2,5 месяца с Apple Watch — стоит ли оно того?

Вначале я думал дождаться еще пару недель, чтобы можно было написать красивое “три месяца с…”, но потом я подумал, что за оставшееся время вряд ли что-то изменится радикально, поэтому впечатления за 2,5 месяца не будут никак отличаться от трехмесячного периода, а читатели должны знать всю правду! Раз уж пошла такая пьянка с рассказами про то, что мне не нравится в MacBook или в Apple Music.
Основная проблема с текущей версией часов (и я подчеркиваю, что именно с текущей версией часов и операционной системы — я не ставил бету watchOS 2.0) заключается в том, что очень сложно определить, что же такого хорошего в часах, чтобы ими стали пользоваться другие люди. Американцы — народ общительный, поэтому совершенно нормально, когда на улице кто-то спросит “О МАЙ ГАД, ЭТО ЭПОЛ ВОТЧ??? ХАУ КУЛ!”, а затем спросит “ну и как, нравится? а что они умеют?”. И вот когда ты начинаешь отвечать, то каждый из ответов по одиночке кажется какой-то такой мелочью, что где-то под ложечкой начинает сосать сомнение в том, стоило ли за них платить столько денег (несмотря даже на то, что у меня — дешевая версия Sport).

Я не могу сказать, что я обожаю Apple Watch и жить без них не могу. Хотя, наверно, если задуматься, то я то же самое и про iPhone могу сказать — если надо, сейчас и на Android большую часть времени вполне комфортно можно жить. Если вообще “без смартфона”, то тогда, конечно, сложнее обойтись, а вот без умных часов (да и не умных) вполне можно. Я по-прежнему надеваю их каждый день, послушно стараюсь “постоять”, когда часы просят (пусть они даже не очень понимают, что я за столом могу и стоять, а не только сидеть), пытаюсь на протяжении дня заполнить “кружочки” активности, читаю те уведомления, которые я разрешил показывать на часах, плачу через Apple Pay, когда езжу за продуктами и тд. В принципе, в какой-то мере часы вписались в мою ежедневную жизнь, но не могу сказать, что они что-то радикально в ней изменили.
Например, я практически не открываю приложения на экране часов. Наверно, самое часто используемое приложение на экране часов, которое я реально запускаю — это приложение для трекинга физической активности, когда надо запустить режим активного подсчета потраченных калорий. Наиболее частый сценарий использования — это просмотр уведомлений из приложений (Buy me a pie, Fidelity, CNN, календарь, почта — только “VIP-отправители”). А чаще всего на экран часов я смотрю на протяжении дня, чтобы узнать не время, а дату или температуру воздуха “за бортом”. Большая часть вины в этом, скорей всего, заключается в том, что приложения на часах жутко медленны. Ты нажимаешь на температуру на экране часов и 5-10 секунд держишь поднятой руку, пока крутится колесо загрузки информации из приложения Погода — и рука устает, и выглядишь как дурак. Даже простая задача “запустить таймер с помощью Siri” — это все равно секунд 10, пока часы проснутся, пока отреагируют на фразу Hey Siri, пока запустится приложение таймера и начнется отсчет. Не уверен, но мне кажется, что на телефоне я бы таймер запустил быстрее.
Я почти никогда не кручу колесико Digital Crown, потому что не вижу в этом никакой необходимости — если какое-то уведомление длинное и текст не влезает в экран, я проскроллю пальцем. Да, про необходимость использовать две руки при работе с часами я уже тоже писал. Наверно, Джони Айв, прочитай он эти строки, сильно бы расстроился — ведь он столько времени говорил о том, что Digital Crown — это некий новый виток эволюции в управлении устройствами, но вот не сложилось у меня с ним. Выглядеть шпионом — это, конечно, круто, но этого маловато, хочется еще чего-то такого-эдакого.
В этом месте я (наверно, ожидаемо) все же перейду от критики к хорошему. Apple Watch, безусловно, хороший компаньон для пользователя iPhone, но уж точно не является обязательным гаджетом. Когда у вас есть один носимый гаджет, способный делать гораздо больше, чем простой фитнес-трекер, это здорово, но устои, конечно, не потрясает. Первый iPhone тоже не поражал воображение своей функциональностью, да и продавался он тоже так себе. Для “поколения App Store”, которое живет от хита к хиту, ожидая выстрела в топ-чарты сразу после старта, а если не получилось — то “всё, проект можно хоронить”, это вполне ожидаемая реакция. Но, похоже, что Apple думает все-таки по-другому, и компания собирается дать часам шанс, обновляя операционную систему и аппаратную часть устройства.
Получится ли у нее? Я пока не уверен. Все эти “анализы” о продажах или провале продаж пока что ничего нам не говорят о том, что случится с часами в долгосрочной перспективе (необязательно даже с Apple Watch, с этой продуктовой категорией в целом). Даже watchOS 2.0 для Apple Watch, скорей всего, не станет переломным моментом, открывающим “врата чудес” в мир умных часов. Но на всякий случай я также надеюсь, что у Apple есть еще “план Б” с каким-то революционным гаджетом, который сможет повторить успех iPhone.
Если же попробовать ответить на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, то я бы сформулировал ответ следующим образом: если вы фанат iPhone, активно занимаетесь фитнесом и любите последние гаджеты, то Apple Watch вас, безусловно, порадует. Для себя я решил, что этот новый опыт с часами, который я получил, стоил заплаченных за него денег и подъема в 3 часа ночи, чтобы сделать предзаказ. Если бы я знал, какими будут эти 2,5 месяца пользования часами и мои впечатления, я бы все равно их купил. Но гаджет однозначно пока что не из серии “обязательно к использованию всеми”, и я бы рекомендовал подождать хотя бы до следующей версии.