Про блокировку рекламы в iOS 9

О, а вот еще одна тема, активно обсуждаемая во всех околояблочных и не только ресурсах — блокировка рекламы в iOS 9. “ЭПОЛ УБИВАЕТ ОТРАСЛЬ!!!” — раздается из самых разных уголков интернета, и многочисленные эксперты, надувая щеки, соревнуются в том, кто громче докажет свою точку зрения — погубит это медийную отрасль или все же позволит ей стать лучше. Отношение к этой теме очень сильно зависит от того, по какую сторону браузера находится спорящий — читает интернет и потребляет рекламу, или же участвует в цепочке создания какого-то содержимого для интернета.
Откровенно говоря, я не хочу говорить как раз на тему того, какой эффект это произведет на отрасль, Google и мир в целом — и без меня уже многое сказали, да и прогнозы эти все сродни погодным прогнозам, никто толком не знает, что же на самом деле произойдет. Станет это ножом по горлу бизнес-модели Google или не станет — мне не так и интересно, хотя, конечно, я Apple (после всего, что сделала Google) чисто по человечески понять могу. Думаю, Стив Джобс бы радостно потирал ладошки, глядя на то, как там пригорает у некоторых по этому поводу.
Но я хочу развеять один миф, чтобы наступила ясность — я считаю, что говорить в этом случае “Эпол делает то-то” некорректно. (а уж заголовков из серии “Apple выпустила систему с блокировкой рекламы” я видел предостаточно).

Надо четко понимать, что в самой iOS нет встроенной системы блокировки рекламы. Все, что сделала Apple — это сделала в iOS 9 возможность установки таких систем, а дальше все сделали разработчики:
– они увидели интерес со стороны пользователей к таким системам
– они выпустили _сторонние_ приложения (некоторые еще и платные), которые пользователи еще должны купить, скачать, установить И ПОСЛЕ ЭТОГО еще активировать.
Конечно, сторонники справедливости скажут, что “а вот раньше ведь такой технологии не было, а сейчас эпол ее сделала, так что таки эпол виновата!”. Однако, я хочу напомнить, что в iOS (и OS X) уже и раньше была система как бы блокировки рекламы, которая позволяла читать контент без рекламы. Это тот самый Reader View, который парсил страницы и выдавал возможность читать содержимое статьи без лишних отвлекающих факторов. Отличие от традиционной реализации блокираторов рекламы, правда, в том, что статья все равно изначально загружалась со всей рекламой и трекерами, а уже потом пользователь мог перейти в Reader View. Блокираторы рекламы же отрезают загрузку рекламы еще до того, как страница загрузилась — отсюда и все преимущества, которые получают пользователи: снижение трафика, потребляемой памяти и батарейки устройства.
А любителям теорий заговора о том, как Apple хочет убить Google, я хочу напомнить один простой факт. Именно Google разрабатывает и публикует самый популярный браузер в интернете — Chrome, в котором давно уже есть возможность установки дополнительных модулей. И угадайте, какой там один из самых популярных модулей? Правильно, AdBlock, блокирующий рекламу в интернете. Для Google, зарабатывающей на рекламе в сети, это же противоречит самой сути бизнеса, и тем не менее, это все существовало, и никто не набрасывался на Google за то, что компания “убивает сми-отрасль”.
tim_2015-Sep-17
ЗЫ хотя нет, скажу все же, что я думаю по поводу происходящего в целом. То, что потребовалось всего лишь несколько часов для того, чтобы блокираторы рекламы попали в топы платных приложений в App Store, хорошо демонстрирует отношение пользователей к текущему состоянию интернета, соотношения контента и рекламы в нем, и прочего мусора. Мне кажется, что отрасль это заслужила.