курса.
Кстати, некоторые курсы также доступны и в онлайне, по системам веб-конференций, но таких гораздо меньше, большинство требует присутствия на кампусе. Учат этому всему точно так же, как и в обычное время: есть лекции, материалы для домашнего изучения, домашние задания, лабораторные проекты, промежуточные тесты и финальный экзамен. Уровень сложности сильно зависит от предмета и общего совпадения интересов: если физика в нашем случае хорошо зашла (оценка по тестам 97,3% — одна из самых высоких в классе), то программирование пошло очень туго, ребенок жаловался, что это было самое сложное, что ему до этого приходилось делать в жизни (у них в школе было до этого какое-то программирование и они что-то там на Java в Eclipse пилили). Университет также предоставляет TA — teaching assistant, специальный персонал при профессорах, который помогает с освоением нового материала и домашними заданиями.
Как поступить
Это очень просто: надо всего лишь заполнить онлайн-заявку и вуаля! (ах, если бы все так просто. Конкуренция достаточно высокая за попадание в эту программу, поэтому там изучают, что и как там будет написано, и принимают решение о том, принимать ли студента в такую программу. 6 других учеников из нашей школы, которые подавались в эту программу в этом году, туда не взяли). В рамках заявки нужно написать несколько сочинений на тему своей учебы, планов, жизни и вообще, и предоставить оценки из школы. Также потребуется две рекомендации от преподавателей школы, а для поселения на кампусе — информация о всех необходимых прививках. Причем они их явно изучают: в нашем случае справка от медсестры в школе не содержала информации о какой-то там прививке, и мы уже было собрались ее сделать, но потом по записям у нашего врача выяснили, что она на самом деле у нас есть, просто не попала в список.
Международным студентам еще понадобится подтверждение английского языка: соответственно, это TOEFL, IELTS, или Pearson PTE Academic (неудивительно, все курсы ведутся на английском языке). При этом надо сказать, что подаваемые документы в Гарварде рассматривают тоже с умом: виза нашего ребенка означала, что он проходил как “международный” студент, но они учли, что он уже три года учится в школе в Америке, и поэтому TOEFL/IELTS требовать не стали. Если заявка международного студента будет принята, но при этом требуется виза в страну, то Гарвард предоставит необходимые документы для получения визы (в частности, сертификат I-20). Процедура получения визы — это полностью ответственность студента (или его родителей): заполнение анкеты, оплата интервью, и прохождение интервью. Сын рассказывал, что в этом году была как минимум одна девочка из России.
Жизнь на кампусе
Гарвард — университет большой, и общежитий у него целая куча, они разбросаны по центральной части Кембриджа. Говорят, те общежития, которые поближе к центральным зданиям университета, отремонтированы и осовремененны, в общежитии, которое попалось нам (университет сам распределяет, кто где будет жить), из современных технологий был только WiFi (я утрирую, конечно, но совсем немного). По моим ощущениям, ремонт в этом общежитии делался как минимум лет 50 назад, в некоторых комнатах краска облезала со стен, и вообще все выглядело довольно мрачно и серо. (это у них называется “preserving legacy”). Помещение состоит из одной большой общей комнаты, где студенты должны собираться и общаться, и нескольких отдельных личных комнат, а также общая “санитарная” комната, где есть несколько туалетных и душевых кабинок. Само здание находится на берегу реки Чарльз, внутри здания — большая лужайка, где проводятся различные мероприятия для студентов:
Harvard_Eliot_House_aerial

Заезд происходит в выходные перед началом учебы. В день заезда вначале получаешь ключ от комнаты и какие-то промоматериалы, потом в другом здании получаешь Harvard ID, а потом уже можно заезжать в общежитие. Привезти с собой можно постельные принадлежности (или же арендовать их на месте), ну и там одежду с компьютером. Бытовую технику с собой везти запрещено, хотя в день въезда можно купить “официально утвержденную” — микроволновки, холодильники, телевизоры. В нашем общежитии не было системы кондиционирования воздуха, поэтому особой популярностью пользовались вентиляторы (5-10 долларов). В нашем случае нам досталась комната на пятом этаже, лифта, разумеется, нет, все приходилось носить в руках: в день заезда мы еще заехали в супермаркет и накупили воды в бутылках, всяких питательных батончиков и тд. В комнате из мебели — кровать, стул, стол (причем странно — вроде бы деревянный стул для работы за столом, но при этом еще и стул-качалка), шкаф для хранения одежды. Кстати, последний день учебы — в эту пятницу, а выехать нужно будет к субботе 12 часов дня.
Учеба, конечно же, состоит не только из учебы. Студентам летней школы доступны все ресурсы Гарварда — библиотеки, спортзалы (огромное 7-этажное здание), занятия спортом и тд. Спортзал, правда, почему-то закрыт по выходным, когда туда наконец-то есть время сходить, но он все же есть. Было время у ребенка и позаниматься боксом, и покачаться, и поиграть в футбол с одноклассниками. Успел он поучаствовать в клубе дебатов и даже несколько раз победить. Всевозможные клубы по интересам, включая пение (попробовал — не понравилось) тоже присутствуют в полном объеме. Одновременно с летними студентами на кампусе живут “прокторы” — наблюдатели за студентами, которые должны отвечать за порядок на кампусе. Правила поведения достаточно строгие, за их нарушения отправляют сразу домой (и деньги за учебу, 100% которых надо заплатить до начала учебы) никто, разумеется, не возвращает. Кто-то вылетел за наркотики, кто-то — за алкоголь. Нельзя курить, в том числе и электронные сигареты. Если проктор натыкается на студента в заведении, где подают алкоголь (бар, ресторан), причем даже неважно, заказывал ли студент там алкоголь или нет, то сразу “с вещами на выход”.

The Zero Tolerance policy on illegal substances holds that students found to be present at a gathering where alcohol or drugs are being used are subject to immediate dismissal from the program regardless of whether or not they have been drinking alcohol or using drugs.

Кто-то вылетел за то, что снимал лекцию на видео (возможно, даже просто для себя). В прошлом году за разные проступки домой отправили около 300 студентов (из общего количества в примерно 1100) — там строго всё. Администрация Гарварда разрешает студентам выезжать в Бостон и в округе, а домой — только на пятницу-субботу, но только по предварительной заявке, которая должна быть согласована с администрацией. Впрочем, все эти строгости не всегда спасают от несчастных случаев: в этом году один из “одноклассников” сына прыгнул с моста в речку (популярное развлечение среди студентов Гарварда — сигануть с моста Weeks Footbridge в Charles River) и, к сожалению, утонул. Что там именно произошло и какова причина трагедии — еще разбирается полиция, но в целом история получилась неприятная, и можно себе только представить стресс у детей (не говоря уже о горе родителей).
Если не считать описанного трагического случая, то в целом погружение в колледж в этой летней программе очень интересное и серьезное. Подобные программы предлагают и другие университеты, не только Гарвард, но везде внимательно нужно смотреть на сроки дедлайнов подачи документов и оценивать необходимые временные затраты (впрочем, и материальные тоже). Подобная летняя обучающая программа в Гарварде — это гораздо менее развлекательная тема, чем, допустим, летний лагерь во Флориде для изучения языка (а лагерь еще и дешевле!), и если у вас или вашего ребенка нет цели поступать в западный университет, то это, разумеется, необязательно. Здесь я мог бы применить запрещенный прием и сказать “но если вам судьба вашего ребенка небезразлична…”, но не стану этого делать. Решайте сами, вы же все взрослые люди.
Если у вас возникли какие-то вопросы о процессе поступления или учебы — задавайте, я попробую ответить.

Leave a Reply