Новости рынка, 6 апреля 2015г.

Мне кажется, или к такому списку должны полагаться какие-то комментарии, где уместно? (это я в поиске подходящего формата)
Sales/Market data
Chinese New Year brings a new record for iOS sales in China (Kantar)
Из интересного в этом отчете — то, что в топ-3 смартофонов в Китае входят iPhone 6 и iPhone 6 Plus (на первом и третьем месте соответственно). Ну и доля рынка Apple за этот квартал выросла на 9,7 пункта, в то время как доля Android снизилась на 9,4 пункта. А вот Windows внезапно “приросла” в Японии — с 0,2% год назад до 0,3% в этом году.
Sales from Apple and Google App Stores Seen Doubling by 2018, In-App Advertising to Triple (re/code)

U.S. Smartphone Use in 2015 (Pew)
Очень интересный отчет о том, как американские потребители пользуются смартфонами — что они делают, когда они это делают, как их поведение зависит от дохода, и тд.
Akamai Releases 2014 Online Holiday Shopping Trends and Traffic Report (Akamai)
Слегка подопоздавший, но все равно интересный отчет Akamai о том, как в интернете проводили праздничный период американцы. В частности, трафик с Android вырос до 9,3% в 2014 году, по сравнению с 8,7% в 2013, с iPad — до 14,8% в 2014 против 14,5% (почти не изменился), с iPhone — до 13,4% в 2014 против 11,4% в 2013 году.
Product/company news
Sony Is Buying OnLive’s 140 Cloud Gaming Patents And Other Tech, OnLive To Close April 30 (TechCrunch)
“Отмучился” OnLive, существование которого не было безоблачным практически на протяжении всего его существования. Теперь у Sony есть Gaikai для стриминга игр, плюс все патенты OnLive.
Microsoft Jumps Into The Mobile Device Management Fray (Microsoft)
Рынок MDM и так насыщен (я бы даже сказал, что перенасыщен — игроков там огромное количество), и я подозреваю, что в ближайшее время может наступить период консолидации рынка, в том числе и переход инициативы к большим игрокам. Подозреваю, что шаги Microsoft — из этой серии.
Google releases a tool for developers to launch Android apps on Windows, Mac, Linux and Chrome OS (Google)

Google Drive For Work, Education Get New Data Security Features (TechCrunch)

Announcing Surface 3 (Microsoft)
Маленький, медленный, дешевый, попрощайтесь с Surface RT
Other news
The Secret History of the Apple Watch (Wired)
Практически must read о том, как “зарождался Эпол Вотч”.
Asus’s new Chromebook Flip is a tiny, touchscreen, convertible Chromebook (The Verge)
Рынок Chrome-устройств, несмотря на их ограниченную функциональность, продолжает расти, и это удивляет — явно есть спрос на “интернет-устройства”, и, возможно, критическая масса будет достигнута.
Сразу два графика недели, потому что не мог выбрать, какой из них круче:
20150404_WBC738
Был у меня в свое время спор с одним особо упоротым евангелистом Microsoft (не подумайте чего, он за зарплату это делал), который доказывал, что Microsoft по прибылям всегда была и будет круче Apple. Хочется отстегать этим графиком его по лицу.
20150404_WBC737
Интересный график по технологическому рынку и стоимости компаний на нем, показывающий, что фортуна может повернуться и не в ту сторону. Конечно, надо понимать, что рынок существенно вырос, и даже сегодняшняя Apple, приближающаяся к стоимости в 1 трлн долл, как бы выглядит не очень большой. Но вообще я скорее к тому, что неизвестно, где и какой будет Apple через 15-20 лет, и очень хочется на это посмотреть.