Apple Watch, шпионы и возвращение холодной войны

Вообще в блоге я стараюсь избегать политических тем в блоге, но тут случилась интересная история, в которую были вовлечены Apple Watch, так что почти даже и не оффтопик.
938998
Вчера я почитал замечательную статью у Крейга Хокенберри по поводу того, как Apple Watch относятся к воде. В принципе, экспериментов с погружением часов в жидкости я видел много, но тут сразу хорошая статья с качественным анализом, объяснениями и примерами. Крейг активно плавает в океане с Apple Watch, и его пример показался мне весьма убедительным. Apple довольно мутно отвечает на вопрос, можно или нельзя погружать часы в воду, и если резюмировать статью Крейга, то вывод такой: Apple не рекомендует погружение часов в воду из-за того, что в воде ими невозможно управлять — сенсорный экран под водой не работает. А если после плавания часы споласкивать под чистой водой, то все будет хорошо. В общем, я решил проверить все на себе, как обычно.

Так что вечером, когда немного спала жара, мы выбрались с сыном в бассейн в нашем квартирном комплексе. К вечеру там остается обычно пара человек и скучающий спасатель (который присутствует всегда, пока открыт бассейн). Мы залезли в воду и начали обсуждать всякое разное, в том числе и работу Apple Watch в воде, поэтому я их периодически погружал в воду, поднимал из воды, тыкал в экран и нажимал кнопки. Краем глаза я обратил внимание, что один дядечка лет 45 подсел к спасателю (в этот день это была молодая девушка лет 20-22), и что-то ей тихонько втирает. “Ну мало ли, о чем они там могут болтать”, подумал я и отвлекся.
Через несколько минут дядечка ушел, а чуть позже девушка спасатель поднялась и подошла к нам. “Ребята, возможно, вам будет это интересно узнать, но этот чувак предположил, что вы — шпионы. вот прям подсел ко мне, начал что-то скрести на бумажке типа пишет, и шептал мне в ухо, что вы, возможно, иностранные шпионы!”.
“Даааа??? и на основании чего же он сделал такие глубокие выводы?”, спросил я.
“Ну, во-первых, вы говорите на иностранном языке. Я так понимаю, что это русский или украинский, я изучаю историю, так что смогла определить”.
“Да, действительно, это был русский язык, угадала. А что еще?”, уточнил я.
“А еще его очень смутили твои часы, которые явно работают под водой, как у шпионов”.
Dick-Tracy
Ахахахахахаха! Вот оно что, оказывается, странные часы, работающие под водой — это как раз и есть тот шпионский арсенал, который выдал во мне шпиона, и я спалился на такой мелочи! Мы еще немного пообсуждали с девушкой-спасателем охлаждение отношений между США и Россией и как результат — повторение сценария “поиска ведьм” среди чужих и понаехавших, отличия “холодной войны” между СССР и США и сейчас, цензуру в американских СМИ, недостаток информации для американцев о происходящем в мире, и тд, и она извинилась за некоторых своих соотечественников, которые могут оказаться весьма недалекими, как этот товарищ. А ведь мог бы и в ФБР настучать о своем подозрении! Впрочем, не факт, что он теперь еще отдельно не позвонит и туда, поделиться своими подозрениями.
Конечно, в следующий раз, когда мы увидим этого чувака, подводными часами это не ограничится. Жалко, что у Apple Watch нет выдвигающейся антенны, как у гаджетов Бонда, но уж звонок с помощью часов (например, прямо из бассейна) я точно исполню. Можно еще во время звонка строго поглядывать на этого доносчика и с каким-нибудь сильным русским акцентом обсуждать вопрос о том, что “надо о нем “позаботиться””. Правда, тогда точно ко мне ФБР с проверкой приедет или кто там из правильных органов этими вопросами занимается.
PS пока что с часами все хорошо, они прекрасно работают после примерно часа в бассейне.