Apple Watch — "зачем и почему?"

На протяжении последнего месяца (оказывается, уже больше месяца, как я пользуюсь часами), я публиковал различные записи о том, как и для чего я использую смартчасы от Apple. Навигация, использование для Apple Pay, фитнес, время работы от аккумулятора и многое другое. Я даже честно рассказал про целую кучу вещей, которые мне в часах не нравятся — потому что глупо было бы утверждать, что это идеальный продукт без изъянов (и вообще я за объективность!). Теперь надо бы это все как-то резюмировать и подвести итог. Прежде чем приступим — замечательный комикс от Joy of Tech на эту тему:
2144

Наверно, для меня наиболее важным аспектом Apple Watch является некий кумулятивный эффект от всех улучшений, которые часы привносят в твою жизнь: возможность, не вынимая телефон из кармана, получить целую массу информации за доли секунды и продолжить заниматься тем, чем ты занимался до этого. Не прерываться, доставая телефон, а взмахнуть запястьем, увидеть необходимую информацию и продолжить. Суть не в том, что часы показывают время, а в том, что они позволяют ваше время экономить — благодаря ускорению простых задач и экономии на уровне долей секунд. Часы, как бы это удивительно не звучало, очень быстро и очень хорошо интегрируются в ежедневные действия жизни, и “то тут, то там” дополняют ее и улучшают. Да, многие вещи можно было делать и раньше с помощью смартфона, но каким-то удивительным образом такие простые вещи, как взглянуть на пришедшее сообщение, на часах получается сделать легче, проще и быстрее.
Напомню твит Марка Армент про многие задачи с часами:

1. Мне это не нужно
2. я никогда не буду этим пользоваться

3. (пробует)
4. Хм, а это, оказывается, довольно удобно.

Сейчас, попользовашись часами уже месяц, я хорошо понимаю, почему Apple называет часы “наиболее персональным устройством”. Вы продолжаете искать тот самый “киллер use case” для часов? Ту самую “фишку”, показав которую можно было бы четко донести и убедить скептиков, что это, как говорят американцы, “лучшее изобретение со времен нарезанного ломтиками хлеба”? Это ошибка, потому что для каждого пользователя этот “killer use case” будет, скорей всего, отличным от вашего. Объединять ваш гаджет и часы собеседника будет только одна вещь, которой вы точно будете пользоваться оба — использовать часы для того, чтобы узнать время. Вместо этого Apple Watch просто могут быть сразу настолько “всем”, что для разных людей разные функции могут становиться более важными, чем другие. Для меня, например, возможность использовать Apple Pay — это важная вещь, но для стран, где Apple Pay пока недоступен, эта фича совершенно бесполезна. Фитнес-трекер — да, я могу сказать, что с тех пор, как у меня появились часы, я однозначно стал двигаться больше: постоянные напоминалки “постоять”, геймификация физической активности заставляют если не вести ЗОЖ, то, по крайней мере, пытаться что-то делать в этом направлении. А для тех, у кого физическая активность занимает большую часть жизни, эта часть функциональности окажется незаменимой. Путешествовать с посадочным в часах — это очень удобно и очень прикольно (когда это работает, конечно), но если вы работаете дома, то эта функциональность теряет свою привлекательность.
При этом очевидно, что это — всего лишь первая версия гаджета, что в ней есть огромный потенциал, который пока что не раскрыт ни Apple, ни сторонними разработчиками. С этой точки зрения Apple Watch очень похожи на первый iPhone, у которого определенно были удачные функции, но который также не умел очень многого. Развитие экосистемы приложений (и особенно возможность создания самостоятельных приложений для часов, не привязанных к приложению на телефоне) поможет часам эволюционировать так, как это происходило с iPhone. Например, я бы ожидал каких-то новостей в этом направлении на предстоящей в июне конференции WWDC. Apple Watch, даже обладая недостатками, суммарным количеством своих преимуществ и интересных нюансов заставляют проникаться уважением к продукту в целом, и надевать их каждое утро снова и снова (если бы только можно было заряжать их хотя бы раз в 3-4 дня!). Более того, как-то, выйдя к машине, я понял, что забыл часы возле компьютера. Но при этом я осознавал, что мне нужна навигация и с часами это будет гораздо удобней, поэтому я вернулся за ними (кто знает меня, оценит, насколько это героический подвиг против моей лени).
Сейчас, пожив с Apple Watch месяц, я понимаю, что с ними гораздо удобней, чем без них. Но основная проблема (не моя, а отдела маркетинга Apple) — это то, что вычислить, понять этот самый свой персональный killer use case c Apple Watch невозможно, пощупав их в магазине или даже поигравшись пару часов с ними у друга. С ними нужно “сжиться”, использовать достаточно долгое время, чтобы ушло ощущение новизны “внедряемого” гаджета, и чтобы часы начали улучшать вашу жизнь. Я не могу сказать, что часы приводят меня в какой-то особенный восторг, но я все равно с удовольствием надеваю их каждое утро. Осталось научить их не заряжаться каждую ночь.