Водительские права для подростка в США

Меня периодически спрашивают “ну че там нового у вас, расскажи чокак”. Вот, думаю, тему с тем, как получают права подростки в США, будет интересно послушать. Вообще процедура от штата к штату отличается — там и возраст, и требования разные, так что про все штаты не скажу, а вот о том, как это происходит в Нью-Джерси, вполне могу рассказать. В общем-то, не секрет, что многие американцы ездят так себе, и столкнувшись с их системой подготовки к вождению, я стал лучше представлять себе почему так происходит. С другой стороны, в большинстве своем на их дорогах особых супернавыков и не требуется — все едут довольно предсказуемо, дороги хорошие, знаки расставлены, поэтому не нужно быть Себастьяном Лоэбом для езды по американским шоссе.
81nr-sB33vL._AA1500_
кто смотрел этот фильм – тому отдельный бонус!
Начинается все с так называемого “водительского образования” в школе. В принципе, это необязательно, но это способ упростить себе жизнь с получением прав, да и засчитывается почти как полноценный предмет, поэтому школьники его активно выбирают в 10 классе. Но если вы думаете, что там учат чему-то полезному, то я поспешу вас разочаровать — вместо обучения правилам дорожного движения и вождению на уроках там изучают всякую фигню. Ну, то есть, в ПДД это тоже есть, конечно — например, “сколько штрафных очков ты получишь, если превысишь скорость в таком-то районе рядом со школой или если будешь ехать пьяным”, или заучивали размеры штрафов за те или иные нарушения.

Еще примерно 20% времени — а driver’s ed тянется полгода, две четверти! — студенты изучали вред от втыкания в телефоны при вождении. Это, конечно, полезное знание, но в процессе обучения большинство присутствующих именно это и делали — втыкали в телефоны, поэтому не факт, что они зафиксировали этот месседж учительницы. За эти полгода занятий они НИ РАЗУ не говорили на такие темы, как знаки на дорогах — кроме знака STOP, на который надо остановиться, ни разу не говорили про разметку на дорогах, и ни разу не говорили про еще множество важных и полезных тем, которые нужно знать водителю на дороге. После такого “обучения” наступает “экзамен” — 51 вопрос на в основном все те же темы штрафов и нарушений, где можно ответить неправильно на 10 вопросов и все равно его сдать. Пересдавать можно бесконечное количество раз, пока не сдашь.
Когда сдал, школа (совместно с местным ГАИ) выписывает специальный сертификат, который означает, что студент прошел теоретическую подготовку (ахахахахаха!) и готов к практическому обучению. Для практического обучения нужно найти специальную школу, где выделят инструктора, который целых 6 часов (!) будет разъезжать на учебной машине со студентом. Вместе с инструктором мы приехали в ГАИ, где от нас потребовали:
– паспорт с визой
– форму I-20 (это требуется от международных студентов с F-визой)
– форму I-94 о последнем пересечении границы
– social security number (SSN — местный ИНН) или отказ в выдаче.
Платишь 20 долларов, и инструктор забирает тут же выпущенные “студенческие” права, а также и самого студента для практических занятий. Формально они должны отъездить 3 сессии по 2 часа, на практике мы договорились о двух сессиях по 3 часа, а в реальности первый раз они ездили примерно 2,5 часа, и во второй раз, думаю, будет так же (у нас второй заезд запланирован на следующей неделе). Стоит такой инструктор 300 долларов за курс обучения, то есть 50 долларов за час. Во время езды они просто катаются по округе туда-сюда под присмотром инструктора (который на самом деле большую часть времени втыкает в свой мобильный телефон). После того, как необходимые “6 часов” откатаны, инструктор регистрирует этот факт в ГАИ и отдает временные права студенту. Это так называемые “права Золушки” — с ними вообще нельзя ездить с 11 вечера до 5 утра, в остальное время можно ездить только с другим взрослым человеком в машине, у которого при этом должны быть права штата Нью-Джерси, нельзя ездить с другими подростками в машине, и еще какие-то ограничения. В теории, если ездить в это время под присмотром опытного водителя, то тут-то настоящий опыт и набирается, хотя, конечно, с учетом отсутствия нормальной теоретической подготовки еще неизвестно, на какую почву этот опыт ложится. Все эти ограничения тянутся полгода, после чего права (в случае отсутствия каких-либо нарушений) автоматически превращаются в полноценные. А ПОТОМ ОНИ ВЫЕЗЖАЮТ НА ДОРОГИ…
В общем, если честно, я был немного шокирован таким отношением к процессу, особенно на фоне того, как довольно строго у нас в Пенсильвании подходили к вопросу сдачи практического экзамена, но, видимо, в Нью-Джерси их так устраивает. Опять же, в Пенсильвании, насколько я помню из книжки с их ПДД, требований к тому, сколько и какой практики получает начинающий водитель-подросток, гораздо больше.