Приключения на выходе

Сегодня я улетаю обратно в США, и с самого утра начались небольшие приключения, так что я, пожалуй, вздохну спокойно только когда доберусь до дома.
Сначала “порадовало” Яндекс.Такси. Утром, когда я решил вызвать такси в аэропорт, Убер, которым я ездил всю неделю, сообщил мне об отсутствии машин УберХ. “Черный Убер” обещал не меньше 22 минут, поэтому я решил оптимизировать и поехать в аэропорт через Яндекс.Такси. Тем более, что их приложение обещало машину через 5 минут.
Наличных у меня нет, поэтому я добавляю в приложение свою карту, получаю СМС с кодом подтверждения, карта добавляется, и я вызываю машину. Такси класса “Бизнес” обещают через 15 минут, что заставило меня уже немного пожалеть — лучше уж бы Убер Блэк за 22 минуты, с ними хоть все проверено неоднократно. Но ладно, Яндекс так Яндекс.

Приезжает такси “Командир”, и мы довольно комфортно и быстро доезжаем к аэропорту. Я уточняю у водителя “Я же картой плачу, да?”, он соглашается с этим утверждением, но когда мы останавливаемся, он говорит “О, а тут у Яндекса поменялось, и говорит “Наличные””. Драсте, приехали — наличных у меня нет, российских карт тоже нет, желания бегать по банкоматам и снимать наличные с американских кредиток с безумными комиссиями нет тем более. И поэтому, конечно, слышать от водителя премиального такси фразу “это не моя проблема” очень неприятно. Я говорю, что это и не моя проблема, пусть он звонит в Яндекс. Далее следует несколько минут препирательств, в процессе которых я выслушиваю мнение водителя обо всей этой схеме с Яндексом и невозможности принять оплату картой. В итоге я уговариваю его звонить в поддержку Яндекса, чтобы он выяснял с ними, в чем проблема. Во время разговора я также хорошо слышу ответы оператора Яндекс, которая тоже рассказывает водителю, что это и не их проблема, что это явно проблема клиента, и он должен сам ее разгребать. Особенно приятно было слышать фразу “да у него, наверно, на карте нет денег”, особенно когда речь идет о премиальной американской кредитке с лимитом в несколько десятков тысяч долларов. Нормально так для бизнес-такси.
Короче, в процессе водитель и поддержка Яндекса выясняют какой-то метод ручного проведения оплаты по карте, водитель втыкает ридер в айпад, проводится оплата, деньги списываются. А осадочек, как говорится, остался — вряд ли это увеличит мое желание в будущем пользоваться Яндекс.Такси. Остается только порадоваться за то, что и такси, и сервис Яндекс всегда знают, кто виноват — клиент. Это его проблемы, разумеется. Надо было все-таки дождаться Черного Убера. (Отдельный бонус Яндекс.Такси достается за невозможность удалить карту из приложения. Причем в справке такая функция есть, но на iOS свайп не работает, и удалить карту не получается)
Но на этом мои приключения не закончились. Несмотря на то, что я зарегистрировался в онлайне на рейс, я решил подойти к стойке, чтобы поменять место на получше. Девушка на стойке регистрации Sky Priority радостно согласилась мне помочь, подобрала хорошее место… и тут оказалось, что в процессе регистрации выдается ошибка. Минут 15 попыток регистрации ни к чему не привели, девушка начала звонить в службу поддержки. После 10 минут разговоров со службой оператор констатировала, что поддержка ей помочь не может, и позвонила в какое-то другое место, где первым делом ей посоветовали звонить в поддержку (ну это в целом классика).
Там тоже помочь не смогли, поэтому был сделан еще один “звонок другу”, после чего рядом нарисовался кто-то рангом постарше. К сожалению, его присутствие ситуацию не исправило — ошибка все равно выдавалась. В процессе разговора стало понятно, что ошибку (по их словам) выдает сервер Department of Homeland Security (грубо говоря, американская пограничная служба). При регистрации на американские рейсы требуется валидация американского адреса, и вроде как именно на этом этапе сервер выдавал “не регистрировать, перевести на список ожидания” — не самый приятный ответ, когда очень надо улететь. Перебор моих паспортов (2 штуки) и американских виз (3 штуки) никаких результатов не дал, ошибка по-прежнему выдавалась. При этом на рейс меня система зарегистрировала, но, по словам представителя Аэрофлот, проверка на рейсы в Америку — это очень важно, и нужно относиться внимательно ко всем подобным ситуациям (при том, что этот тип ошибки они до этого никогда не получали).
Короче, примерно через час пребывания на стойке регистрации меня попросили присесть, пока представители Аэрофлота выяснят, что же это за ошибка такая и чем это мне и им грозит (например, меня могут депортировать, а Аэрофлоту влепить штраф). Минут через 10 девушка-оператор подошла ко мне и вручила посадочный талон. На мой вопрос “все ли хорошо?”, она уверила меня, что да, но быть 100% уверенным в том, что в Аэрофлоте не решили “рискнуть”, отправив меня так, без подтверждения DHS, я не могу. На всякий случай я пообещал Анастасии, что если меня депортируют из США, я обязательно с ней еще увижусь. На этом фоне прямо даже удивительно, что при пересечении российской границы не возникло никаких вопросов ко мне.
Так что это будут весьма веселые 10 часов путешествия, и вздохнуть с облегчением можно будет только после того, как я пройду границу в Нью-Йорке. Надо выпить.